Кто раздробил Киевскую Русь? И дробил ли?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Владимир, 11 июл 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    В том то и дело. Что оригинала нет. Есть более поздние списки. Радзивилловский, Ипатьевский, Лаврентьевский и И они разняться между собой. Причем, интересно, что историк, желающий доказать истинность своей версии, ссылается на конкретный один из трех. А оппонент на другой...:)
     
  2.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот! История-наука лживая. Кто больше соврал спустя столетия, тысячелетия не видно.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да современник! Но и современники часто не имеют единного мнения на одни и те же предметы!!! А нередко и врут!

    Кто такой Нестор?!
    Какое у Него образование?
    В МГУ учился?! НЕТ!!!
    Учённая степень? Не имеет!!!

    Какие у Него исторические письменные источники? Никакие!!!
    Вся историческая наука того времени (Если условно так назвать!) не в Киеве!!!
    По истории человечества у Него только книги Ветхого завета! Да и то! Все ли книги Ветхого Завета у Него были?
    \\\\\\\\\\\\\\
    Геннадиевская Библияцерковнославянский перевод Библии, подготовленный в новгородском скриптории при участии Дмитрия Герасимова по инициативе и под руководством архиепископа Геннадия Новгородского. Работа по кодификации славянской Библии была окончена к 1499 году.

    Владыка поставил задачу собрать книги Священного Писания в единую Библию на славянском языке. Он организовал поиск частей славянской Библии по монастырям и соборам. Посему в Геннадиевскую Библию вошли кирилло-мефодиевские переводы Пятикнижия, книги Царств, Иов, Софония, Аггей, Захария, Малахия, Притчи, Экклезиаст, Евангелия, Апостол, Судей, Иисуса Навина, Руфь и Псалтырь.

    Часть книг найти не удалось (Паралипоменон, книги Ездры, Маккавеев, Товит, Юдифь), и их перевёл с латинской Вульгаты хорватский монах Вениамин.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Геннадиевская_Библия
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Добавим к сему сознательное распространение исторической дезинформации:

    Например:
    "12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
    13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
    14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
    15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие (Ложь. прим. мое)между иудеями до сего дня."_От Матфея. 28

     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще. Читал, что сам Нестор описывал то, что было до него, на основе рассказов и народных былин. Так, например, описание правления и смерти Олега...Так что, утверждать то или иное с достоверной точностью, не представляется правильным...
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я математик! Я всё привык считать!*CRAZY*



    Первая (Из четырёх) фаз конфликтов начинается ещё до смерти князя Владимира.....
    Примерно в 1013-1014 гг
    . Святополк Туровский будто бы, что-то замышлял против отца.
    Первая (Из четырёх) фаз конфликтов начинается ещё до смерти князя Владимира.....
    Примерно в 1013-1014 гг
    . Святополк Туровский будто бы, что-то замышлял против отца.
    В июле 1018 г. в битве на Буге, Святополк разбил Ярослава и открыл путь в Киев своему войску, приведённому из Польши, которое включало, кроме поляков, 300 немцев, 500 венгров, и тысячу печенегов."
    Т,Е ВМЕШАТЕЛЬСТВО ИЗ ВНЕ, при чём тут раздробленность?!*ACUTE*
    В 1015 г. сам Ярослав отказался посылать Владимиру положенную дань с Новгорода. Владимир приготовился было к походу на север, но заболел и умер, так и не успев выступить против сына." (Т.е. кровопролития не произошло! Да и сам факт даёт возможность многих толкованийц! прим. мое)
    \\\\\\\\\\\\
    "Вторая фаза пришлась на лето 1015 г. и началась она со дня смерти князя Владимира.
    ..24 июля убийцы посланные Святополком, нашли и убили Бориса. Потом настала очередь Глеба, которого обманом выманили из Мурома..5 сентября Глеб был убит. Святослава убили при попытке бежать в Венгрию...
    Эта череда братоубийств едва ли могла отразиться на экономическом, политическом, военном или социальном "сейсмографе".
    Главное действующее лицо смуты после смерти князя Владимира-это Святополк окаянный, зять первого польского князя и пособник латинизации!!!
    Т.е. из вне! От наших западных "друзей"!!!
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Третья фаза, с конца 1015 до 1019 ознаменовалась тем, что Святолполк (окаянный) столкнулся с Ярославом, княжевшим в Новгороде.

