Кураева уволили из Московской духовной академии

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем IgorM, 1 янв 2014.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О, а последний ролик я не смотрел. Да, действительно он сказал такую фразу, к сожалению...
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну тогда, кто без греха, давайте кинем в него камень. Записываемся в очередь.
     
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот не пойму, чего Вы так ненавидите Кураева? Он что, нанес Вам какую-то личную обиду? Или Вы просто завидуете его популярности или тому, что он больше Вас приобретает людей для Господа?

    Насчет майдана, ненужно бы заводиться снова. Плохо все это закончтиться.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, лично, не осуждаю его. Бог судья всем. Это его видение миссионерства о. Даниила. Просто, то, о чём писал о. Алексей, в первом ролике не было. Мне кажется- это вопрос этики.
     
  5.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А может очистить его священным огнем инквизиции?
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Последний ролик смотрел не до конца и качество плохое. Судя по всему говорил резко. Но у меня остался вопрос о времени ролика: до гибели был сделан или после о.Даниила.

    Протоирей Алексей Носач очень грубо все передергивает. Одно для меня не понятно за все время чтения его постов - он делает это умышленно или нет.

    В эту тему он еще вернется.
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит не я один пришел к такому выводу.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Убийство о. Даниила прозошло 19 11 2009 г. Видео выложенно в ютубе 16 12 2013
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчет времени снятия ролика Вы прочитали мои мысли, я даже пыталась написать, а потом стерла. В конце он говорит об убийстве от пули не как о свершившемся факте, а как о возможном варианте как мне показалось. Но из-за плохого качества расслышать все слова тяжело.
    А в остальном о Андрей -прав на 100%, он дал четкий психологический портрет тех, кто проповедует (как им кажется) по лекциям о Даниила, главный их признак это -агрессия и поучения всех и вся, при этом у них самих никаких вопросов нет, т.к. они считают что знают все ответы и полностью правы.
    Столкнувшись с 2-мя такими людьми я поняла, что лекции о Даниила слушать не буду .
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и что? Если я сейчас выложу видео своей свадьбы, это же не значит что я сегодня замуж вышла, а не 23 года назад.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Света, да ничего. Юру заинтересовало, да и меня тоже. Вот и всё. Я не могу доказывать того в чем не уверен.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ мы ,думаю, не узнаем ..

    Я не поклонница о Андрея, но некоторые его статьи мне помогали, точно так же как писал отец Агапит ( о псевдоправославии).

    Но вот ЖЖ Андрея Кураева от 20.11.2009

    http://diak-kuraev.livejournal.com/48727.html

    Совершенно иные слова.

    А на счет пусек, так он четко написал :

    "Тем, кто скажет, что ж это я так мягко отзывался о выходке пусек и так жестко об энтеобразных, поясняю:
    Не то, что входит в уста сквернит, а то, что выходит из них. Не то, чем извне мажет нас антицерковный мир, позорит Церковь, а то, что сами церковные люди творят внутри Церкви.
    Пуськи безумствовали в храме, но не в Церкви (ибо они не члены Церкви). Энтеобразные безумствуют вне храма, но, увы, в Церкви, ибо они ее члены и даже претендуют говорить и рукосовать от ее имени. Пуськи для нас посторонние, и мы можем не судить чуждему рабу. А энтеобразные вроде наши единоверцы, и по ним судят о нас обо всех, о нашей веры и наших святых "
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  13.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Послушать некоторых, то создается такое впечатление, что Кураева чуть ли не четвертовали.

    Ну уволили его с работы, и что? Работодатель имеет на это право. Да, процедура может быть и не был соблюдена по всей форме, это следует признать, но то, что основания для такого шага были это однозначно, и вот довольно симптоматично, что ни один защитник Кураева не признает, что есть за Кураевым и недостатки, я оказался прав - все кого "приобрел" Кураев ненавидят РПЦ и честно говоря не знаю, что их держит в нашей Церкви.

    Сана его никто не лишал, от Церкви не отлучал, миссионерской деятельностью заниматься не запрещал. Где мученик?

    Сысоев - был мучеником, а Кураев боюсь жертва собственного эпатажа. Дело не в том, что он говорит, говорит он много правильных вещей, дело в том как он это делает и в какой форме, в какой ситуации и в каком окружении.

    Есть такое выражение: не мечите бисер перед свиньями. Критиковать негативные вещи в Церкви нужно, но в нужном месте и в нужное время и в корректной сдержанной форме.

    Лично я верю Максиму Козлову больше. У меня нет причин не доверять Максиму Козлову или Митрополиту Илариону.

    Насчет того, нужно ли выносить наружу такие вещи как гомосексуализм среди священства я не знаю, но в любом случае доказательства должны быть железные и несомненные. И общение с прессой в этом случае должно быть централизованным и очень сдержанным, корректным, ни грамма лишнего.

    Я просто в шоке. Если кому-то мерещится "корпорация", то честное слово, почему же они остаются в такой "нечестивой" Церкви? Почему они не следуют своей совести и не выйдут из ее рядов? Я не подстрекаю, я просто констатирую факт - нужно действовать по совести и последовательно.
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    .
    Уважаемые форумчане, не забывайтесь однако, вы говорите со священником. Ваше неуважение к прот. Алексею уже очевидно. У вас что нет других аргументов кроме как выражения недовольства личностью?
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что люди пришли в Церковь к Богу и они так же являются членами этой Церкви ,нельзя уйти от Бога и от самого себя.

