куда уходит вера?(у вас так было?)

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Лилька, 9 янв 2016.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждый день.
     
    olga75, Сачук Елена, Zoya и 2 другим нравится это.
  2.  
    Сачук Елена
    Оффлайн

    Сачук Елена Пользователь

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, может напишу не в тему но...! Сколько раз я теряла веру в Бога и сколько раз Господь мне возвращай ее, не сосчитать. Всегда стоит вопрос почему я, почему со мной, когда это прекратится!!! И каждый раз что то происходит и все меняется!!! Даже сегодня отменили все выплати матерям одиночкам (пока) это весь мой доход... И тут опять вопрос за что? почему? сколько еще я буду страдать? Но вот оно чудо, мне сегодня предложили работу и я прохожу испытательный срок. Да тяжело, да болеем с дочкой, но поворачиваюсь и вижу что есть крыша над головой, есть люди которые помогают и с Божией помощью все будет у нас хорошо!!!! Верьте в Бога он в Вас верит!!!
     
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь рядом, Он "несет Вас на руках"

    Следы на песке.
    Одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним – Господь.
    Перед человеком мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну – от его ног, другую – от ног Господа.

    Когда промелькнула последняя картина из его жизни, человек оглянулся на следы на песке и увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Он заметил, что это были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни. Сильно опечалился человек и спросил у Господа:

    - Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

    - Мое милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нес тебя на руках.

    Я на руках тебя нес в трудные жизни моменты.



    Притча о Боге
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  4.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а что, бывают и другие периоды? никогда за все годы не испытывал таковых, поделитесь у кого было
    говорят, бывают духовные радости, духовные умиления...
     
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычно после воцерковления новоначальные переживают период призывающей благодати, об этом написано много.

    "первый период в христианской жизни характерен явлением человеку так называемой призывающей благодати. «Первое действие любви Божией в отношении человека осуществляется, когда Бог видит благорасположение в человеке к принятию благодати»[x].

    Пожалуй, каждый христианин, обратившийся к вере уже в сознательном возрасте, переживал это удивительное внутреннее состояние благодатного обновления, которое поначалу дарует Господь. [xi].
    Три периода христианской жизни / Православие.Ru
    добавлено: 12 янв 2016

    я, например, когда воцерковилась (4 дня жила в Сергиев Пасаде, ходила в Лавру на проповеди отца Германа (Чеснокова), там первый раз исповедалась, купила молитвослов, ... ) чуствовала как будь-то попала в параллельный мир, как будь-то пелена с глаз упала.
    Приехала домой, пыталась объяснить всем своим знакомым об этом мире. Одни смотрели на меня как на дуру, но многие, оказывается изредка и сами ходят в храм или ходят их родители.
    Целый год я ходила в храм при первой возможности и на вечерние службы после работы, и на Литургию каждое воскресенье. На вечернюю службу стала ездить в монастырь - там службы шли по 4 - 4, 5 часа и мне это нравилось, слушала внимательно, открывала для себя новый мир. Много читала, покупала книгу за книгой, благо они тогда стоили недорого.
    Понуждала себя на молитву со словами, услышанными в Лавре: "Уступишь в малом, уступишь и в большом". К причащению готовилась так: молилась три часа после полуночи, немного до этого поспав, вычитывала Молитвы на сон грядущим, все Последование ко Причащению (и Молитвы ко причащению в том числе), вычитывала и утреннее Правило (три часа подряд, когда уже нельзя до причащения ни капли воды) и ложилась досыпать.
    Я "сова", очень тяжело вставать утром, а тогда я легко просыпалась и усталости, разбитости не чуствовала.
    А после причащения такая радость, ничего вокруг не замечала. Шла на берег Волги и сидела в тишине. А иногла ехала домой, звонила людям, которые меня когда-то обижали (и по-этому я избегала общения с ними ), старалась пообщаться по-доброму, не помня обид, писала письма, тем, кто живет в лругих городах ...
    Не ценила этого состояния, думала, что так будет всегда ...
    Потом священник на исповеди объяснил, что это был Божий дар и по-этому все давалось легко, а теперь надо самой трудиться и стремиться достичь того состояния своим трудом.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    olga75, Тамара, Георгия и ещё 1-му нравится это.
  6.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, первые месяцы у всех такое
    я имел ввиду последующие годы после этих месяцев

    скажем так, на 5-ом или 8-ом или 10-ом году какие-то умилительные чувства испытывали?
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    .

    Вопросы священнику / Православие.Ru
    Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
    " ... Для восстановления духовной жизни и возвращения сердечной теплоты надо
    найти причины возникшего охлаждения.

    После преодоления причин теплота не возвращается сама.

    Прежде всего, нужна усиленная молитва о помощи к Господу и Матери Божией.

