Кто раздробил Киевскую Русь? И дробил ли?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Владимир, 11 июл 2015.

  1.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    " После смерти Владимира (Мономаха) образованное им государство стало распадаться. Первым объявил о своей самостоятельности Полоцк. "
    Неправда!

    Примерно в 1013-1014 гг. Святополк Туровский будто бы, что-то замышлял против отца.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "Женитьба Святополка на дочери Болеслава Первого польского князя, привела к тому, что в его престольном городе Турове оказался епископ из латинян Рейнберн из Кольберга. Латинянами были, по всей вероятности, священники и в других западных городах русов." (Стр. 256)
    Рейнберн "прославился миссионерским пылом. (стр 291)

    ) "В июле 1018 г. в битве на Буге, Святополк разбил Ярослава и открыл путь в Киев своему войску, приведённому из Польши, которое включало, кроме поляков, 300 немцев, 500 венгров, и тысячу печенегов." (Стр. 290)

    "Всесла́в Брячисла́вич (Всесла́в Ве́щий, Всесла́в Чароде́й; ок. 1029—1101) — князь полоцкий с 1044 года, единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068—1069).
    Правнук Владимира Святославича и Рогнеды, сын Брячислава Изяславича (ум. 1044), воевавшего со своим дядей Ярославом Мудрым.
    Всеслав В 1065 году разграбил окрестности Киева, совершил набег на Псков,"
    Чудотворные иконы Божией Матери в Белоруссии. | I Православный Форум Украины

    Полоцкое княжество от начала Руси не подчинялось Киеву.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2015
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот интересный отрывок из "Повести временных лет":
    Повесть временных лет, Глава 1 читать, скачать - преподобный Нестор Летописец
    Когда же поляне жили отдельно по горам этим, тут был путь из Варяг в Греки и из Греков по Днепру, а в верховьях Днепра — волок до Ловоти, а по Ловоти можно войти в Ильмень, озеро великое; из этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море Варяжское. И по тому морю можно плыть до Рима, а от Рима можно приплыть по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда можно приплыть в Понт море, в которое впадает Днепр река. Днепр же вытекает из Оковского леса и течет на юг, а Двина из того же леса течет, и направляется на север, и впадает в море Варяжское. Из того же леса течет Волга на восток и впадает семьюдесятью устьями в море Хвалисское. Поэтому из Руси можно плыть по Волге в Болгары и в Хвалисы, и на восток пройти в удел Сима, а по Двине — в землю варягов, от варягов до Рима, от Рима же и до племени Хамова. А Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским, — по берегам его учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра.
    Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и захотел отправиться в Рим, и проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей». И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись; Андрей же, побыв в Риме пришел в Синоп.

    Я о чем.. ну было всякое в истории нашей. Рубились не на шутку меж собой. Но зачем же сейчас дробить своими руками то, что благословил ап.Андрей? Все те же страсти по землям, власти та деньгам? *SCRATCH*Похоже чья то зависть о нашей мирной жизни не давала нам славянам покоя. И сейчас не дает.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая карта. Теперь понятно, почему первый раз в летописях Переяславль назван "Украиной" (как раз в этот период).
    И еще раз убеждаешься в том, что Северное Причерноморье называть "исконно украинскими" - сложно. Половцев-то сменили татары. Татар победил Петр.
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Киевскую Русь от Юга последовательно по времени отсекали:
    Хазары до 966 г.
    Печенеги с конца 9-го века до 1036
    Огузы-торки 1036-1060
    Половцы со второй половины 11 века.
    Монголо-татары с 1237 г.
    добавлено: 19 июл 2015
    Источник: THE EMERGENCE
    OF RUS 750-1200
    Simon Franklin
    and
    Jonathan Shepard
    LONGMAN
    YBSTORI OF RUSSIA
    General Editor^ Harold Shukman/
    стр. 374 1076-1093 гг.
    "Из старших Ярославичей Святослав умер первым.."

    "Тем более мы не можем делать выводы о существовании заранее разработанной системы наследования, располагая лишь сведениями о том, кому в конце концов досталась победа.-стр.375. (Речь идёт о "победе" в распределении княжеских столов. прим. мое.)

    "В апреле 1078 г. Олег Святославович бежал "от Всеволода" в Тьмутаракань. Летом брат Олега был изгнан из Новгорода и убит. (Так изгнан или убит?! прим мое) На место Глеба в Новгород поставили Святополка Изяславовича.
    В июле Всеволод с подобающими почестями похоронил Глеба в Чернигове "За Спасом" стр. 376

    "Летом 1078 г. Олег Святославович вступил в сговор с малоизвестным князем Борисом Изяславичем. 25 августа Олег с половцами (Может половцы с Олегом?! прим. мое) разбил Всеволода на реке Сож.
    3 октября в битве на Нежатиной ниве (В битве с половцами и Олегом. прим. мое) был убит киевский князь Изяслав Ярославич." стр. 376

    Киевским князем становится Всеволод Ярославич.