    В июле 1018 г. вернулся Святополк- во всеоружии, вместе с разноязычной армией, возглавляемой польским королём Болеславом I (*ACUTE*Лукавые англичане!!! Нет бы, правду написать: "В июле 1018 г. польский король Болеслав I во всеоружии, с разноязычной армией вместе со Святополком-...прим. мое)
    Ярослав потерпел поражение на Западном Буге и бежал в Новгород. Болеслав и его иностранные наёмники (Со всей Европы армию собирали?!...прим. мое) награбили "неисчислимые богатства" (видно Европейских ценностей им не хватало!*CRAZY* прим. мое) Как только киевляне были приведены к покорности (Это каким способом?! прим мое) Болеслав распустил свои вспомогательные части....уходя Болеслав увозил с собой добычу, рабов. По дороге король задержался, чтобы завладеть червенскими городами, которые наверное, являлись главной целью его похода...
    При повторном наступлении Ярослава Святополку пришлось бежать на юг, и снова собирать отряды печенегов. Решающая битва произошла в 1019 г. на Альте..Ярослав одержал великую победу. Святополк опять пустился в Польшу, но буд-то бы заболел и умер."

    Ну что? Кровь иностранного вторжения Польского короля Болеслава I с разноязычной армией из иностранных наёмников тоже тоже припишем раздробленности Руси и распрям князей?! А польского прихвостня Святополка окаянного припишем к патриотам своего Отечества?!

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Четвёртая и последняя фаза борьбы с 1019-1026.
    Брячислав Полоцкий (10031044) представлял собой для Ярослава всего лишь досадную помеху, настоящим и серьёзным соперником был Мстислав.
    Братья по всем правилам собрали войска и сразились в битве при Листвене
    !=!Т.е. по серьёзному говорить, информация о битве при Листвене НЕНАДЁЖНА!!!
    • Т.е. была ли битва...вилами на воде писано!!!*CRAZY*
    • \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Что в итоге?!
    С 1013г. по 1026 имеем:
    Польское нашествие.
    Набеги печенегов.
    Военные конфликты с полоцкими князьями; Святополком окаянным и Брячиславом.
    Т.е. всё или почти всё исходит из вне!!!
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Отнести всё это к раздробленности и распрям я никак не могу!!!*PARDON*
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Я математик! По моему неплохо!!!*VAVA*
     
    Тамара и -Людмила- нравится это.
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Володя, ты шо, шо с тобой?
    Ты здоров?
    Когда я сомневался в этих его словах?
    Эти слова Ярослава знает не то что любой гид по Украине - любой шестиклассник.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тебе виднее...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А на сколько достоверны жытия печерских святых описанные Нестором?
     
  9.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не ко мне вопрос. Церковь считает достоверными, значит достоверны.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В той части, где Нестор пишет о событиях, в которых он был очевидцем?
    добавлено: 14 июл 2015
    Не понимаю, в чем сомнительность?
    Удельная система появилась при Владимире. Ярослав бортанул других 11 сынов Владимира, и поделил между своими. Есть какие-то сомнения?
    добавлено: 14 июл 2015
    Конечно, есть такая версия, что не было никакой Руси, и что все письменные документы фальсифицированы.
    Тогда возникает вопрос: ввел ли Ярослав удельную систему - отпадает автоматически, в связи с недостоверностью факта существования Ярослава и Руси (ну, если документы не подлины).
    Как бы то ни было, но современниики и ближние потомки относились к Завещанию, как к реальности, и на протяжении двух веков считали ее как основу для внутригосударственного управления. Даже если не Ярослав ее автор. То есть князья имели какой-то суперавторитет, которому следовали. Летописи его называют Ярославом. Даже если летописный Ярослав существовал только в летописях и в умах князей, то он и разделил Русь (подобно своему виртуальному отцу - Владимиру)
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей*IREFUL*! Я Ваши посты читаю! Вы не читали, что в этой теме писал я?!
    Ну с чего Вы это взяли? Бортанул...*MEGA_SHOK*
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Читал, но не все.
    А кто получил удел из числа прочих 11? ну, Глеба и Бориса убили. Святополк слинял. Остались восемь. Полоцкое княжество не взяли в дележ. А остальные уделы.
    добавлено: 14 июл 2015
    Отец Леонид, а Вы можете сказать одним предложением? А то мне сложно понять лабиринт Вашего объяснения.
    Я уже высказался, что внешнее вторжение всегда либо уничтожало государство, либо уничтожало раздробленность.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Считаю достоверны! Не один ведь Нестор был свидетель житию конкретного святого. Опять же скорее всего по благословению настоятеля монастыря писал. А если так, то настоятель проверял, что написано! Возможно какие-то детали в житиях и не совсем точны, нам что с того?! Сам Господь свидетельствует о Их святости!
    добавлено: 14 июл 2015
    С этим не спорю! Имеет место бысть! Хотя в жизни чего только не бывало...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Достоверность Житий, дело особенное. Достоверность у них своеобразная. Как у иконы.
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    " ..24 июля убийцы посланные Святополком, нашли и убили Бориса. Потом настала очередь Глеба, которого обманом выманили из Мурома..5 сентября Глеб был убит. Святослава убили при попытке бежать в Венгрию.."
    Святополк окаянный убил троих своих братьев.


