Кто такие софисты?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Владимир, 17 апр 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто такие софисты? И чем они отличались от других философов? Что в них такого выдающегося, что их так часто вспоминают???
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Софисты - мудрецы.

    Или Вы о софиологии?
    добавлено: 17 апр 2015
    Софисты - синоним философов.
    добавлено: 17 апр 2015
    В житиях святых они очень часто появляются, как носители языческой мудости.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А что-это разные понятия? Просто их часто вспоминают. Профессор Осипов тоже вспоминал про них...
    Говорил, что они могли доказать все что угодно...
    добавлено: 17 апр 2015
    Скорее, не софиология, а софистика интересует...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотя, честно говоря, софисты не столько философы, сколько умелые риторы, для которых словесные водопады были важнее смысла.

    В житиях они часто противопоставлены жрецам, хотя и не враги.

    Вики к софистам относит антихристов: Симона Волхва и Юлиана отступника, и относит к "достижению" софистов атеизм и агностицизм.

    Обычно софизмами называт мудренные словесные конструкции, в которых иногда тонет сам автор.
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е атеизм и агностицизм приобрел жизнь благодаря софистам и развеять эти заблуждения так и не удалось христианским вероучением...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Софисты могли что угодно доказать, и что угодно опровергнуть. У них все относительно: и добро, и зло.

    Я, наверное, больше о них не буду, бо последний раз их вспоминал в 93-м году, а вспоминать заново не охота. Так что могу сильно ошибиться.
     
    Ольга просф. и Тамара нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О, меня это и интересует! Как-то же они выстраивали свои доказательства и доводы? Доказать что белое-это черное, не так уж и просто, на самом деле...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Атеизм и гностицизм появились от демонов и человечески страстей. А софисты только наболтали для них фиговый листок.

    Если я не ошибаюсь, атеизм впервые появился в Китае.

    Владимир, я помню, что многих софистов так и величали - "безбожник", а вот они первые в Европе сказали безумие: "бога нет", или кто-то другой, не вем.

    Атеизм есть теоретический и практический, и христианство имеет лекарство и для одного, и для другого.
    добавлено: 17 апр 2015
    Тю, Владимир, что Вы мало с сектантами говорили?
    Помните, я приводил софизм одного гея, который доказывал, что гомосексуализм не запоещен в Библии?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так получается, что софисты и сегодня тоже существуют??? Каждый кто выкрутит Писание по своему- тот софист получается?
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то, "рацио" построено на слове. Искуство жонглирования словами - софистика.
    Поэтому формула "только Птисание" (то есть, "только рациональное познание текста") весьма радует бесплотных учителей софистики. Из-за их "тока" христианство из религии Истины кое-где превращается в религию Мнения. Помните разговор о Церкви? Убрав у слов почву, люди погружают их в облако софистики, и после нескольких манипуляций, их дэкашные синагоги вдруг становятся ... наследниками апостолького достоинства. Однако же против мнения не перешибешь. Особенно если противостоит контрсофизм.
    добавлено: 17 апр 2015
    Ой, Владимир, я пас. Я не знаю о судьбе софистики в наше время.
    Я интересовался ею только в связи с тем, что ее учителя однозначна с нами (и даже в нас)
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так получается, что софистика может быть присуща и внутри церкви тоже... Т.е. доказывая свое мнение, по тому или другому вопросу, в вопросах вероисповедания и приводя доводы по своему разуму и желанию показать свою "правоту", тоже можно уподобится софистам??? Когда они доказывали все что им хотелось...
    добавлено: 17 апр 2015
    Т.е, когда мы начинаем доказывать свою точку зрения в том или ином вопросе и приводя доводы из СП. и интерпретируя их, доказывая "правильное понимание",- то есть опасность скатиться до уровня софистов, которые с помощью логики и различных умозаключений, могли все доказать или все опровергнуть…Так?
    добавлено: 17 апр 2015
    Я без намека на Вас о. Алексей... Просто видится аналогия. Во что бы то ни стало доказать свою правоту. И получается, что тот, кто более эрудирован, тот и побеждает. Хотя может и ошибаться по отношению к Истине...
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Профессор Осипов их не редко вспоминает, т.к. Осипов в своих лекциях постоянно опирается на Писания святых Отцов Первых веков христианства, а тем приходилось с софистами беседовать вживую.
     
    Тамара и Владимир нравится это.
Загрузка...