куда уходит вера?(у вас так было?)

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Лилька, 9 янв 2016.

  1.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Почемуто с возрастом, временем, не знаю, может со взрослением я стала терять веру. И не то чтоб терять... просто все как будто померкло и выключилось, враз. Раньше, в 18, 20, 25 лет я была очень верующей, я тянулась к знаниям о вере. Я наконец верила, в полном смысле этого слова. Я точно знала и даже глубоко чувствовала что во втемя литургии совершается таинство, что святыни наполнены благодатью и ее чувствуешь душой. А сейчас все вдруг стало иначе, теперь все это ушло и литургия кажется теперь поросто ритуалом, и святыни просто почитаемыми народом религиозными вещами. Нет, я верю в Бога, я знаю что Он есть, но теперь между нами бездна, через которую до него не докричаться. И вме не имеет смысла, вме кончено, я больше не одна из Его, я больше Ему не дочь, и трепыхаться бесполезно, тысячи так живут, и доживают, а впереди лишь ад, и я это знаю, вот это я чувствую всеми фибрами души. Безнадега. Все чаще мне представляется смерть как избавление, я стеклянным взглядом смотрю сквозь себя в зеркало и думаю о том что умереть легко и быстро и все закончиться. Раньше я очень любила жизнь, я никогда не думала о смерти. Сейчас у меня трое детей и я не имею сил жить, как будто меня выпили до дна, до последней капли. А Бог исчез, ушел... я часто кричу Ему "где же ты Господи когда ты так нужен" но наверно я слишком плохая и Бог не слышит меня. Или я этого не достойна. Не знаю.
     
    Юрій нравится это.
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    На форуме была похожая тема, почитайте Почему вера колеблется? | I Православный Форум Украины
    добавлено: 9 янв 2016


    Три периода христианской жизни
    "По-разному благодать Духа Святого приходит в душу, «ибо различны действия ее в каждом человеке, в зависимости от душевного устроения, умственного склада человека.
    В иных она проявляется бурно,
    в иных, наоборот, очень тонко и деликатно;
    в иных постепенно восходит от меньшего к большему,
    в некоторых же сразу проявляется с великою силою, а после как бы оставляет».

    Три периода христианской жизни

    Часть первая
    Призывающая благодать
    Три периода христианской жизни / Православие.Ru

    Часть вторая
    Богооставленность
    Три периода христианской жизни. / Православие.Ru

    Часть третья
    Богооставленность (продолжение)
    Три периода христианской жизни. Часть третья

    Часть четвертая
    Богооставленность (продолжение)
    Три периода христианской жизни. Часть четвертая

    Часть пятая
    Возвращение благодати
    Три периода христианской жизни. Часть пятая

    /////////////////////////////////////////////////////
    Западня, или О духовной сухости

    Цитаты.
    Если человек не переживает состояния сухости, если не проходит испытаний, значит, Бог еще не начинал Своей работы с ним. Значит, всё совершаемое человеком еще незрелое и сырое, он еще не вошел в печь, чтобы испечься.
    ...
    Но если ему удается преодолеть препятствия со стороны своих желаний, образов и фантазий о самом себе и смириться перед Богом, тогда он находит ключ к отдохновению.
    Ключ этот - молитва со слезами

    Западня, или О духовной сухости | Православие и мир
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
    olga75, gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У меня было что-то похожее. Много лет назад. После периода неофитства - когда было горение, рвение, долгие молитвословия, неодолимое желание что-то делать для церкви, для Бога - вдруг наступило даже не охлаждение, а разочарование. Для этого разочарования было несколько толчков. Сначала меня очень сильно обидели в моей любимой церкви, куда я ходила, где я пела, помогала готовить обеды, убиралась, и вообще делала всё, что попросят. Долго рассказывать, что там произошло, да и не стоит. Но обида была очень сильная. Я преодолела её, насколько смогла в тот момент, насколько хватило духовных сил. Но вскоре у меня погиб отец. Он был стержнем всей нашей семьи, всё держалось на нём, потому что мама сильно болела. И вот тут я не выдержала. Я возроптала. Я кричала Богу, что Он злой, что Он сотворил плохой мир, что Он облажался, сотворив мерзких существ - людей, которые только уничтожают друг друга и землю, которую должны были хранить. После приступов ропота нападало состояние ужаса от того, что я наговорила, и я начинала плакать и просить прощения.

