Кураева уволили из Московской духовной академии

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем IgorM, 1 янв 2014.

  1.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    думаю что кураев неочень переживает. То бог с ним
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кураев молодец. Просто "корпорация" не терпит тех, кто не вписывается в корпоративную этику.
    Даже последним убийцам и насильникам дают в суде слово в свою защиту. Кураеву не дали, осудили заочно. Это больше говорит о судьях, чем о Кураеве.
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "И вообще прошу всевозможных раскольников, "ИПЦ"шников и т.п. не обхаживать меня с предложениями о переходе к ним.

    В любой семье бывают размолвки, но при первых же неприятностях хлопать дверью? Как то не по мужски...
    Тем более некстати такая модель поведения в условиях начавшейся дискуссии именно об обилии ряженых "теток" в церковных рядах."


    Золотые слова. Про раскольников...
     
  4.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ужо кому то писал сегодня, что Штирлиц тоже пытал пастора Шлага и вскидывал руку в нацистком приветствии :)
     
  5.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А может вся эта ситуация -козни Ватикана?У них там все скандалы на сексуальной почве.Вот они и решили змею нам запустить,а то у них доверие населения к Церкви падает,а у нас нет.Вот вопрос:в мировых рейтингах самых влиятельных людей мира Папа занимает всегда первые места (после Путина ,конечно )Чем он занимается?
     
  6.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Не обязательно Ватикана - это выгодно всем врагам славян России в частности.

    Арабам выгодно.
    Англо-саксам выгодно.
    США - выгодно.
    ЕС - выгодно.
    Да кому хотите - вот тем же раскольникам - раз они поздравительные телеграммы о. Андрею шлют.
     
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В этих словах Андрея К., его позиция мне близка. Я думаю, из Церкви очень легко уйти, ужасающе легко...
    Ну и второй тезис - по-моему, всё-таки лучше быть опальным, чем раскольником.
     
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно было бы узнать, что вы понимаете под "доверием населения Церкви".
    Папа влиятелен хотя бы потому, что сегодня в мире больше миллиарда католиков (считающих папу главой церкви соответственно)

    А мы... Мы живем в интереснейшее время, хочу сказать.
     
  9.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не могу в чем то критиковать о.Кураева.К своему стыду я не читал его книг(вот собираюсь восполнить этот пробел).Но в то же время малоубедительно звучат доводы о каких- то репрессиях со стороны РПЦ.Ящик Пандоры уже открыт.И здесь при любом исходе дела пострадает Церковь.А вот в чем я уверен ,то в том ,что кто-то(вопрос:КТО?),смотря на все это,довольно потирает руки.Как в знаменитом:"Ищи кому выгодно"
     
  10.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  11.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу доверия населения это не мое личное мнение.Это все из СМИ.Причем большинство из этих СМИ западные.Вы наверное и сами слышали.И то что священники массово покидали церковь,что Ватикан даже собирался разрешать геев посвящать в священники.Тот же массовый отток католиков в различные протестантские деноминации,которых у них все больше с каждым днем.Это все открытые источники.Может у вас есть более достоверные .
     
  12.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит, Казанская семинария - дело другое.
    Я вот что скажу. Первой в интернет эта информация попала не из ЖЖ диакона всея Руси. Его просто больше народу читает и "ушей" больше. И он боялся "ушей". Но сейчас решил действовать.
     
  13.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте посмотрим на один из "выстрелов" указанного "молодца", и насколько это соответсвует вообще этике.

    Вот например, что говорил патриарх Кирилл после убийства отца Даниила Сысоева:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=Mi8MRZuKu88"]Слово Патриарха Кирилла после отпевания иерея Даниила Сысоева - YouTube[/ame]

    Известно, что даже у атеистов принято: о покойном говорить или хорошо, или ничего. В данном же случае об убитом за проповедь священнике Кураев говорит следующее:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=6LJQ_VXECg8"]Телекомментарий на убийство о. Даниила. Андрей Кураев - YouTube[/ame]

    Какие там вдогонку увольнению Кураева "ату", о которых так плачут Серг и Юрий? Здесь вдогонку УБИЙСТВУ посылается поношение:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=LBJIRENNSIg"]Очередная ложь и клевета на о. Даниила Сысоева от Кураева - YouTube[/ame]

    Это ли не низость? Не надо рассуждать о корпоративной этике, здесь нет места этике вообще! Тем более, что это еще и клевета на священномученика Даниила.

    Вот что пишет в своем блоге преподаватель курса Истории религий в МДАиС, близкий друг отца Даниила Сысоева, диакон Георгий Максимов - http://ru.wikipedia.org/wiki/Максимов,_Юрий_Валерьевич :

    http://yurij-maximov.livejournal.com/372300.html

    Конец карьеры Кураева логичен...
     