    \\\\\\\\\\\\\\\\\

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич
    Здесь в разделе "Семья и дети" Все дети Владимира Равноапостольного.
    Прошу указать кого из конкретно из 11 сынов Владимира БОРТАНУЛ Ярослав Мудрый?!


    /\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Ну как не ай-я яй?!:[ Ведь святой же Ярослав Мудрый!!!

    "Благоверный князь Ярослав Мудрый начал почитаться на Руси сразу после смерти. Первое упоминание об этом есть в источнике XI века в «Деяниях первосвященников Гамбургской церкви», датируемых 1075 годом, где современник Великого князя хронограф Адам Бременский называет Ярослава Владимировича святым. Ярослав Мудрый формально не входил в число святых Русской православной церкви; 9 марта2004 года в связи с 950-й годовщиной смерти, был внесён в святцы Украинской Православной Церкви МП, а 8 декабря2005 года, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, 20 февраля (5 марта) было внесено в месяцеслов как день памяти благоверного князя Ярослава Мудрого

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Яросл....82.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, а кто из Владимировичей княжил одновременно с Ярославовичами?
    Мстислав Тмутараканский? Дык это аватар Святослава Игоревича. Где хотел, там и правил. Да и мало было желающих править в Тмутаракани, в этой Чукотке и Камчатке Руси.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    Браки, дети и династические связи