    Про совесть ,которая велит выйти из Церкви из-за того, что всегда есть какая-то часть не совсем честных людей, это Вы конечно переборщили,это не совесть так может нашептать, а совсем другие силы,с которыми она как раз и борется :)
     
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Каюсь, погорячился. Прошу прощения!
     
  17.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    часть? Кураев и его сторонники говорят отнюдь не о части, а о практически всей Церкви, поэтому после слов о "корпорации" нужно признать, что нет никакой РПЦ а есть "сергианство", православная "гэбня" и т.д., что никакой благодати в Церкви не осталось. Я считаю, что тем людям, которые так считают лучше перейти в другую юрисдикцию или конфессию чтобы не мучать ни себя ни тех кто слышит такие несправедливые слова.

    Лично я считаю, что в РПЦ есть проблемы, но те люди, которые ею управляют изо всех сил стараются удержать лодку, а такие как Кураев просто ее расшатывают, чтобы утопить всех вместе.

    Критиковать Церковь, еще раз подчеркну, нужно корректно и сдержано, и не употреблять таких слов как "корпорация", и не фантазировать насчет иерархии РПЦ.

    Вы хоть знаете кто такой Митрополит Иларион к примеру? Это умнейший человек, и его вклад в церковную политику намного больший чем вклад Кураева. То же самое Максим Козлов, Валентин Асмус и много другие кто входит в ученый совет. Назовите недостойных людей из него? Так почему вы считаете, что они приняли неправильное решение?
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Представьте себе знаю, и книги его читала, и симфонию слушала :)

    Только есть одна маленькая оговорка, еще давным давно мне батюшка дал один совет, а весной второй батюшка , ,практически старец, его повторил, он звучит так
    " Читайте святых отцов Церкви, проверенных временем", поэтому я больше не читаю и не слушаю наших современников.


    Кстати, а разве я где-то писала что решение правильное или ,наоборот, не верное? Мне до этого вообще дела нет, но вот эта истерия в теме и поношение о Андрея Кураева( который,кстати, тоже священник) мне не нравится.
    И о том, кто больше сделал для Церкви , мы узнаем только лет через 100 и это будем не мы.
     
  19.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    уууу, Светланна, вот тут вы прокололись. Кураев кажется не священник, он - диакон! От священства он отказался, что довольно показательно.

    Кураева никто особо не поносит, просто указывают, что он далеко не святой и не заслуживает такой ръяной защиты, соединенной с клеветой на Церковь вдобавок.

    Насчет Отцов Церкви, а вы уверены что вы их можете понять без интерпретации современников? Даже, я, человек с философским образованием, и то не рискнул бы читать Дионисия Ареопагита к примеру, или Максима Исповедника, или Григория Паламу без какого-то научного комментария. И это какая-то ересь (не про вас) утверждать, что в нынешней Церкви нет богословов, которые бы продолжали Предание и правильно его понимали. Церковь во все века одна и та же, и благодать одна и та же, и богословы призванные всегда будут.

    Митрополит Иларион написал хорошую книгу о православном богословии, с хорошими цитатами из Отцов. Для введения подойдет идеально.

    Далее, вот недавно был спор о евхаристии. Что толку вам даст чтение книг, если вы в них ничего не поймете в этом вопросе. А вопрос действительно сложный, и Максим Козлов дал взвешенный доклад, который можно читать всем, не боясь за неправильное изложение.

    А насчет старцев, то я бы как раз скептично относился бы к старцам, в наше-то время современное ))):bt:
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не прокололась, а как раз-наоборот, я не слежу за современниками, поэтому мне абсолютно не известны их посты и прочие скандалы типа этого.

    Ну и что что у Вас философское образование, Евангелие и книги святых отцов познают не собственным умом , или Вы считаете то, что у Вас философское образование то Евангелие Вы понимаете лучше ?
    То что Вы читаете современников-это Ваш выбор, мой совершенно иной. Я вижу что идут постоянные споры кто лучший миссионер, при чем споры идут не совсем между этими людьми, а теми, кто их читает , и начинают выяснять отношения кто лучше, кто больше прав, кто что сказал и как сказал : о.Андрей Кураев, о.Даниил Сысоев, митрополит Илларион и т.д. Еще лет 10-15 назад все зачитывались и боготворили о. Андрея Кураева, а что мы видим сейчас в этой теме?
    Но вот почему-то я не вижу подобных споров по отношению к трудам богослова Иоанна Златоуста, святит Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, прав. Иоанна Кронштадского, Никодима Святогорца,аввы Дорофея и этот список можно продолжать и продолжать.И чтобы понимать их труды не нужно высшего гуманитарного образования и поэтому я делаю выбор в их сторону,тем более ничего не изменилось за века, грехи и страсти остались абсолютно теми же, и когда читаешь, то возникает ощущение,что это все писал человек живущий рядом с тобой, а не 100-1800 лет назад.
    А ,насчет старцев,это Вы зря, просто Вы с ними не встречались никогда ,но это не значит что их нет.
    Засим удаляюсь из темы, тратить время на разговоры в инете нет никакого желания , тем более холодец уже готов :)
     
Загрузка...