Куда дрейфует Почаев?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Алексей П., 1 апр 2012.

  1.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Автор: Священник Андрей Дудченко (УПЦ МП) | Рубрика: К проблеме внутрицерковного сектантства
    Священник Андрей Дудченко Духовническая практика братии Почаевской Лавры давно критикуется православным духовенством, но так и не стала предметом общецерковного обсуждения. Вместе с тем не только проходит время, но и калечатся судьбы...

    Ситуация в Почаевской Лавре движется в сторону «ультраправого» раскола. Появились сообщения о том, что часть братии на почве симпатий к борьбе с ИНН и подобным вещам уже покинула обитель и ушла в один из монастырей на западной Украине. Однако часть сочувствующих осталась в лавре с разрешения духовного собора. Об этом пишет пользователь «Живого журнала» Евгений Дмитриев из Сум (edfridrih), ссылаясь на одного из насельников Свято-Духовского скита Почаевской Лавры. Однако благочинный Почаевской Лавры архимандрит Герман опровергает эту информацию. По его словам, несколько монахов около 5 лет назад уходили из Свято-Духовского скита, но в самой Лавре таких прецедентов не случалось.

    Почаевская Лавра - безусловно, самое популярное место паломничества в Украине. В Киеве невозможно встретить такое количество паломников, как бывает в Почаеве в обычное воскресенье. Однако духовническая практика почаевской братии остро критикуется в блогосфере, в том числе православными священниками.

    В Почаев стремятся несколько категорий верующих: (1) исповедующие народное «благочестие», недалеко ушедшее от язычества, с боязнью порчи, сглазов и пр., ищущих «вычитки» - таких людей особенно много приезжает из Молдовы, (2) зараженные «диомидовским» духом борцы с ИНН, «масонским заговором», «антихристовыми печатями», «компьютером-зверем» - кликуши, которых хватает как в России, так и в Украине, и (3) обычные верующие или еще не воцерковленные люди, слышавшие много о святынях Почаевского монастыря и стремящиеся увидеть все своими глазами, прикоснуться к святыням, помолиться, пережить благодатную Встречу... Случается, что вместо встречи со Христом они попадают в руки горе-духовника.

    Пишет священник Андрей Сыркин из Харькова (o_andrey), побывавший в Почаеве пару дней назад: «У старосты на исповеди начали выспрашивать грехи за всю жизнь с подробностями, несмотря на то, что он сказал, что в субботу последний раз исповедовался, а кума иеромонах даже исповедовать отказался: дескать, не умеет правильно каноны читать и к причастию готовиться. При этом везде распространяются жуткие листовки с перечислениями грехов (о некоторых даже я еще не слыхал)».

    Неверно представлять, что в Почаеве просто всё - ужас и кошмар. Есть и нормальные, вполне доброжелательные монахи, с этим соглашается и о.Андрей Сыркин. Таких же монахов встречал и я во время поездок в минувшие годы. Наместник лавры архиепископ Владимир (Мороз) - вполне трезвомыслящий архиерей. Но все же часто встречается иное.

    Пишет Иван Константинович Наум-Курбанов, киевлянин (ioannko): «Мою супругу [священник в Почаеве] до слез довел, при чем ему сказано было, что она церковный человек, регулярно исповедующийся и живущий церковной жизнью уже 15 лет. Священник задавал вопросы, касающиеся ранней юности, когда супруга даже не была крещена. А вопрос о частоте половой близости подвергнул её в шок, и она просто отошла».

    Самый популярный украинский клирик-блоггер протоиерей Александр Авдюгин (rebrik) из Ровеньков на Луганщине признаётся: «Я всегда побаиваюсь тех своих прихожан, которые в Почаев съездили». А вот признание москвички (yu_mon), пережившей исповедь в Почаеве еще 15 лет назад: «Мне молодой иеромонах такие вопросы задавал о "тонкостях" семейной жизни, с такими "терминами"...[​IMG] Я, к счастью, не робкого десятка, - спросила его прямо: батюшка, а что это такое?[​IMG]) Он сильно, помню, разгневался на меня».

    Иконописец Дмитрий из Киева (bizantinum) свидетельствует, что от паломников в Почаеве требуют исповедовать ранее исповеданные грехи и заново накладывают за них епитимии, законный, но не венчанный брак вопреки Социальной доктрине РПЦ называют блудом, а если, не дай Бог, женщина пожалуется на то, что муж пьет и матерится, то это расценивается как «брак с язычником».