    "Князь Киевский правил через своих сыновей и наместников." стр. 377

    "К Всеволоду отошли города Киев Чернигов, Переяславль, а также вероятно Смоленск" стр. 377 (Т.е. на данный момент неизвестно..Подчинялся Смоленск Киеву или нет! прим. мое.)
    Внешнее кольцо образовывали владения его племянников."

    "Летом 1079 г. Роман Святославович подступил к Переяславлю с половецким отрядом. (Князь был убит на обратном пути. Смерть князя Романа преписывают Всеволоду Киевскому. На каком основании?! Где доказательства?! прим. мое) стр. 378

    "Потом Всеволод нанял хазар, чтобы похитить Олега и выслать его на корабле в Константинополь." (Смешно читать! прим. мое)

    "В Тьмутаракань для управления был направлен Ратибор наместник из Киева."

    Ратибора из Тьмутаракани изгнали князья Давид Игоревич и Володарь Ростиславич.

    "Через пару лет в Тьмутаракани снова появился Олег Святославич и вышвырнул прочь этих незванных гостей." (??? И без крови? прим. мое)







    добавлено: 19 июл 2015
    стр. 380
    "1085 г. Ярополк бежал в Польшу." (? прим. мое) "Его престол отдали Давыду Игоревичу. Через год Ярополк вернулся и был убит." (? Кем убит? прим. мое)

    "Благодаря Всеволоду Переяславль приобрёл истинное великолепие и пышность." стр. 381

    Всеволод умер 13 апреля 1093 г.
    добавлено: 19 июл 2015
    "Тем более мы не можем делать выводы о существовании заранее разработанной системы наследования, располагая лишь сведениями о том, кому в конце концов досталась победа.-стр.375. (Речь идёт о "победе" в распределении княжеских столов. прим. мое.)

    Стр. 380
    "Если князь умирал раньше отца или старшего брата, то его потомки, как правило, исключались из деления наследства."
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Об том и речь. Обошлись без Владимировичей.
    Но в потомстве Ярославовичей постоянно появлялись изгойские княжества, в которых князья выпадали из дележа. Но область их предка оставалась за ними. Чернигов. Только несколько князей Черниговских перешли на Киевский стол.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1076-1093 гг.Итог:

    Летом брат Олега (Глеб) был изгнан из Новгорода и убит. (Так изгнан или убит?! прим мое)
    В июле Всеволод с подобающими почестями похоронил Глеба в Чернигове "За Спасом"

    "Летом 1078 г. Олег Святославович вступил в сговор с малоизвестным князем Борисом Изяславичем. 25 августа Олег с половцами (Может половцы с Олегом?! прим. мое) разбил Всеволода на реке Сож.
    3 октября в битве на Нежатиной ниве (В битве с половцами и Олегом. прим. мое) был убит киевский князь Изяслав Ярославич." стр. 376


    "Летом 1079 г. Роман Святославович подступил к Переяславлю с половецким отрядом. (Князь был убит на обратном пути. Смерть князя Романа преписывают Всеволоду Киевскому. На каком основании?! Где доказательства?! прим. мое) стр. 378

    "Потом Всеволод нанял хазар, чтобы похитить Олега и выслать его на корабле в Константинополь." (Смешно читать! прим. мое)


    Ратибора из Тьмутаракани изгнали князья Давид Игоревич и Володарь Ростиславич.

    "Через пару лет в Тьмутаракани снова появился Олег Святославич и вышвырнул прочь этих незванных гостей." (??? И без крови? прим. мое)



    "1085 г. Ярополк бежал в Польшу." (? прим. мое) "Его престол отдали Давыду Игоревичу. Через год Ярополк вернулся и был убит." (? Кем убит? прим. мое)

    Итого: убиты кн. Глеб Святославович , кн. Роман Святославович. Вину за обе смерти приписываю Киевскому князю Всеволоду. (Считаю-неправда!)
    1078-1079 вторжение половцев с ними князья Олег, Борис, Роман, в сражении погиб киевский князь Изяслав Ярославич.