    Святитель Феофан Затворник советует: «Стоите ли на молитве, читаете ли, в церкви ли стоите, дело ли какое справляете – все одно имейте в уме: Господи, избави меня от сего охлаждения.
    И не давайте себе покоя, пока не согреетесь» (Письма. Вып. 1, письмо 113).


    И в вечерних молитвах есть специальное прошение:
    Господи, избави мя всякаго неведения и забвения, и малодушия, и окамененнаго нечувствия (24 молитвы, по числу часов дня и ночи святителя Иоанна Златоуста).

    Моление о возвращении благодати должно сопровождаться благодушным терпением, побеждающим уныние и малодушное бездействие.
    Кто терпеливо переносит это, от того скоро и отходит охлаждение и возвращается обычная ревность, теплая, сердечная» (св. Феофан Затворник).

    Когда силы души начнут возвращаться, нужно подвигать себя к прежним духовным трудам.
    На это указывает св. Макарий Великий:
    «Стоит Он и рассматривает твой ум, помышления и движения мыслей, назирает, как ищешь Его, от всей ли души твоей, не с леностию ли, не с нерадением ли. И когда увидит рачительность твою в искании Его, тогда явится и откроется тебе, подаст помощь Свою и уготовит тебе победу».
     
    Владимир нравится это.
  8.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, что надо, можно много говорить
    хотелось бы услышать от кого-либо личный опыт
     
    Георгия нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, я вообще-то, не для Вас цитировала, а для автора темы.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  10.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Бывают духовные радости, духовные умиления после погружения в воды святых
    источников. Всегда.
    Во время крестных ходов, особенно многодневных.
    Во время престольных праздников в храмах, когда много священников, много певчих, много народу.
    Во время двунадесятых праздников.
     
    Анатолий К нравится это.
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это не совсем духовная радость. Сюда душевность примешивается.
     
    Светлана А нравится это.
  12.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы дополнила. Здесь не результат вашей внутренней работы, а действие веры, собравшихся людей.
     
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я думаю, что духовная радость никогда не бывает результатом внутренней работы, подвижничества и пр. Это - чистый дар Божий, и Он кому хочет даёт её. Может подвижник годы и годы подвизаться и не ощутить, а может грешник, доселе не знавший Христа, внезапно просветиться Светом Христовым и уверовать через эту радость. Ведь Свет Христов - всегда радость, мир, любовь.

    Знаете, Светлана, мне думается, вы слишком большое значение придаёте нашим человеческим усилиям. =) Я не говорю, что не нужно прикладывать усилия, трудиться над своей душой, над очищением своего сердца... Всё это надо делать. Но дар Христов - это не оплата нашего труда. Господь даёт Свои дары тем, кто способен их принять вне зависимости от приложенных нами усилий. А труды наши и усилия - это наш ответ Господу на Его призыв. Я так думаю. =)
     
    Сергей и Владимир нравится это.
  14.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно, не знаю, что ответить. Завет - это договор между Богом и человеком. Свои 50% работы Господь выполнил на 100% ("Се, стою у двери и стучу"), а вот человеческие 50% - это наша работа (внутренняя). Еще раз повторю: Вера - это добродетель - от слова делать - научится все делать с Богом. Плода Веры - смирение - все от Бога: и вы меня точите и я вас (за что очень благодарю). Не уменьшайте роли человека - Бог нам дал свободу выбора и ждет когда же мы в его сторону двигаться начнем. Слово подвижник - не только от подвига, а и от движения. Можно и такую образную систему придумать: нас выбросили в холодный океан и мы знаем, как вынырнуть и не погибнуть (труды по доброделанию), что мы из этого делаем. Лично я о себе не могу сказать, что хотя бы 10 % выполняю. Но, если с каждым днем идет нарастание устремления - это укрепление Веры, если Она уходит, почему Бог виноват, что не дал Дар Веры? Почему в земном, чтобы освоить новую профессию - нужно потрудиться, а в Небесном этот принцип не работает?
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не работает...
    Кому хочет, тому и дает. И веру и любовь и все остальное... Вам же уже второй человек говорит, что не по трудам все это и заслугам дается человеку, а по воле и желанию Всевышнего...
    ЭТО ДАР БОЖИЙ!
    Дается тому, кто может по смирению понести и не возгордиться и не припишет эти дары себе самому в заслуги за труды...
     
    olga75 и Георгия нравится это.
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А смирение тоже дар? Или трудиться надо. И еще, Володя, давай вести диалог, а не спор. Я потрудилась, чтобы ответить и понятно, что это не аргумент:

    ? Я вас обидела своим мнением?
     
