Кто раздробил Киевскую Русь? И дробил ли?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Владимир, 11 июл 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О, Сеня, а я думал на какие исторические источники ты ссылаешься? Теперь понял,- все как всегда: во всем виноват...:)
    Сеня, при всем уважении как к куму, если не перестанешь примешивать политику и политиков, придется чистить твои посты...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *JOKINGLY*

    Источник: THE EMERGENCE
    OF RUS 750-1200
    Simon Franklin
    and
    Jonathan Shepard
    LONGMAN
    YBSTORI OF RUSSIA
    General Editor^ Harold Shukman/

    стр. 279.
    "Вторым и более привычным критерием законности престонаследия в местных источниках выступает хронологическое старшинство, при котором предпочтение отдаётся старшему из братьев. Впрочем, и здесь заметны натяжки, говорящие о том, что этот критерий был введён позднее, чтобы удовлетворить требованиям, появившимся ближе к концу столетия, (Двенадцатого столетия. прим. мое) причём сделано это было довольно неуклюже....Это, в свою очередь позволяет считать, что в 1015 г. старшинство сыновей Владимира (Равноапостольного) не играло решающей роли в представлении о законности престонаследия."...
    стр.282 " Если не существовало НИКАКОГО единного мнения по вопросу о законном переходе власти...."
    добавлено: 12 июл 2015
    Да нет, Семён! Кровь в основном лилась от воздействия из вне!
    добавлено: 12 июл 2015
    При Рюрике и Олеге государства ещё не было!
    добавлено: 12 июл 2015
    Семён! Так в России не говорят! Не хорошо...
    Мы граждане России уважаем своего президента!
    добавлено: 12 июл 2015
    Источник: THE EMERGENCE
    OF RUS 750-1200
    Simon Franklin
    and
    Jonathan Shepard
    LONGMAN
    YBSTORI OF RUSSIA
    General Editor^ Harold Shukman/
    Стр. 269.
    "До нас дошло довольно много источников сведений о конфликтах, последовавших за смертью Владимира (Равноапостольного). Междоусобные войны 1015-1019 гг....существуют их обстоятельные описания как местного, так и иноземного происхождения.
    Первая (Из четырёх) фаз конфликтов начинается ещё до смерти князя Владимира.....
    Примерно в 1013-1014 гг
    . Святополк Туровский будто бы, что-то замышлял против отца.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "Женитьба Святополка на дочери Болеслава Первого польского князя, привела к тому, что в его престольном городе Турове оказался епископ из латинян Рейнберн из Кольберга. Латинянами были, по всей вероятности, священники и в других западных городах русов." (Стр. 256)
    Рейнберн "прославился миссионерским пылом. (стр 291)

    " Туров был звеном издавна действовавшего торгового пути из Киева в Краков и Прагу. В январе 1018 года Болеслав продолжил переговоры с Германией, и это,вероятно, позволило ему получить саксонские и венгерские отряды для участия в походе на восток. Союз Святополка с Болеславом принёс непосредственные результаты обеим сторонам: первый получил Киев, а второй червенские города". (стр 291) "В июле 1018 г. в битве на Буге, Святополк разбил Ярослава и открыл путь в Киев своему войску, приведённому из Польши, которое включало, кроме поляков, 300 немцев, 500 венгров, и тысячу печенегов." (Стр. 290)
    Чудотворные иконы Божией Матери в Белоруссии. | I Православный Форум Украины ПОСТ № 15
    Т,Е ВМЕШАТЕЛЬСТВО ИЗ ВНЕ, при чём тут раздробленность?!*ACUTE*

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    THE EMERGENCE OF RUS 750-1200
    стр. 269
    В 1015 г. сам Ярослав отказался посылать Владимиру положенную дань с Новгорода. Владимир приготовился было к походу на север, но заболел и умер, так и не успев выступить против сына." (Т.е. кровопролития не произошло! Да и сам факт даёт возможность многих толкованийц! прим. мое)
    добавлено: 12 июл 2015
    THE EMERGENCE OF RUS 750-1200

