куда уходит душа во время сна?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 23 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Помню, когда-то обсуждали вопрос, только не помню, где....

    Говорилось, о теории полипсихизма на православный лад: что во время сна человеческая душа покидает тело, и созерцает некие места.

    Вот нашел место:
    "По мнению ... философов, воображение и память суть не что иное, как отпечатление всех тех чувственных предметов, которые мы видели, слышали, обоняли, вкушали, осязали. Можно сказать, что воображение и память суть одно внутреннее общее чувство, которое воображает и помнит все, что внешним пяти чувствам пришлось прежде того перечувствовать. И некоторым образом внешние чувства и чувственные предметы похожи на печать, а воображение - на отпечатление печати.
    Даны же нам воображение и память для того, чтоб мы пользовались их услугами, когда внешние наши чувства покоятся и мы не имеем пред собой тех чувственных предметов, которые прошли чрез наши чувства и отпечатлелись в них (воображении и памяти). Не имея возможности всегда иметь пред собой предметы, нами виденные, слышанные, вкушенные, обонянные и осязанные, мы вызываем их пред свое сознание посредством воображения и памяти, в коих они отпечатлелись, и таким образом рассматриваем их и обсуждаем, как бы они и внешне присущи были нам.
    Например, побывал ты некогда в Смирне и потом опять выбыл оттуда и больше уже не видишь ее внешним чувством очей своих; однако ж, когда захочешь, представляешь себе Смирну внутренним своим чувством, т. е. воображением и памятью, представляешь и снова пересматриваешь ее, как она есть, в собственном ее виде, величине и расположении. Это не то значит, чтоб душа твоя выходила из тебя и перешла в Смирну, как думают некие неучи, но ты сам в себе видишь образ Смирны, в тебе отпечатлевшийся" Никодим Святогорец.

    То есть человек не блуждает душой по различным местам вне своего тела во время сна, а ходит внутри своего воображения. Воображение же создано нашими впечатлениями, которые в свою очередь могут подвергаться корректировке нашим сознанием (и не только нашим, и не только сознанием)
    добавлено: 23 апр 2015
    Отсюда возможны как страхи, так и "вещие" сны.
    Сон для психики имеет ту же функцию, что рентген для легких. Но проблема анализа еще и в том, что в снах, в этом тихом омуте, иногда водятся черти.
     
Загрузка...