    Сыновья
    1. Илья (до 1018 -?) — возможный сын Ярослава Мудрого от первой жены, увезённой в Польшу. Гипотетический князь Новгорода.
    2. Владимир (10201052) — князь новгородский.
    3. Изяслав (Дмитрий) (10251078) — женился на сестре польского короля Казимира IГертруде.
    4. Святослав (Николай) (10271076) — князь черниговский, предполагают, что женат был дважды: первый раз на Килликии (или Кикилии, Цецилии), неизвестного происхождения; второй раз вероятно на австрийской принцессе Оде, дочери графа Леопольда.
    5. Всеволод (Андрей) (10301093) — женился на греческой царевне (предположительно дочери византийского императора Константина IX Мономаха), от брака с которой родился князь Владимир Мономах.
    6. Вячеслав (10331057) — князь смоленский
    7. Игорь (10361060) — князь волынский. Некоторые историки отводят Игорю пятое место среди сыновей Ярослава, в частности, опираясь на порядок перечисления сыновей в известии о завещании Ярослава Мудрого и известие о том, что по смерти Вячеслава в Смоленске Игорь был выведен из Владимира («Повесть временных лет»).
    Дочери
    1. Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового.
    2. Анастасия стала женой короля Венгрии Андраша I. В городе Тихонь, на берегу озера Балатон, в честь них названа церковь и установлен памятник.
    3. Анна вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Русская или Анна Киевская. Во Франции, в г. Санлис Анне установлен памятник
    4. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Итого сыновья Ярослава в Новгороде, Чернигове, Смоленске, Волыни
    добавлено: 14 июл 2015
    Легко!!!*BEACH*
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рюриковичи
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да отож, и ни одного Владимировича. Куда делись? А,
    добавлено: 14 июл 2015
    Когда-то я жил (до Войны) на улице Туманяна (автора этой сказки)
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Стр. 315
    "Ярославу ПРИПИСЫВАЮТ создание самого раннего у русов письменного кодекса гражданского права., "Русской правды."
    Как это не печально, кодекс Ярослава НЕЛЬЗЯ прочитать как отдельный документ в его первоначальном виде." и пр.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    стр. 360
    "Старший сын Ярослава умер в 1052 г.
    К концу 1950-х гг. семейная "фирма" , лишилась двух младших сопровителей. В 1057 г. не стало Вячеслава, и Игорь был переведён из Владимира Волынского на освободившееся место в Смоленск., которым правил до своей смерти в 1060 г.
    В 1059 г. выпустили из многолетнего заключения несчастного дядю Судислава, он стал монахом., умер в 1063 г.
    Теперь Ярославичей осталось трое: Изяслав Киевский, Святослав Черниговский, Всеволод Переяславский., чьи владения были тесно сосредоточены в среднем течении Днепра.
    Чернигов и Переяславль были в известной мере уравнены с Киевом в величии, их епископы получили титулы митрополитов.
    Всеволоду Переяславскому выделили для сбора дани Смоленск, а также изрядную полосу земель далеко на северо-востоке.
    В 1060 г. братья обьединили силы против огузов.
    По общему согласию они решили дополнить "Русскую правду Ярослава"
    Сотрудничество братьев продолжалось почти 20 лет.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Зимой 1066-67 князь Всеслав Бричиславович ПОЛОЦКИЙ напал на Новгород и захватил его. (Сжёг город.)
    В 1065 г. Всеслав совершил неудачный набег на Псков.
    Это была старая распря в местном масштабе, но не имевшая крупных последствий.
    Полоцк не упоминается в завещании Ярослава Мудрого и не входил в число земель, которыми владели или на которые притязали Ярославичи.
    Новгород не упоминается в завещании Ярослава Мудрого, потому что он автоматически попадал в ведение Изяслава, как князя Киевского.

    Всеслав огнём и мечём прошёлся по Новгороду и даже увёз колокола.. (Вот где кровушка!!! прим. мое)

    Отпор Ярославичей был дружен, скор и суров.
    3 марта 1067 г. на р. Немизе Всеслав Полоцкий был разбит и бежал. (Много убитых)

    (Потом Всеслав был схвачен и посажен в Киеве под замок)

    В феврале 1062 нападение половцев.
    В 1068 половцы вторглись на Русь с юго-востока и разбили объединённые войска Ярославичей на Альте.

    15 сентября 1062 г. в Киеве собралось вече. (Реальный бунт! прим. мое)
    Киевляне отворили темницу Всеслава Полоцкого и провозгласили своим князем. А двор князя Изяслава разграбмили.
    У Изяслава была своя вотчина Туров. В 1069 г. Изяслав выступил в поход на Киев. Всеслав бежал домой в Полоцк.
    Первым в Киев вошёл Мстислав Новгородский "исече кияны, иже беша высекли (выпустили из тюрьмы. прим. мое) Всеслава, числом 70 чади. (правильно сделал! Противогосударственный бунт нужно ликвидировать! прим. мое)
    Народ встретил Изяслава с подобающими почестями.
    Династический раскол (Так у автора. прим. мое) оказался болезненным, но недолгим., ЗАКОННЫЙ порядок, по завещанию Ярослава был восстановлен.

    Святослав Черниговский поздней осенью 1068 г. разбил половцев и взял в плен их предводителя.

    Святослав Черниговский поставил своего сына Глеба из Тьмутаракани в Новгород. (В это время в Киеве сидит Всеслав полоцкий!!! прим. мое)
    В октябре 1069 г. Глеб с успехом отразил очередной набег Всеслава Полоцкого.