    "Вторая фаза пришлась на лето 1015 г. и началась она со дня смерти князя Владимира. Святополк в нужный момент оказался в Киеве (Или в Вышгороде)
    Святополк подкупом привлёк на свою сторону киевлян, завладел властью в городе и поспешил устранить как можно больше своих братьев . ..24 июля убийцы посланные Святополком, нашли и убили Бориса. Потом настала очередь Глеба, которого обманом выманили из Мурома..5 сентября Глеб был убит. Святослава убили при попытке бежать в Венгрию...
    Эта череда братоубийств едва ли могла отразиться на экономическом, политическом, военном или социальном "сейсмографе". (Так где реки крови?! прим. мое.)
    \\\\\\\\\\\\\\
    Вот видите, Семён! Главное действующее лицо смуты после смерти князя Владимира-это Святополк окаянный, зять первого польского князя и пособник латинизации!!!
    Т.е. из вне! От наших западных "друзей"!!!
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Тамара, -Людмила- и Ольга Тгнр нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что Киевскую Русь раздробило сребролюбие и тщеславие.

    В учебнике написано, что повышение производительности труда привело к тому, что на Руси стало возможным кормить не одного князя, а двадцать. Развитие производительных сил привело к тому, что начали формироваться отдельные политические нации, и новые границы стали рисоваться экономической выгодой.
    Подобное можно ломать только насилием и большой кровью (как потом и сделали московские князья). Например, кровавая баня для Новгорода (были и меньшие "геноцидики" во времена преодоления раздробленности). Это должно было стать рутинным ради единства.
    А еще на Руси были ведические традиции организации общества (я говорю с некоторой натяжкой): когда власть в княжестве передавалась старшему в роде, а не сыну самодержца. Из этой системы выпадали княжества изгои.
    Залесская Русь вызывала презрение из-за того, что там внедрялась система абсолютизма (которая в то время в Европе себя очень хорошо зарекомендовала). В конечном итоге абсолютизм и победил раздробленность. Я ни кого не хвалю, но это факт. Может быть владимирцы, суздальцы, а потом и москвичи внесли худшую форму государства, чем была, но исторически их государство оказалось жизненнее.

    Так что сребролюбие и тщеславие Русь разделили, а соединили кровавое насилие над чужими тщеславиями и сребролюбиями.
    (там еще был тоненький ручеек соборности и любви, который тоже Русь собирал)
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я немного извиняюсь, но в данном случае слова П**** я привёл не как политика, а как авторитетного для многих историка, подтверждающего общепринятую теорию.
    Политикой я не занимаюсь, это гнусь.
    Если считаешь нужным чистить - я нисколько не возражаю.
    Чем чище будут мои посты, тем лучше.
    добавлено: 13 июл 2015
    Отец Леонид, извне или нет - нет разницы. До Святополка на целостность государства не покушался никто из князей.
    Только Ярослав додумался до раздела.
    добавлено: 13 июл 2015
    Если кто забыл, мы тоже граждане России.
    И тоже голосовали в 2012 за Спасителя Нации.

    Нехорошо называть своего Президента Великим?
    А как его называть?
    Первый после Бога? Собиратель Земель Русских? Солнцеликий?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжим...THE EMERGENCE OF RUS 750-1200
    стр.271
    Третья фаза, с конца 1015 до 1019 ознаменовалась тем, что Святолполк (окаянный) столкнулся с Ярославом, княжевшим в Новгороде. ..Первое крупное столкновение произошло морозной осенью близ Любеча, в полутора сотнях километров на север от Киева и в сорока км от Чернигова. Ярослав стоял на правом берегу Днепра с армией новгородцев и варягов, а Святополк на левом, причём его войска были усилены печенежскими отрядами. Так они стояли три месяца, пока воины Ярослава не придумали хитрость, отделили дружину Святополка от печенегов и загнали на тонкий лёд озера. Лёд начал ломаться... и так Ярослав одержал победу. "Святополк же бежа в ляхы..."
    В июле 1018 г. вернулся Святополк- во всеоружии, вместе с разноязычной армией, возглавляемой польским королём Болеславом I (*ACUTE*Лукавые англичане!!! Нет бы, правду написать: "В июле 1018 г. польский король Болеслав I во всеоружии, с разноязычной армией вместе со Святополком-...прим. мое)
    Ярослав потерпел поражение на Западном Буге и бежал в Новгород. Болеслав и его иностранные наёмники (Со всей Европы армию собирали?!...прим. мое) награбили "неисчислимые богатства" (видно Европейских ценностей им не хватало!*CRAZY* прим. мое) Как только киевляне были приведены к покорности (Это каким способом?! прим мое) Болеслав распустил свои вспомогательные части....уходя Болеслав увозил с собой добычу, рабов. По дороге король задержался, чтобы завладеть червенскими городами, которые наверное, являлись главной целью его похода...
    При повторном наступлении Ярослава Святополку пришлось бежать на юг, и снова собирать отряды печенегов. Решающая битва произошла в 1019 г. на Альте..Ярослав одержал великую победу. Святополк опять пустился в Польшу, но буд-то бы заболел и умер." (Убрали не оправдавшего польских надежд и уже не нужного Святополка?!*SCRATCH*прим. мое.)