    А вот игумену Серафиму из Словакии (serafim-61), приехавшему вместе со своими прихожанами в Почаев минувшим летом, не разрешили там служить, прихожан отогнали от исповеди, а в книжной лавке кричали, что словацкий игумен «не прaвoславный и противник Бога». Да, в Почаеве запросто можно купить литературу, не рекомендуемую к распространению в церковных лавках Издательским советом РПЦ, а также различные брошюрки об ужасах ИНН, «электронного концлагеря», о «еретике» Кураеве и пр.

    Некоторые священники прямо не благословляют своим прихожанам исповедоваться в Почаевской Лавре, иные же рекомендуют не принимать епитимии, которыми щедро разбрасываются почаевские духовники. А есть и такие, кто сами возят в Почаев паломнические группы, при этом совершая исповедь для своих прихожан. Последний вариант наиболее «безопасен» в плане возможных последствий вмешательства «младостарцев».

    Почаевская проблема не нова. Ситуация длится более 15 лет, и по наблюдению некоторых, лишь усугубляется. Однако ни разу эта проблема не была вынесена на открытое обсуждение в церковной печати, не стала предметом рассмотрения в общецерковном масштабе. Но если проблему замалчивать, она не исчезнет. Сколько еще судеб должно быть покалечено, сколько семей разрушено от вмешательства горе-духовников, прежде чем проблему, наконец, «заметят»?

    Источник: Портал "Релігія в Україні"

    СПРАВКА: Священник Андрей Дудченко родился в 1976 г. в Луганской области. В 2001 г. окончил Киевскую духовную академию. Рукоположен в сан священника в конце 1997 г. В 2000-2005 гг. являлся главным редактором миссионерского журнала «Камо грядеши» (Киев). С 1999 г. - редактор интернет-журнала «Киевская Русь», с 2003 г. принимает участие в ряде книгоиздательских проектов (киевские издательства «Пролог», Quo Vadis). В 2005-2008 гг. - главный редактор портала «Православие в Украине». Входил в редакторскую группу официального сайта Украинской Православной Церкви, интернет-проекта «Пасха.ру». С августа 2009 года - шеф-редактор ток-шоу «Летопись. Связь времен» на киевском телеканале «Глас».
     
  2.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бываю в Почаеве довольно часто, и прибываю там как послушник т.е. живу внутренней жизнью братии.
    То что описано выше это проявление весьма редкие, хотя тема ИНН теперь резко убавилась и основа теперешней проповеди совсем другая.

    Не надо вносить раскол из вне, если тема которую поднял автор статьи была очень острой это было бы видно сразу. Дух Святой не пребывает с заблудшими.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не могу ничего опровергнуть из выше сказанного.Но лично, этих бредней в Лавре не встретил.Мало того, священник ,который меня исповедовал, отнесся ко мне с таким пониманием, что разрешил мне причаститься три дня подряд.И в целом монашество и священство оставляет положительные эмоции.Такое же,как и в Киеве, Одессе, Москве. В Святогорске скорее монашество строже. А вокруг Почаева, скорее всего, раздутый мыльный пузырь.Как и вокруг кодов журналом "Спасите наши души".
     
    Юлька нравится это.
  4.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Может такие явления и были, как описано выше, но я такого не встречал.
    Перед поездкой "дикарем" в Почаев перечитал гору отзывов, в том числе и ужастиков...

    Когда был в Почаеве, ничего подобного не встречал и даже не слышал от других. Единственно, что немного огорчило - это "почаевский вестник" с ИННфобией, но я воспринимал это, как частное и субъективное мнение.

    В свечной лавке приобрел разрешение на фотосъемку. Квитанцию далеко не прятал, чтобы в случае чего быстро достать(все пугали проверками)...никто даже не просил показать разрешение на съемку.

    Так, как я ездил с незнакомыми людьми, то и от них не слышал тех ужасов, что описывают. Более того, девушка которая поехала в брюках, не испытывала неудобства и без всяких проблем брала юбку на прокат, никто никого не тюкал.

    Все были уставшие и измотанные, но счастье, чувства пережитого и благодать были намного важнее и ярче, чем временная усталость.

    Так что, подобные статьи сильно скептически воспринимаю. Не пугайте народ, пусть смело ездят в Почаев.
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В Почаеве ежедневно находятся 1000-1500 паломников, не считая тех, кто приезжает на один день на машинах. Неудивительно, что кто-то из такого огромного количества и наткнётся на неопытного духовника. Вот и пишут. Большинство же - отличные отцы и духовники, именно поэтому к ним и едут со всех православных стран.
    Листовки - это да, есть. И народ реально смущают. И проповеди про жидов - это тоже есть. Но на общем благодатном фоне Лавры - это ерунда.
     
