Курение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Андрей К, 4 окт 2013.

1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.109
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто книга та очень умно написана, я в один присест прочитал.

Тамара нравится это.
  2.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

р. б. Александр агент Купер

Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, сколько всего интересного здесь прочитал. Я курю с 14 лет, сейчас 36, несколько раз бросал (самое большее на год), потом по дурости опять начинал (то на работе соблазняли, то сам слабину давал, то и то, и другое). Последний раз бросал с 2010 по 2011 гг. (это именно на год), бросил легко и просто (ради что называется мирской "любви"), никаких ломок и абстинентного синдрома не было, а наоборот, было отвращение к курению и ощущение, что всю жизнь не курил. Потом начал на новой работе, так как перекуры там "святое" (это с меня ответственности ни капли не снимает, конечно). С тех пор сколько ни пытался — всё в трубу (потом ещё и инвалидность получил, сейчас не работаю, сижу сейчас в основном дома, иногда хожу помогать в храм, вот завтра опять попросили прийти). Пробовал и "Табэкс`ы" и жвачки, и пластыри — не помогает, самое большее выдерживаю три дня. Потом ломки такие, что хоть на стену лезь, вот горе-то. Везде пишется и говорится, что должно быть наоборот: что после трёх дней тяга должна ослабевать, а у меня наоборот. И самое худшее, что после этих неудачных попыток, ты выжатый, как лимон, и настроение отвратительное долгое время, приходится долго восстанавливаться. В такие минуты коришь себя за слабоволие и думаешь, что лучше б вообще не пытался. Но это тоже не выход, порочный замкнутый круг получается. Но это всё было до воцерковления, сейчас буду (и уже делал) прибегать к исповеди и причастию, и со временем, я думаю, МОЖЕТ БЫТЬ, Господь освободит меня от этой СТРАСТИ. Согласен с иеромонахом Агапитом, лучше не начинать.

3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.109
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек веры. Андрей Ромин | Видео на Запорожском портале

Это он.

Сергей и р. б. Александр нравится это.
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, спасибо за исполненный доброты ролик. Особенно приятно было увидеть Вас (я даже не сразу понял, только по титрам, что имею честь лицезреть Вас воочию) =). Я, конечно, и дальше буду пытаться бороться с этим грехом и оставлять свои попытки не собираюсь. У меня другого пути как только борьбы в Церкви нет, и не только с курением, но и со множеством других грехов и пригрешений я буду продолжать бороться, прося помощи у Христа, в его Святой Церкви. Спасибо.

Последнее редактирование: 30 апр 2018
  5.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

Симпатии:
    320
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Постарайтесь хотя бы натощак не курить, и не больше половины сигареты за раз (после еды).
    добавлено: 7 май 2018
    Я так понял, что Андрей не курит. Ну-ну.
    добавлено: 7 май 2018
    Ну, если бы я курил, то меня бы заставило задуматься вот что:
    1. курение - это "скоромное" занятие. Не всегда и не везде курение было запрещено, но в посты не курили. Курение в пост - нарушение поста. Мясо более уместно в посту, чем курение. Курить - себя поста лишить.
    2. курение - это доказанный фактор уменьшающий длительность жизни. То есть оно, как в компьютерной игре отнимает у вас 35% жизни: дней, сил, возможностей. По мне, так треть моей жизни я готов израсходовать на более важные вещи - "Бога, Царя и Отечество". Только им можно отдавать жизнь. То есть это форма самоубийства.
    3. курение иногда вовлекает в пассивное потребление никотина окружающих. Особенно детей. Так что - я бы отнимал часть жизни у окружающих. А как же "не убий"?
    4. курение стоит денег, а значит я, покупая сигарету, ворую деньги нищих. "не укради".

Есть лично значимый фактор, но он психопатологический. Курение - знак слабости. Бог источник силы. Курение признак отделенности от силы. Я раб чего-то. И это показываю всем. Христианину это не прилично. Цепи на руках - не стыдят христианина. А вот на душе - позорят. В моем лице позорится вера в ее бессилии. Христианство - это сила и свобода. Курение - знак бессилия и рабства. Курить - равнозначно тому, что доктор математических наук не может сосчитать свои пальцы. Это стыд.
    Но это.... патологическое направление мысли.
    добавлено: 8 май 2018
    О положительных сторонах курения, умолчу.
    Кроме того, курение - это один из десятка факторов, сокращающих жизнь (доказанных). К слову. Некоторые из них по прежнему процветают в православных общинах. Так что, курение запретили в ХХ веке. Что на очереди???
    И ради справки. Когда человек быстро бросает курить, то это иногда является признаком растущей опухоли легкого (рака). Рак легкого вырабатывает никотин. Несколько раз слышал. При раке потребность в никотине падает в разы за долго до обнаружения инфильтрата. Рак легкого растет очень медленно. По экспоненте. Так что сильное физическое сопротивление - это нормально. Опасно противоположное.

Последнее редактирование: 7 май 2018
    Тамара нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.531
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная интерпретация. Честно говоря, первый раз слышу, что курение-нарушение поста, т. к. это скоромное...
    На счёт остального, полностью согласен с о. Алексеем
    Например, всем известно, что у греков, курение не считается грехом. И даже священники курят, без зазрения совести...
    Как мне видится, так причинение курения ко греху-это традиция нашего православия. Я то полностью согласен с этим. Заповедь "не убей" распространяется и на самого человека, когда он лишает себя здоровья...
    Но, вот, как быть с греками??? =D

7.  
    -Леонид-
    Оффлайн

-Леонид- Постоянный пользователь

Симпатии:
    353
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне это было неизвестно. И вполне так шокировало прошлым летом в Греции - сидит во дворе храма вполне благообразный, хоть и молодой ишо, священник, беседует с бабулками-прихожанками о чем-то и при этом дымит как паровоз!))

8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.089
    Лучшие ответы:
    14
    Вероисповедание:
    Православный
    Так там в кавычки взято слово "скоромное". Тем более, если учитывать, что пост - воздержание от страстей, а не от мяса.
    Хотя как бросившая курильщица с большим стажем, не могу представить, как можно бросать только на время поста. Если кто так умеет - значит и сильной зависимости нет. Я бросала в пост не на время, а окончательно - мука та еще. Кстати, по поводу вреда здоровью, то аргумент э́то не для всех решающий. Где-то уже писала про скрытую аутоагрессию как пусковой механизм курения.
    ...Эх, если бы бросание курения решало те проблемы, которые лежат в основе зависимости и являются ее пусковым механизмом. А то ведь они даже если человек успешно не курит, выливаются в другие зависимости, из которых переедание и интернет-зависимость еще не самые сттрашные, но вполне ощутимые...

Владимир и р. б. Александр нравится это.
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец, Алексий, я над этим задумывался тысячу раз, а курить бросить всё равно не получается...

10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.109
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
  11.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, отец Леонид, я на эту тему уже всего столько пересмотрел и перечитал, что кажется, что не услышу уже ничего нового, но гляну.

Загрузка...