    Итог:
    Ну что, Семён? Кровь иностранного вторжения Польского короля Болеслава I с разноязычной армией из иностранных наёмников тоже тоже припишем раздробленности Руси и распрям князей?! А польского прихвостня Святополка окаянного припишем к патриотам своего Отечества?!
    Тут понятно, что большая разница! Ведь и права человека соблюдены, и Европейские ценности пополлнились за счёт дикой Киевской Руси. А рабы?! Так рабам вообще повезло!!!*GOOD* Без всякой визы и сразу в Европу!*CRAZY*
     
    Тамара, -Людмила- и Ольга Тгнр нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, ты сам себе противоречишь в словах...
    В данном случае, если возник диалог о том кто и как способствовал развалу Киевской Руси, то вот эти фразы, они не уместны.
    Путин не компетентный историк, на которого можно ссылаться, а политик. Причем президент. Нравится или не нравится, но это факт. Давай на страницах нашего форума оставим не нужное для спасения нашей души.
    П. С. Ненависть к кому-либо никогда не приносит хорошего душе. Наоборот, она убивает и то доброе, что есть в ней...
     
    Тамара, Ольга Тгнр и Георгия нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен!!!
    А может и такой вариант быть:
    Путин попросил дать ему информацию по Ярославу для речи..
    =!Что дали-то и произнёс...
    добавлено: 13 июл 2015
    За это и люблю! Вот я пред Богом!
    добавлено: 13 июл 2015
    Продолжим...THE EMERGENCE OF RUS 750-1200
    стр.273
    "Конец Святополка ещё не означает завершения конфликта между братьями...
    Когда Ярослав пребывал на юге (В Киеве), к Новгороду начинал проявлять нежелательный интерес его племянник Брячислав Полоцкий.(https://ru.wikipedia.org/wiki/Брячислав_Изяславич) Когда же Ярослав сидел в Новгороде, ещё один брат-Мстислав Тмутараканский норовил занять вакантное место в Среднем Поднепровье.
    /\\\\\\\\\\\\\\\
    Четвёртая и последняя фаза борьбы с 1019-1026.
    Брячислав Полоцкий (10031044) представлял собой для Ярослава всего лишь досадную помеху, настоящим и серьёзным соперником был Мстислав.
    Кажется Мстислав не пытался ударить прямо по Киеву, но примерно в 1024 г. (Ярослав правил: (1016—1018, 1019—1054). прим. мое) перенёс свою ставку на север от степей,в Чернигов (Без боя!? А может с согласия Ярослава?! прим. мое)
    т.е. укрепился в угржающей близости от Киева. Братья по всем правилам собрали войска и сразились в битве при Листвене. Победа досталась Мстиславу...
    Однако за этим последовало нечто беспредентное. Вместо того, чтобы снова толкнуть маятник междоусобицы, братья решили положить ей конец...
    Мстиславу достался левый берег Днепраи Тьмутаракань. Ярославу правый берег Новгород и Киев.
    Отдельная ветвь рода попрежнему владела Полоцком.
    добавлено: 13 июл 2015
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Листвене
    Битва при Листввене.
    Сражение происходило ночью в сильную грозу (???=|прим. мое) недалеко от Чернигова у городка Листвен. Здесь варяжская дружина Ярослава, которой командовал полководец Якун Слепой, встретила войско Мстислава, которое усилили союзные северяне, занявшие центр боевого порядка и принявшие на себя главный удар противника. Варяги сражались сплошной линией, в то время как Мстислав впервые в истории Киевской Руси применил боевой порядок, расчленённый по фронту (впоследствии это построение стало основным, использовалось самим Ярославом в 1036 году против печенегов, его внуками в 1093 году против половцев). Дружина Мстислава ударила по врагу с флангов и разгромила его. Ярослав с остатками воинов бежал в Новгород.