  6.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ко мне обращались люди, которые получили в Почаеве рекомендации выполнение которых повлекло разрушение семьи, потерю работы, и прочие негативные последствия. Думаю, хороших наставлений там дается все-таки больше, но люди, получив духовное наставление и решив какую-то проблему обычно не трубят об этом на всех углах. Если же с человеком слишком резко обошелся исповедающий священник, или он дал ему рекомендации противоречащие и учению Церкви и здравому смыслу, то человек в растерянности пытается как то это все объяснить и обращается за советом к другим священникам. Именно поэтому на моей памяти и осталось несколько подобных случаев.
     
  7.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, Лавра место безусловно благодатное и в том, что там хороших наставлений дается больше - это факт.
    ИМХО, против Православия и Лавры ведется очень хитрая война, цель которой - дискредитировать Церковь и разрушить ее изнутри. И с этой же целью и финансируется издание листовок, содержание которых противоречит учению Церкви.
     
  8.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что вышеназванные случаи характерны исключительно для Почаевской Лавры. Думаю, по всей Украины есть случаи неудачного духовничества. Против Почаевской Лавры ведется информационная кампания, думаю. Недавно ведь вопрос поднимался о передаче Лавры УПЦ, вот поэтому и стремятся очернить лаврскую братию и "зловредный московский патриархат".

    Я был в Лавре два раза, правда больше с туристической целью, не исповедался и не причащался, я как-то привык в своем приходе это делать. Мне понравилось обновление Лавры, ремонт сделали, клумбы с цветами очень красивые. Ничего крамольного не заметил. Листовки против ИНН это не такое уже и апокалиптическое явление :)
     
  9.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, в Почаевской Лавре действительно есть проблемы.
    Эти проблемы обусловлены, прежде всего, её географическим положением.
    Расположена она в исторически-униатской местности.
    А во времена противостояния Католичества и Православия она была западным форпостом Православия.

    Я в таких случаях говорю: "Вернитесь с войны 1612 года".
     
  10.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Некоторые не вернулись еще с 1054 :)

    Его Святейшество Патриарх Варфоломей l борется с подобными ультрас, только в Элладской ПЦ.

    Особо страшных проблем нет, просто с ними бороться надо и не давать людям тараканов разводить. Так что, мы и здесь не оригинальны.
     
  11.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А когда Греческая Церковь от кололась от Вселенского Патриархата? Кажется в 1832 году.
     
  12.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я бы не сказал, что откололась, вернее будет - откололи в 1833.
    А автокефалию получила в 1850.
     
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Там нельзя сказать что откололи или откололись. Патриарх не поддержал войну греков за независимость. А греки взяли, да и победили. Естественно, что Патриарху возглавить греческую церковь после такого даже и не предложили. В глазах греков, Патриарх предал их туркам.
    Другое дело, мог ли Патриарх поддержать греков и остаться после этого в живых...
     
  14.  
    Александр ortodoks
    Оффлайн

    Александр ortodoks Новичок

    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут ещё нюанс.
    Во Вселенском Патриархате, были настроения против борьбы балканских народов за независимость.
    Дескать: разорвут Церковь по своим национальным квартирам.
    В общем-то - так оно и получилось: все, вернее - почти все, Поместные Церкви на Балканах - части Вселенского Патриархата.
    Но разве это плохо?
    Мне, например, уютнее в небольшой церквушке, чем в огромном соборе. Это всего-лишь аналогия, но оно так и есть
     
  15.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У истории много нюансов, поэтому нельзя никогда оценивать все однозначно + политика + и т.д. В общем, не все так просто.
    [ИМХО]
     
  16.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "бороться" надо как с "ультрас" так и с "либералами" :)
     
  17.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Главное, чтобы борцы не превратились в ультрас или не появился бы новый Ади:)

    Все же не хватает адекватной реакции и путей решения на всякого рода ереси в церковной среде, начиная от ИННфобии и заканчивая черносотенско-дракульными организациями с царебожниками.
     
  18.  
    OlegMKS
    Оффлайн

    OlegMKS Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    171
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну мне кажеться срах перед ИНН ну не перед ним конкретно , а про некоторые моменты технического прогреса имеют смысл быть... еще буквально 50 лет назад церковь запрещали... Но это не останавливало многих священиков сейчас служить стало бы сложнее повторись такая ситуация... Но с другой стороны бояться ИНН не достаточная вера в бога мое мнение...
     
Загрузка...