    В конечном итоге я отпала от Бога. Не выдержала искушения. Долгое время я не могла молиться. Вообще. Если и читала какие молитвы, они проходили и мимо сердца и мимо ума. Так длилось несколько лет. И однажды Господь послал ко мне гостя. Пришёл наш старый друг семьи. Он верующий. Стал спрашивать: как твоя духовная жизнь: что читаешь? как молишься? Я говорю: "Духовной жизни нет, читаю фантастику, и совсем не молюсь". Не знаю, как ему удалось, но он всё-таки вытащил из меня историю о том, как я поссорилась с Богом. :) Предложил вместе помолиться. "Я не могу,"- отвечаю. Он говорит: "Господи, я не могу молиться". "Я не буду молиться. У меня нет сил. Между мной и Богом стена". Он повторяет: "Господи, у меня нет сил. Между нами стена". Так продолжалось несколько минут. И тут меня прорвало. Слёзы хлынули даже не из глаз, а из самого сердца. Слова лились потоком - раскаяние, что столько времени была без Бога, что натворила столько ошибок, сожаление и... благодарность. Он меня услышал! И Он меня утешил! Я это утешение всем существом ощутила. Рухнула та стена, которая была между мной и Богом, и я поняла, что эту стену сама и нагромоздила. А Бог оказался так близок, что я не могла себе и представить. Он открылся мне в такой любви, в таком милосердии, что я не могла не ответить.

    Мне так же, как и вам приходят мысли о том, что, как вы говорите "трепыхаться бесполезно". Но я знаю, что они от врага. Как только отгоню их - они и уходят. Плохие мысли, в том числе и о том, что смерть - избавление, надо просто не думать.=) Гнать их. Вместо них вспомнить о тех милостях, которые мы видим от Бога каждый день, о том добре, которое от Него видим и за которое не всегда благодарим.

    Поверьте, бездна, которую вы чувствуете между собой и Богом - это ваше творение. Не Бог её создал, а вы. А Богу не надо кричать. Он настолько близок, что услышит шёпот, и даже просто мысль.

    То, что у вас нет сил, может быть связано с вашим физическим состоянием. Может, вам надо отдохнуть и выспаться? Может попринимать что-нибудь бодрящее - жень-шень, элеутерококк. А самое главное - молитва. Сейчас вам не помогут молитвословия, молитвы св. отцов. Вам надо молиться своими словами, говорить Богу всё, что у вас на сердце, всё что думаете - всё-всё. И не думайте о том, слышит вас Бог или нет. Просто говорите. Он услышит. И обязательно утешит.

    Помоги вам Господь! Пусть Он родится в вашем сердце и возродит его к жизни! Верьте, и так будет.
     
  4.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    .
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое бывает с каждым. Когда согрешаем - Благодать Божья отступает от нас, и мы чувствуем при этом немалый урон для своей души. А нужно лишь просто привести себя в порядок. Должным образом подготовится к Таинствам и стараться просто жить богоугодной жизнью. И что немаловажно - надо научиться верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить. Как в той молитве Оптинских старцев на начало дня, мы просим об этом Создателя, чтобы Он нас Сам этому научил еще. Помоги Вам Господь!
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    Владимир нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы давно были на исповеди и Причастии?
     
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что вера - это добродетель. В самом слове присутствует деятельность. Если сначала достаточно вычитывать утреннее и вечернее правило, но, если вера не станет жизнью и в течении дня, т.е. постепенно надо приходить к осознанной жизни в Боге - все от Него. Очень простое упражнение, которое займет 5 минут, но с карандашом, потому что участвуют не только глаза и уши (как при чтении правил), но и моторика (участвует тело): -Господи, за что мне сегодня Тебя благодарить. И начнут выскакивать ситуации и выписываешь, что задело, вплоть до прохожий улыбнулся, за что-то очень не хочется благодарить, тогда просто ПИШИ "благодарю, но не чувствую благодарности" - честно.
    Я смотрю мы опять друг для друга пишем, Лиля куда-то исчезла. Может появится.
     
    Екатерина Фроста нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу(
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот знаю, что вера-это не добродеятель, а Дар Божий... Сколько не трудись, а если Господь не подаст, то сам и не приобретешь.
    А Вы пишите обратное...
    Для сравнения, вот описание добродетели по отцам...