    Итоги Лиственской битвы были неожиданными. Мстислав не стал продвигаться дальше на Киев, а отправил к Ярославу послов с предложением мира. Братья разделили Русскую землю по Днепру. После смерти Мстислава в 1036 году, пережившего своего сына Евстафия, Ярослав стал, по выражению летописца, «самовластцем» в Русской земле. (???!!!*DONT_KNOW*прим. мое)
    \\\\\\\\\\\\\
    Ссылки
    • Повесть временных лет
    • Т.е. имеется единственный источник!=!Т.е. по серьёзному говорить, информация о битве при Листвене НЕНАДЁЖНА!!!
    • Т.е. была ли битва...вилами на воде писано!!!*CRAZY*
     
    Тамара, -Людмила- и Семён нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, я немного начал забывать историю, но до Владимира Святославовича структура государства была такой, что в ней преобладали признаки родоплеменного образования (точнее союза племен): князь контролировал торговые пути и регулярно проводил военный рейд по провинциям - собирал дань и проводил суд. Князь не вмешивался в региональные проблемы, и поэтому не было предпосылок до появления удельных княжеств. Провинции еще не дотягивали до такого статуса, а в некоторых местах еще имелись свои древние князья.
    Владимир Святославович несколько изменил государство. Города, и подвластные им области, стали рассматриваться ни как бессловесные дойные коровы, приобретенные силою меча, а как части государства, и стали региональными центрами. В них по статусу князь помещал своих наместников. Самым доверенным считался родственник. Удельная система появилась в связи с этим уже при Владимире. Ярослав только повторил отцовский метод сохранения единства государства.

    По поводу системы наследования власти. Я случайно ее назвал ведической. Недавно прослушивал лекции Зубова об индоарийской традиции. Я не запомнил прекрасные и звучные санскритские название-понятия общественной жизни, но там были такие периоды: ранний когда - вся полнота власти принадлежала общине, ее полному собранию. Оперативная власть предлагалась старейшине, главенство которого определялось в разные периоды по разному: один из принципов - старший в роде (у славян это называлось "боярин"). Наследование от отца к сыну не предусматривалось очень долгий период.
    Совсем недавно (около месяца назад) читал книжицу по Всемирной истории. Там в разделе "Бронзовый век. Европа" указано, что многие культуры Европы имели такой же принцип организации родоплеменной власти.

    На Руси были очень сильны древние традиции. В 10-11 вв родоплеменные отношения многих проявлений общественной жизни преобладали над феодальными, и, кстати, "удельное княжение" - это очень характерное проявление феодальных отношений, особенность которых на Руси нужно искать в древних родоплеменных принципах.
    Соловьев считает, что в сравнении с германским миром, разделенность была менее ощутимой, поэтому было меньше возможностей к ее преодолению. И, кстати, крови, во всяком случае княжеской, было пролито меньше чем в Европе.
    добавлено: 13 июл 2015
    Уважаемые форумчане. Разрешите сделать заявление:

    В Средневековый период (и на Руси, и в Европе, и на Востоке) всегда удар извне был объединяющим фактором. Военное вторжение всегда поднимало роль военных и их командира. А в армии командир должен был один. И чем древнее период, тем это было всегда более жестким требованием...
    Укрепление армии, военная дисциплина, которая формируется опасностью, цементирует общество. Либо государство гибнет, либо выходит из конфликта организационно укрепленным по военному образцу. Особенно это было характерно в феодальный период.
    Длительный период мира всегда заканчивался экономическим сепаратизмом. Купцам всегда плевать на офецерню. Помню когда-то втыкал (но уже мало что помню) о региональной раздробленности Древнего мира: там все время совершался танец вокруг сырья и рынков сбыта. И этот танец всегда не совпадал с политическим границами. Империи (я не о Руси, а древних Империях) росли, захватывали области, а потом начинался экономический кризис связанный с ресурсами, и Империи разъединялись. Внешняя напряженность только укрепляла центральную власть (или уничтожала, или выматывала ресурсы), но всегда отменяла политическую раздробленность.
    добавлено: 13 июл 2015
    И еще, раз уж начали про Болеслава..... как раз Болеслав стал тем фактором, который замедлил дробление Руси в тот период.
    добавлено: 13 июл 2015
    Во многих местах (например, у Соловьева) говорится, что Ярослав начал дробить Русь, сделав своих сыновей удельными князьями. Вообще-то, как минимум Полоцкое княжество было выделено из Руси самим Владимиром. Владимир сделал это княжество - изгоем, отдав его Изяславу. И в моем школьном учебнике истории так написано.

    Соловьев говорит, что дробить Русь начал Владимир. Ярослав дробление остановил. Но, умирая, завещал сынам разделить Русь. Вот такая ситуация.
    добавлено: 13 июл 2015
    С Волгой и Черным морем не все так просто. Тмутараканское княжество, конечно, омывалось Черным морем. А на Булгарию ходили периодически за данью. Но Тмутаракань была такой же частью Руси, как Запорожье было частью Речи Посполитой. А в Причерноморье степь принадлежала печенегам, а потом половцам. (а потом татарам)
    добавлено: 13 июл 2015
    я думаю, что он переоценил духовные качества людей. По его мнению Русь должна была объединяться соборностью: общностью интересов, веры, и так далее, что является бледными гранями любви.
    Насколько я помню, в Новом времени принцип соборности, как принцип государства, появился в другом месте, и не в России. В России "самодержавие"
     
    Тамара, -Людмила- и Семён нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Там был очень интересный принцип, и "не воевать между собой" это маленькая часть всей "ошибки Ярослава". Кому интересно: Первая глава Второго тома Истории Соловьева.
    Но эта ошибка началась раньше, и она была у всех славян: чехов, поляков (это то, что я читал, может, еще у кого-то).

     
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Соловьев описывает начало дробления Руси при Владимире:
    Вот описание у Соловьева начала разделения Руси на уделы:
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Кусочек первой главы второго тома Соловьева:
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 13 июл 2015
    Если я правильно понял, то тема должна была тихонечко подвести к выводу, что Русь раздробили масоны.
     
    Тамара, -Людмила- и Ольга Тгнр нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Объясняю. Я просто разместил картинку в теме про историю Руси, со словами Ярослава(конечно не факт, что это он говорил, и не утверждаю). На что Семен выразил сомнения, что Ярослав мог такое сказать своим сыновьям...
    Потом Сергей выделил в отдельную тему. Вот, собственно, и все масоны
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не зря!!!=)
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорил. Его слова.
    добавлено: 13 июл 2015
    У меня сначала была идея, что фашисты. Возможно, даже древние укро-фашисты.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    если уж "укро", то тогда "поляно-фашисты".
    добавлено: 13 июл 2015
    Я в цитате из Соловьева привел текст Завещания
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А ты, типа, слышал, что он говорил? :)
    Тогда в чем сомнения, если говорил?
    добавлено: 13 июл 2015
    Да я знаю, тоже читал. Но тот же Соловьев откуда приводит данные слова?
    Шутка ли, столько веков прошло. Многое потеряно или уничтожено или переписано уже с изменениями... Точно ни кто не может утверждать что именно эти слова он оставил потомкам...
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нестор - современник Ярослава. Соловьев по летописям пишет.
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Повесть временных лет, имеете ввиду?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А насколько достоверна "Повесть временных лет?....
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.409
Загрузка...
Загрузка...