  14.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам сложно судить потому что миряне с этим не сталкиваются и даже среди духовенства сталкиваются единицы. Потому может показаться что этой проблемы и нет. И соблазн осудить напрасно тоже есть. Ведь если проблемы нет то зачем брать грех на душу и осуждать. И не кого-нибудь, а духовенство. Прочитал последнее сообщение Кураева, больно конечно. И жалко и мерзко и тяжело. Но если оно все так то пусть говорит.

    Если лобби есть то его задавят. Им теперь отступать некуда. И ему некуда.
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда мне кажется, что скоро вокруг появится православная милиция, опорные пункты православия и православный беркут.
     
    Natasha_1 нравится это.
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На каждое слово есть что ответить. Но не буду: устал да еще и потму что все прозрачно, но понято не будет - не знаю точно почему, но еще и потому что не читается просто, а любят у нас писать.

    1. Как по мне то видится очень прозрачно ветхозаветно "око за око" - как по мне для православного священника очень странно...
    2. Очень журналистско-лозунговый стиль, что уже даже не странно. Да я плачу, как Вы изволили заметить, но не о Кураеве, а в большей степени о Вас и о тех кто кричит "ату". Это тоже не понятно - Почему?

    Смешно аж участвовать в этой вакханалии... но и грустно...
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрел высказывания о.Андрея. Клеветы не заметил. Он высказал своё мнение по поводу миссионерской деятельности о. Даниила. Это его частное мнение. Позиция ясна.

    Преподобный Макарий Египетский со своим учеником отправился на Нитрийскую гору. По приказанию старца, ученик ушел вперед. Скоро ему встретился языческий жрец, который очень спешил, хотя и нес на плечах тяжелое полено.

    - Куда ты, бес, так разбежался?- крикнул ученик.

    За эти слова тот избил монаха до полусмерти.
    После этого жрец встретился с аввой Макарием, который приветливо сказал:

    - Здравствуй, труженик, здравствуй!

    Язычник удивился и спросил:

    - Что ты нашел во мне хорошего и почему так меня приветствуешь?

    - Я увидел, что ты трудишься и спешишь куда-то, и поэтому поздоровался с тобой.- ответил старец.

    - От твоего ласкового слова я пришел в умиление, и понял, что ты великий слуга Божий. А вот раньше мне на дороге встретился монах, который обругал меня и я его побил!- Жрец упал к ногам аввы и воскликнул:- Не уйду от тебя! Сделай меня монахом!

    И он пошел со старцем. Дойдя до места, где лежал избитый ученик, они подняли его и отнесли на руках в церковь. Жрец принял христианство и вскоре был пострижен в монахи. А глядя на него, крестились и многие язычники.
    Может это имел ввиду о. Андрей?
     
  18.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно.И я о том же.Это все коварные происки запада.У католиков ведь есть свой "особый отдел".Вот они и хотят,чтобы у нас, на почве этих скандалов,тоже завели своих "особистов". Правда о таком сценарии страшно подумать даже.
     
  19.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вдогонку УБИЙСТВУ священника посылать такие слова, как Кураев - для вас совсем не странно, это я понял. Даже для атеистов это неправильно, а для вас - в самый раз. Сказать же "нет" такому безумию - это значит участвовать в "ату" бедному Кураеву, который на сегодняшний день жив, здоров, и даже упитан. Я эту низость обсуждать больше не хочу...
     
  20.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нужно приписывать отцу Андрею то, чего он не говорил. В конце ютубовского последнего ролика послушайте его слова о том, как якобы кто-то "бегает с дубинками по всем окрестностям и всех задирает, а потом ловит пулю и объявляет себя мучеником". Вот где не просто клевета, а какое-то издевательство в изощренной форме.

    И не знать про учение Церкви о передаче первородного греха через естественное рождение (по этой причине Христос и был зачат от Святого Духа, а не от мужа, чтобы не было на Нем слов пророка Давида "в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя"), и заочно спорить на эту тему с убиенным отцом Даниилом - это что-то:

    http://azbyka.ru/dictionary/04/greh_pervorodnyi.shtml
    http://azbyka.ru/knigi/pravoslavno_dogmaticheskoe_bogoslovie_makarija_92-all.shtml
    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/castalsky_dogmaticheskoe_bogoslovie_407-all.shtml

    С одной стороны священномученик, а с другой - дьякон, из-за простого увольнения находящийся на грани раскола.

    Страшилки же православным беркутом выдают большой униатско-раскольнический комплекс майдана...
     
Загрузка...