    Можно это приписать к раздорам князей? К междоусобице?
    Были потери от половцев? Конечно!
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Любеческое соглашение и его последствия. (1093-1113 гг.) стр. 382
    26 марта кн.1093 г. Ростислав утонул в реке Стугне при отступлении русского отряда преследуемого половцами.
    Олег (Гориславович. ПВЛ. прим. мое)с половцами в 1094 г. подступил к Чернигову. 8 дней бились на стенах, в это время половцы грабили окрестности.
    Владимиру Мономаху отступил " сквозе полкы половецкие, не в 100 дружине, и с детьми и женами." (Т.е. огромное преимущество в численности половцев. прим. мое)
    На следующий год Олега изгнали из Чернигова объединённые силы Владимира и Святополка-Киевского князя.
    С лета 1096 г. и до конца 1097 Олег непрерывно воевал с сыновьями Мономаха на северо-востоке. Один из них погиб в битве за Суздаль.
    Три года после Любеческого съезда на западе конфликты с поляками, венграми,, при участие половцев.
    В 1097 г. князь Василько Теребовльский был схвачен и ослеплён. (В 1092 Василько примкнул к походу половцев на Польшу).)
    К концу 1080-х гг. половецкие орды установили свою гегемонию в степях от Дона до дуная, уничтожив , разогнав или покорив остатки хазар, печенегов и огузов. (Всех согнали в одно стадо! Кто?! прим. мое)
    В 1091 г. многочисленное половецкое войско под началом хана Маниака ворвалось во Фракию.
    Половцы были исключяительно беспощадными.
    В 1092 половцы разграбили форпосты Руси по Среднему течению Днепра.
    В 1093 опять набег вверх по Днепру и были встречены объединённым войском князей. Князья потерпели поражение.
    В июле опять столкновение и опять князья разбиты.
    На следующий год половцы устремились ещё дальше.
    В конце мая 1096 г. Тугоркан совершил набег на Переяславль, а Боняк дошёл до Киева, разграбил три монастыря.
    В это время Тмутаракань исчезает из русских летописей.
    1103 г. 1109 г. 1110 г. 1111 1116 г. походы объединённого войска русских князей на половцев.
    Половцы были далеко не разбиты..
    добавлено: 21 июл 2015
    Итого:
    Войны с половцами, с поляками и венграми.
    Олег Святославович (Гореславович) буянил.
    Утонул в реке кн. Ростислав, убит в войне с Олегом князь Суздаля, ослеплён кн. Василько Теребовльский за союз с половцами.
    Исчезает Тьмутаракань.
    Где кровавая междоусобица?! *WALL*
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Можно думать, что святая вера насаждена еще при святом Владимире во всех тех городах и областях, которые он роздал детям своим в уделы, и следовательно, кроме Новгорода и Ростова, в Полоцке, Турове, земле древлянской, Владимире Волынском, Смоленске, Пскове, Луцке, Тмутаракани и в пределах муромских. Это разделение России на уделы, от чего бы оно ни зависело, по замечанию некоторых летописей, было вместе мерою христианского благоразумия: равноапостольный князь, отправляя детей своих под руководством мудрых пестунов в разные области государства, завещавал каждому из них заботиться об искоренении там язычества и утверждении христианства. И князья-христиане необходимо должны были иметь при себе христианских пастырей и соорудить для себя храмы, каждый в своей резиденции. А достигнув лет зрелых, могли удобнее наблюдать за ходом евангельской проповеди в своих небольших уделах, сильнее действовать на язычников собственным примером и кроме ревности по вере стараться о просвещении ею своих подданных уже и потому, чтобы теснее с ними сблизиться. Исторические предания действительно и подтверждают, что святой Борис содействовал утверждению христианства в Ростове, Мстислав – в Тмутаракани, Судислав – в Пскове, Изяслав – в Полоцке и что святой Глеб, как только прибыл в назначенный ему удел, несколько раз пытался просветить муромцев святою верою, хотя без успеха, а потому и поселился вне Мурома, где прожил два года"
    История Русской Церкви, Часть 2 читать, скачать - митрополит Макарий (Булгаков)
    добавлено: 31 июл 2015
    Ужели Святой князь Владимир завещая своим ЛЮБИМЫМ детям заботиться о Вере христианской, не ЗАВЕЩАВАЛ своим детям заботиться и о хлебе насущном?
    Ужели не ЗАВЕЩАВАЛ обустраивать города и строить новые? Заботиться об экономическом процветании? Заботиться о защите от врагов?
    добавлено: 31 июл 2015
    "Это разделение России на уделы,было вместе мерою христианского благоразумия:"-Макарий, митрополит Московский и Коломенский.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какая Россия? ,тогда была Киевская Русь.Никакой России как державы небыло.
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что Украина, тоже Россия. Только она об этом забыла.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  12.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Она была не только Россией и Польшей и Литвой тоже,токо Русь -не Россия
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Та вы шо?!!!
    История Донецка

    Освоение земель в районе Донецка было начато казаками Войска Донского и Войска Запорожского в XVII веке. В1869 году валлийцем Джоном Хьюзом начинается строительство металлургического завода с рабочим посёлком Юзовка (Юзово)[15] Бахмутского уезда Екатеринославской губернии[16]. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города Донецка. В 1916 году построены два коксохимических завода, а в 1917 — первый в Российской империи азотный завод — ныне Донецкий завод химреактивов.