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    к сожалению, пока не попадал к источникам, но если представится возможность - обязательно попробую
    тем более что на днях прочитал рассказ Нилуса о посещении им источника Серафима Саровского, и он тоже описывает благодатное состояние и даже исцеление своих хворей
    добавлено: 13 янв 2016
    и это тоже - да
    Иоанн Лествичник:«Смирение есть не именуемая благодать в душе, теми только именуемая, которые изведали ее опытом. Это — неизреченное богатство, Божие именование и подаяние»
    это конечно не значит что трудиться не надо, но только вот, хотя бы по своему опыту, вы трудясь много продвинулись к смирению? лично я - крайне мало
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо. Ты читаешь утренние молитвы. Цель: главная - соединится с Христом, а так же борьба с рассеянностью, концентрация на словах, чтобы ум не блуждал, наработка дисциплины, трудолюбия и т.д. Это внутренняя работа с молитвой. Молитва остановиться, если в жизни ты не видишь Бога во всем, если не учишь себя мыслить христианскими категориями - это труд. Понять Бога, что Он лично от меня хочет. Это надо стать вопросом с открытой душой. Тогда жизнь становиться драйвовым обучением и труд в радость и благодарение. Вот тогда ты поймешь, что Дар - это не иногда чувство благодати, а постоянная внутренняя "движуха" души к Богу - это как металлическая крошечка вошла в зону действия Магнита, ее уже ничего не остановит, а чтобы войти в это состояние - ой как нужно потрудиться.
    Любая добродетель - это (да) Дар, но чтобы приобрести трезвение - нужно на всех стенах написать: все делаю с Ним и в Его присутствии, ночью проснулась "зачем Ты меня разбудил?" - слушать и молчать.

    )))) Я так думаю - здесь с должна сказать "что вы, что вы - я грешная". Я - в пути. Я понимаю, что если уж запахло унынием внутри - то я очень хорошо на него "поработала". И достаю все - где, когда, сколько.
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывает так, что в праздники человек не испытывает духовной радости , хотя, как и всякий православный, и постился, и молился, и нес другие посильные труды. Почему это происходит?
    — Некоторые думают: «Вот я поговел, причастился, и Бог обязательно должен дать мне радость». Бог ничего нам не должен, и то, что Он нам дает, дает не потому, что мы заслужили, а по Своей милости и благости, в подтверждение Своих обетований.

    Поэтому мы не вправе требовать награды за наши труды и должны, как нам повелевает евангельская притча, сделав порученное дело, сказать: Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17, 10), и не заслуживаем никакой награды, ибо наш духовный труд — это наша обязанность.

    Известно также, что за разные труды люди получали одну и ту же награду: тот, кто работал всего один час, получил столько же, сколько и работавшие весь день (см. Мф. 20, 1—15).

    Все промыслительно. Господь дает радость тогда, когда человеку это полезно, когда это душеспасительно и назидательно, потому что Господь — это Любовь и Милость.

    Бывает, человек сам оценивает свои труды как достаточные и ждет награды от Бога. Но это личное, субъективное восприятие, которое не соответствует действительности. Наши труды всегда малы, и грехи, которые мы порой не замечаем и в которых не каемся, намного превосходят то добро, которое мы делаем.

    Таким образом, отсутствие радости на праздник является наказанием за гордость и другие грехи: человек недостоин никакой радости, вот он ее и не получает.

    Надо подумать: почему я недостоин,— и принести покаяние. Если все было бы хорошо, была бы радость.

    Порой сожаление о том, что радости нет,— это большее приобретение, чем сама радость, поскольку самое большое сокровище, которое человек приобретает на земле, это смирение, а смирение — покорность судьбам Божиим и Промыслу Божиему.
    Тот, кто покорен Богу, никогда не будет посрамлен и обязательно будет иметь часть в царствии небесном.

    Мы должны терпеливо исполнять заповеди, а придет радость или нет — зависит от Бога.
    Если человек правильно живет, рано или поздно духовная радость обязательно посетит его, но когда это будет и какой она будет, этого мы не знаем, это только Господь решает Сам....
    игумен Сергий (Рыбко)
    Духовная жизнь начинается с покаяния - Православная электронная библиотека читать скачать бесплатно [​IMG]
     
    olga75, Сергей и тимофей нравится это.
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,у Макария Великого читал,что есть 2 подхода благодати:один сразу без каких либо ожиданий и напряг,а другой может не проявлять себя годами даже при великом старании подвижника.Но ,по-любому,Бог распределяет её так, как наиболее полезно для людей.И всё хорошо и справедливо,только надо за всё благодарить Его и ,если необходимо,потерпеть - всё в своё и самое лучшее время!
    И ,конечно,Господь стоит и стучит,но надо хоть подняться ,подойти ,взяться за ручку и открыть...Хотя бы иметь намерение это сделать ,если совсем уже парализованный.
     
    Екатерина Фроста, Тамара и Zoya нравится это.
Загрузка...