    22 марта 1073 г. Изяслав опять был изгнан из Киева собственными младшими братьями Святославом Черниговским и Всеволодом Переяславским. Насколько можно судить переворот был БЕСКРОВНЫМ. (А был ли переворот???!!! прим. мое)
    Существует достаточно много свидетельств в пользу православия Изяслава. стр. 372

    Политический кризис развивался на фоне бурного развития русских городов. стр. 374

    27 декабря 1076 г.Святослав умер. 15 июля 1077 г. к власти в Киеве вернулся Изяслав.. (Без крови. прим. мое)




    добавлено: 14 июл 2015
    Южноуральские историки этот вопрос не разрабатывали!!!*NO*
    добавлено: 14 июл 2015
    Я в огород!*IREFUL*
    добавлено: 14 июл 2015
    Приходиться импровизировать на ходу...*PAINT*

    Чудотворные иконы Божией Матери в Белоруссии. | I Православный Форум Украины Пост № 20 Это только Полоцкие князья! (А всех сколько жило?*SCARE*много)
    \\\\\\\\\\\\
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольское_нашествие_на_Русь
    В правой колонке командующие русские князья. А если почитать текст, то много князей приняли участие в войне с монголо-татарами! Были среди них князья Владимировичи? Были! Наверняка!
    добавлено: 14 июл 2015
    Итак при святом Ярославе Мудром произошли следующие события:

    В 1059 г. выпустили из многолетнего заключения несчастного дядю Судислава, он стал монахом., умер в 1063 г.

    В 1060 г. братья обьединили силы против огузов.

    В 1065 г. Всеслав совершил неудачный набег на Псков.

    Зимой 1066-67 князь Всеслав Бричиславович ПОЛОЦКИЙ напал на Новгород и захватил его. (Сжёг город.)
    Всеслав огнём и мечём прошёлся по Новгороду и даже увёз колокола..
    (Вот где кровушка!!! прим. мое)


    3 марта 1067 г. на р. Немизе Всеслав Полоцкий был разбит и бежал. (Много убитых)
    (Потом Всеслав был схвачен и посажен в Киеве под замок)

    В феврале 1062 нападение половцев.
    В 1068 половцы вторглись на Русь с юго-востока и разбили объединённые войска Ярославичей на Альте.

    15 сентября 1062 г. в Киеве собралось вече. (Реальный бунт! прим. мое)
    Киевляне отворили темницу Всеслава Полоцкого и провозгласили своим князем. А двор князя Изяслава разграбили.
    У Изяслава была своя вотчина Туров. В 1069 г. Изяслав выступил в поход на Киев. Всеслав бежал домой в Полоцк.
    Первым в Киев вошёл Мстислав Новгородский "исече кияны, иже беша высекли (выпустили из тюрьмы. прим. мое) Всеслава, числом 70 чади. (правильно сделал! Противогосударственный бунт нужно ликвидировать! прим. мое)
    Народ встретил Изяслава с подобающими почестями.

    Святослав Черниговский поздней осенью 1068 г. разбил половцев и взял в плен их предводителя.

    Святослав Черниговский поставил своего сына Глеба из Тьмутаракани в Новгород. (В это время в Киеве сидит Всеслав полоцкий!!! прим. мое)
    В октябре 1069 г. Глеб с успехом отразил очередной набег Всеслава Полоцкого.

    22 марта 1073 г. Изяслав опять был изгнан из Киева собственными младшими братьями Святославом Черниговским и Всеволодом Переяславским. Насколько можно судить переворот был БЕСКРОВНЫМ. (А был ли переворот???!!! прим. мое)
    Существует достаточно много свидетельств в пользу православия Изяслава. стр. 372

    Политический кризис развивался на фоне бурного развития русских городов. стр. 374

    27 декабря 1076 г.Святослав умер. 15 июля 1077 г. к власти в Киеве вернулся Изяслав.. (Без крови. прим. мое)
    добавлено: 14 июл 2015

