Курите ли Вы?

Тема в разделе "Зависимость, вредные привычки", создана пользователем Юрий, 2 апр 2010.

  1.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    На вопрос о курении я всегда отвечал: "мамка с детства запретила курить - поэтому и не начал." А вот сейчас понимаю, что через мамку (Царство ей небесное) Господь Бог уберег от пагубной греховной страсти. Искренне сочувствую всем желающим, но не могущим побороть это зло. Думаю, усердной молитвой и Причащением Таинств Христовых можно преодолеть козни лукавого. Главное не терять веру во спасение. Да поможет вам Господь!
     
  2.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Да, курить надо бросать! Или мы не баптисты!:ag::bp:
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы уверены, что именно Вы - не баптист??? :bm:
     
  4.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    До революции некурящими были только протестанты.
     
  5.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Готов расценить эту фразу как юмор.
    Лукавый так тонко работает, так все запутывает, наводит такие доводы, которые противоречат не только истине, но друг другу, что грешный человек вынужден выбирать не между злом и добром, а между злом и злом.
    "Некурящие протестанты" - этому пример. И неразборчивый христианин либо курит, чтобы не уподобляться протестанту, либо идет в протестанты потому что "там не курят" (всё сказанное достаточно утрировано, чтобы изложить суть).
    Каждый курильщик должен понимать, что курение - ничем не оправданный грех. Молитва - лучший способ избавиться от него.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А до петровщины курили только иностранцы.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А сейчас курят практически все подряд. Увы.:an:
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю-таки от протестантов по большей части и набрался такой моды император.
     
  9.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Курил в течение 6 лет, с 14 до 20 лет.
    Начал курить за компанию, кайфа от этого никогда не понимал.
    Бросил, когда стал заниматься спортом - почувствовал что дыхания не хватает для серьезных нагрузок.

    От курения осталось только неприятное ощущение утраченного здоровья и привычка дышать свежим воздухом, в качестве перерыва во время длительных умственных нагрузок.

    Считаю табакокурение - эссенциальным злом, так как порабощает человека и расходует его здоровье, не давая взамен ничего, даже телесного удовольствия.....
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2010
  10.  
    Владимир П.
    Оффлайн

    Владимир П. Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не курю, чему и рад.
     
  11.  
    azarik
    Оффлайн

    azarik Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не курю по милости Божией, недавно читал книгу сербского старца Фаддея Витовицкого, где он давал и практический совет в помощь бросающим - заставлять себя кушать зеленые яблоки. Как я понял, курево и зеленые яблоки не сочитаются и противно либо курево, либо есть зеленые яблоки.

    От себя: У Бога надо все время просить смирения. У меня все страсти от его отсутствия. И когда его просишь и Бог дает силы смиряться, то страсти значительно ослабевают.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2010
  12.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А ка молиться к Богу, чтобы надоумил мужа не курить? сам он пробовал бросить, нокак только наработе понервничает, все.
     
  13.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "В тот же вечер, 30 января, в Духовской церкви Александро-Невской лавры, где стоял гроб Федора Михайловича, был совершен парастас (торжественная всенощная). Я приехала ко всенощной с моими детьми. Церковь была полна молящихся; особенно много было молодежи, студентов разных высших учебных заведений, духовной академии и курсисток. Большинство из них остались в Церкви на всю ночь, чередуясь друг с другом в чтении псалтиря над гробом Достоевского. Потом мне передали одно характерное замечание: именно, что когда сторожа пришли убирать церковь, то не нашлось в ней ни одного окурка папирос, что чрезвычайно удивило монахов, так как обычно, за долгими службами, почти всегда в церкви кто-нибудь втихомолку покурит и бросит окурок. Тут же никто из присутствовавших не решился курить из уважения к памяти почившего."

    О, как!
    "...когда сторожа пришли убирать церковь, то не нашлось в ней ни одного окурка папирос, что чрезвычайно удивило монахов..."
    Слава Богу, у нас пока до этого не дошло, а может где-то уже и дошло?
     
  14.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не курю. Потому, что знаю, все последствия курения и урон для здоровья. Зачем искушать Господа?
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Петр Мамонов хорощо сказал: "Давно не получалось бросить курить хотя бы на один день. Пришло на ум: если Господь везде, то я Ему в лицо дымлю. А ну-ка попробую встану перед иконой и в лик Христа буду дым пускать. Только подумал - и то страшно стало."
     
  16.  
    judjin
    Оффлайн

    judjin Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бросил курить четыре года назад. До этого курил около пятнадцати лет, бросал раз десять, самое большее на полгода. А тогда, четыре года назад, на праздник Покрова я приехал в Святогорскую Лавру, встал напротив чудотворного образа Богородицы и молился своими словами, просил помощи, чтобы курить бросить. И всегда потом, когда курить хотелось, я себе говорил: "Богородица не допустит этого". И еще - легче бросать, когда не позволяешь мысли о сигарете задерживаться в голове, и тем более нельзя смаковать былые ощущения от курения.
    Кстати, я думал, что официально церковь не считает курение грехом, ведь табак во время пришествия Христа еще не был известен. Сам я теперь к курению отношусь по слову апостола Павла (кажется): "Мне многое позволено, но не все мне надобно". А наш батюшка говорит: "Курить - бесам кадить".
     
  17.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Курение все-таки грех, потому что разрушает здоровье человека и вызывает зависимость. Эта присказка про бесов меня раньше только смешила, но если разобраться в ней есть смысл. Бесам в радость причинять зло человеку. А в этом деле человек добровольно делает себя рабом вредной привычки, совершает грех, разрушая свое духовное здоровье, и это еще не все. То физическое здоровье, которое человек получил от Бога, вместо того чтобы быть использовано в для достижения высших целей, разрушается таким безрассудным способом.

    А по поводу Вашей свободной цитаты апостола Павла -
    , - на мой взгляд в отношении курения более уместны такие - "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
    Тем более, если оно, (то что обладает мной) еще и разрушает меня.
     
  18.  
    Иннуся
    Оффлайн

    Иннуся Новичок

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    одна моя знакомая матушка про курение говорит приблизительно так: Конечно курю! Почти каждый день курю! Как же без этого?! Ток я не врагу курю сигареты,а Богу ладан. :)
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не курю. Бросил в 5-ом классе.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag:
    Это же анекдот. В каком классе Вы начали курить?
     
Загрузка...