    Добродетель
     
    р.б.Елисей и Георгия нравится это.
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Количество всегда переходит в качество. Вера, Надежда, Любовь / Православие.Ru
    добавлено: 11 янв 2016
    Владимир, а как научить себя думать по христиански, если не работать со своими не христианскими мыслями.
    добавлено: 11 янв 2016
    Из того, что ты привел: Старец Сергий — Жан-Клод Ларше И в "Энциклопедии изречений" того же сайта то же есть о добродетели ВЕРА. И там же: Добродетели
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не знаю, пусть другие рассудят, кто более осведомлен. Можно ли Дар Божий назвать добродеятелью...
    Вот, например, живой пример, автор темы. Пишет, что вера стала оскудевать. И что делать? Скажите... Как может человек сам веру в себе возродить? Молиться можно, просить тоже, но сам человек без Бога сильнее веровать не начнет, если Бог сам не подаст это чувство, не согреет сердце. А вот добродетель, само за себя говорит слово(делать добро) значит действиями, поступками проявлять свою веру в Бога. Это уже от самого человека зависит, поступить по добру или нет...
    Подождем, что скажут другие.
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот поэтому и надо срочно приступить к таинствам.
     
    Владимир нравится это.
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен, это то, что должен сделать сам человек для сближения с Богом. Еще молитва, конечно. Мы лишь надеемся, что Бог укрепит нашу веру и взогреет ее, но все остальное уже зависит не от наших трудов и старания, а от того, как Бон сам посчитает нужным.
    Иный, получает в дар от Бога сильную веру вовсе даром, ничего не делая. Просто Богу так угодно, вот и сподобляет. А потом эта вера человека изнутри греет и сподвигает на дела веры(добрые дела)
     
  14.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. ни святые отцы, ни Писание для тебя не аргумент, если расходятся с твоим мнением. Почитай Лествичника.
    Добродетели
    Источник любой добродетели – Бог. Во Христе все добродетели существуют в высшей и совершенной степени;
    кроме того, они неделимы и составляют единое целое. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Еф.2:10)«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).

    Раскрылось не таблицей и перечнем подряд, поэтому лучше сам открой эту таблицу.
    Добродетели

    Первое в условиях стяжания - безусловное доверие Богу, как без работы над собой... Понимаешь, Владимир, когда в общем читаешь и не примеряешь на себя тогда - да.... "я такого не читал - оно не существует". Я и на этом форуме слышу, что нужно читать, молиться, рассуждать. Безусловно. Но это средства к восстановлению "упавшего человека". Молитва - средство, добродетель - средство, Исповедь, Причастие - средство, цель соединение с Христом.
    Второе - следование Христовым заповедям. В предложенном мною упражнении, там где ты не можешь поблагодарить, там и ищи, где ты не с Христом, опасность разбирать умом "я тут - грешник, тут - надо было вот так поступить". Искренне - тут "козел", тут "козел", а Господь будет Сам исправлять, если искренне. Володя, давай попробуешь, а потом в личку напишешь. Будет опыт.
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем...
    Ранее, я привел ссылку на св. отцов о добродетели, теперь Вы мне говорите, что для меня святые отцы ничего не значат..
    Далее, я написал, что вера-это Дар Божий, теперь Вы мне пишите, что источник добродетели-это Бог…
    Я не пойму, Вы хотите мне доказать то, что я сам ранее говорил, или что то иное???
     
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Ну не знаю, пусть другие рассудят, кто более осведомлен. Можно ли Дар Божий назвать добродеятелью..."

    Это твои слова, потому и пишу.
    добавлено: 11 янв 2016
    Ну, конечно, я размахнулась. ))))) Может и много написала. Но все святые над добродетелями работали, а потом делились в своих трудах. А получали, как Дар. Согласна.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и что здесь не правильного? Может быть вера без Бога??? Если Бог не наградит, то человек сам не сможет верить...
    Вот как быть автору темы? Как вернуть веру? Дайте ей совет...
     
  18.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    когда теряешь веру надо продолжить жить церковной жизнью и хотеть её обрести, про алчущие и жаждущие правды все знают.
     
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А что, разве никто из форумчан, кроме Георгии, не переживал периода богооставленности и духовной сухости? ведь
    "Если человек не переживает состояния сухости, если не проходит испытаний, значит, Бог еще не начинал Своей работы с ним. Значит, всё совершаемое человеком еще незрелое и сырое, он еще не вошел в печь, чтобы испечься."
    Западня, или О духовной сухости | Православие и мир
    Или зто глубоко личное переживание и откровенничать не хочется?
     
    Наталья_А и Тамара нравится это.
Загрузка...