    • \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    • \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    • Ну что? Откуда кровь?
    • Оттуда же!!!
    • Полоцкий князь Всеслав. (Хорош гусь!>=])
    • Бунт сторонников Всеслава Полоцкого в Киеве.
    • Нападение кочевников: огузы, половцы.
    • Всё!
    • Так где распри Рюриковичей?! Почти ВСЁ исходит из вне!!!
    добавлено: 14 июл 2015
    Вот три события, которые требуют анализирования...
    а) Все три события без крови.
    б) Судислав. https://ru.wikipedia.org/wiki/Судислав_Владимирович Вот вся информация...Как хочешь так и интерпретируй...Возможно, что Судислав был противником Киевской власти и не был патриотом Киевской Руси? А кто его знает...
    Канонизирован РПЦ, святой!
    в) А что плохого для Киевской Руси, что Глеб Святославович стал князем Новгорода? Да вроде бы ничего!
    "В октябре 1069 г. Глеб с успехом отразил очередной набег Всеслава Полоцкого."
    г) "22 марта 1073 г. Изяслав опять был изгнан из Киева собственными младшими братьями Святославом Черниговским и Всеволодом Переяславским.
    27 декабря 1076 г.Святослав умер. 15 июля 1077 г. к власти в Киеве вернулся Изяслав.. (Без крови. прим. мое)"
    1. А может Изяслав добровольно оставлял на время Киевский престол и оставлял за себя брата Святослава?!
    2. Возможно срок отсутствия Изяслава был более коротким,т.к. точность датировок в источниках весьма хромает...
    3. Было ли само изгнание на самом деле?

    Вот и всё!!!
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорош гусь!>=]
    [​IMG]

    В Слове о полку Игореве описывается захват Всеславом Новгорода и битва на Немиге. Всеслав представлен колдуном и оборотнем, активно «искавшим» киевского великокняжеского стола, тогда как, по летописи, он скорее оказался на нём помимо воли. Кроме того, известие о посещении Всеславом Тмутаракани не находит соответствия в летописях. Не все места в этом отрывке трактуются однозначно. Автор «Слова» приводит также «припевку» о Всеславе, сочинённую его современником Бояном, придворным певцом Ярославичей, где тот грозит Всеславу Божьим судом.
    По мнению Б. А. Рыбакова, Всеслав Полоцкий мог быть язычником и придерживался дохристианских верований или был двоевером
    добавлено: 19 апр 2015
    Всесла́в Брячисла́вич (Всесла́в Ве́щий, Всесла́в Чароде́й; ок. 1029—1101) — князь полоцкий с 1044 года, единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069). Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и чародей, способный оборачиваться зверем; а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет).https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5%F1%EB%E0%E2_%C1%F0%FF%F7%E8%F1%EB%E0%E2%E8%F7

    Правнук Владимира Святославича и Рогнеды, сын Брячислава Изяславича (ум. 1044), воевавшего со своим дядей Ярославом Мудрым.
    Современникам и потомкам запомнился как «волхв», чародей. «Повесть временных лет» сообщает, что мать родила Всеслава «от волъхвования» и от рождения «бысть ему язвено на главе его». Волхвы сказали матери князя: «Се язвено навяжи на нь, да носить е до живота своего»; и его Всеслав «носить… и до сего дне на собе; сего ради немилостив есть на кровьпролитье» (следовательно, этот текст написан ещё при жизни Всеслава). Эта цитата толкуется по-разному: «язвено» понимали как родимое пятно, на котором князь носил повязку; по другим данным, Всеслав родился «в сорочке» и носил кожицу (часть плаценты) на себе как амулет.

    Всеслав В 1065 году разграбил окрестности Киева, совершил набег на Псков, который продержал в осаде, но не взял, а в 1067 году на берегу реки Черехион разбил войско новгородского князя Мстислава Изяславича и занял Новгород. Новгород был частично сожжён, часть горожан была взята в плен, а сновгородского Софийского собора были сняты колокола. Колокола, иконы и утварь новгородских церквей были увезены в Полоцк.

    В начале 1067 года Всеслав идет на Новогрудок и занимает его.

    Похода Всеслава на Новгород против Глеба Святославича весной 1077 года.

    На рубеже 1070—1080-х годов Всеслав провёл поход под Смоленск,

    Ещё при жизни Всеслав разделил полоцкую землю между своими многочисленными сыновьями, которые, в свою очередь, поделили полоцкие уделы между своими детьми. После смерти ВсеславаПолоцкое княжество разделилось на 6 или 7 уделов.

    Чудотворные иконы Божией Матери в Белоруссии. | I Православный Форум Украины пост № 14
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.413
Загрузка...
Загрузка...