    Ха́рьков
    (укр. Ха́рків) — крупнейший город на северо-востоке Украины, административный центр Харьковской области. Второй по численности населения город Украины.

    Современный город основан около 1654 года[15] на месте (внутри стен) древнерусского городища Харьков, идентифицируемого иногда как половецкий город XI века Шарукань либо гуннский город V века Харька[16][17].

    Днепропетро́вск
    (укр. Дніпропетро́вськ; с 1776 по 1797 и с 1802 по 1926 год — Екатеринослав, с 1797 по 1802 —Новороссийск) — город, областной центр Днепропетровской области Украины, центр Днепровской агломерации[3]. Четвёртый город по численности населения на Украине после Киева, Харькова и Одессы.

    Город был первоначально задуман как третья[4] столица Российской империи, после Москвы и Санкт-Петербурга.

    Полта́ва
    (укр.Полта́ва) — город на территории Украины, административный центр Полтавской области и Полтавского района(в состав района не входит).

    В составе Войска Запорожского и Русского царства

    После Андрусовского перемирия 1667 года Полтава вместе с Левобережной Украиной вошла в состав Русского царства. Последующий отрезок XVII века стал периодом восстановления и развития в сельском хозяйстве и промышленности.

    Оде́сса
    город на юге Украины. Административный центр Одесской областии главная военно-морская база Военно-морских сил Украины. Город-Герой.

    С V века до н. э. — группа античных поселений. Современный город как военно-морской порт на Чёрном море основан Российской империей в 1794 году на месте татаро-турецкого поселения Хаджибей (известного с XV века и отошедшего к России в 1791 году); переименован в Одессу (предположительно, от античного города Одессос) в 1795 году. К концу XIX века Одесса превратилась в четвёртый по величине город и второй по грузообороту порт Российской империи.

    Мне продолжать, или сами вспомните? =)
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  14.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я знаю что Донецк и Луганск не исконные Украинские земли, только слово Россия,относиться к Московскому царству.А от слово Украина в Киевской Руси было, была Переяславско-Киевская украина, Галицко-Волинская украина, Черниговская украина Цытата Ще з часів Давньої Русі територія східнослов’янських поселень умовно ділилася на окремі землі, що називалися країнами, або українами…україна — це вся відділена частина території племені (згодом — уся територія феодального князівства), окраїна — лише погранична територія племені (згодом — погранична територія феодального князівства).
    в Іпатіївському літописі до слова Україна наявні синоніми — Країна і Вкраїна. … під 1187 роком читаємо


    — Україна; під 1189 р. — Україна, а в Єрмолаївському сп. — Країна; під 1213 р. — Україна; під 1268 р. — Україняни; під 1280 р. — Вкраїна, а в Єрмолаївському та Хлебниковському списках — Україна; нарешті, під 1282 р. — Вкраїниця…………………………………. Дослідник звертає увагу на те, що


    київський літописець на початку літопису звертається до перекладеної на слов’яно-українську мову грецької хроніки Георгія Амартола.


    Подаючи окремі відомості з неї, він приходить до висновку, що спільний старослов’янський корінь кра — у словах-синонімах Країна, Вкраїна, Україна є перекладом грецького слова олігща, що означає „відрізок», „шматок», „відрізаний шматок землі».
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    =) Та можете отрекаться сколько хотите, дело ваше. Только вот если лошадь скажет: я кенгуру, она от этого кенгуру не станет. А как же хочется быть вне табуна, А?*BYE*Сочинители.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Так пойдёт?!
    Сам Макарий Митрополит Московский и Коломенский увы....уже не сможет внести поправки в свои книги....

    Дорогой, Чел.3., главные в этой фразе вот эти слова: "Это разделение на уделы,было вместе мерою христианского благоразумия:"
    Т.е было важным и имело разумный смысл!
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    От чего отрекаться ?я тоже щитаю себя русским,от чего я отрекаюсь?
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас очень много "русских", которые ненавидят все русское и все, что с русским связано. Такова программа лукавого. Политика хорошее поле для посева зла. Та и в истории человечества подобное не в первой. Так исчезают народы. Жаль мало почвы для покаяния. Ненависть - еще то терние.
     
  19.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ненавидят и те и другие,дело не в русском.Олигархи виноваты что играют в свои игры,они и есть источник зла
     
  20.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Источник зла в нас самих, не надо перекладывать его на других.
     
Похожие темы
  1. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.430
Загрузка...
Загрузка...