лечение рака голодом

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем lanaglsva, 26 окт 2010.

  1.  
    lanaglsva
    Оффлайн

    lanaglsva Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Здравствуйте!Пожалуйста дайте ответ по такому вопросу.Мой брат имеет опыт 40 дневного голода.Пройдя через него ,он уверовал в Господа и сейчас чувствует себя глубоко верующим правослвным христианином.Планирует повторять периодически такое голодание,но теперь он хочет делать это не один,а вместе с людьми,больными раком,в целях их полного исцеления голодом.Сам он такого заболевания не имел и не имеет.Но считает,что вправе предлагать другим пройти испытание голодом под его руководством и брать за это деньги..Свой 40 дневный голод он проводил на территории монастыря,в обществе монахов,посещая соблюдая монатырские правила.И далее планирует делать также ,но уже вместе с больными людьми.Что вы думаете по этому поводу?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю что это возможно и неплохая идея была бы, если бы не деньги. Если Ваш брат, решил таким способом зарабатывать себе на жизнь, то это не делает ему чести. Еще не успев никому помочь, уже прикидывать прибыль - это как-то совсем не по-христиански.

    А вообще лечение рака, да и других болезней голодом - это тема интересная и вполне сочетается с религиозным мировоззрением. В библии есть много примеров того как люди свою просьбу к Богу соединяли со строгим постом, т е с голоданием.
    Так что если такое длительное голодание проводить в период поста, не забывая при этом о Таинствах Церкви и усиленной молитве, то несомненно, что такое лечение принесет намного больше пользы чем химиотерапия. Впрочем расчитывать на обязательное исцеление мы все равно не имеем права. Пусть Бог решает, кому еще жить здесь, а кому уже пора. Но заботиться о своем здоровье и предпринимать действия чтобы получить исцеление - это наша работа.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    lanaglsva
    Оффлайн

    lanaglsva Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Спасибо за ответ.
     
  4.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Моя знакомая умерла от рака груди будучи совсем молодой женщиной. Врачи предлагали ей лечение, операцию, пока не поздно. Уверяли, что у неё есть реальный шанс вылечится. Она же нашла какого-то целителя в Киеве, который уверил её, будто рак можно прекрасно лечить голодом и соками. Она поверила ему, хотя известно, что при онкологических заболеваниях нельзя голодать, ведь организм и так очень слабнет, к тому же голод не убивает раковые клетки. В результате время для операции было безнадёжно упущено. Не встреть она тогда того "целителя", то может и сейчас была бы жива.
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Жизнь человека в руках Божиих . Именно Божиих, а не врачей. Если Бог благословит, то врачи могут эту жизнь продлить или укоротить. А порою Бог и без всяких врачей продлевает или укорачивает жизнь человека.

    Не думаю, что можно на основании приведенного Вами случая вовсе отказываться от народной медицины. Проверьте хотя бы статистику, сколько раковых больных умирают даже после проведения успешных операций, тем более после химиотерапии. К тому же неизвестно еще что это был за народный целитель. Может он на самом деле шарлатан.

    Я по прежнему считаю, что очень многие болезни можно лечить при помощи поста, молитвы и Церковных Таинств. Для каких-то болезней это может быть пост более строгий, для других менее. А в некоторых случаях пост действительно может быть противопоказан.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я прошу прощения за то, что высказалась, может, излишне эмоционально, просто тема задела меня за живое. Простите также и за то, что приняла участие в вопросе заданном священнику, а не всем форумчанам. Я не отрицаю народную медицину. Верю в благодатную сили поста, молитвы и Церковных Таинств. Но все же думаю, что лечить болезни должны специалисты. То лечение, которое помогает одному человеку, может не дать результата или быть вредным для другого, и то, что лечит одну болезнь, бесполезно при лечении другой. Правильно поставить диагноз и подобрать соответствующее лечение совсем не просто, и подходить к этому нужно со всей ответственностью, ведь речь идет о жизни и здоровье других людей. А как человек, не будучи специалистом, разберется, что улучшит состояние больного, а что нет? Да и потом, что мешает человеку молиться или поститься (если пост не противопоказан), выполняя при этом назначения доктора? Я знаю, что жизнь человека в руках Господа, и что каждый сам выбирает, чем и как ему лечиться. Но все же я хотела бы, чтобы лечение назначалось грамотно, и больному приписывалось именно то, что ему действительно может помочь в его случае, а не просто потратит силы и время.
     
  7.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот не пойму ажиотажа вокруг рака. Что страшного в этой болезни? Что ее редко удается победить? Или то, что лечение стоит дорого? Наверное, первое. Люди боятся умирать.
    Но в этой болезни есть несомненный плюс, с точки зрения верующего человека. Господь дает время принести покаяние. Заболеть раком гораздо лучше, чем окончить жизнь, например, в автокатастрофе.
    Любая жизнь рано или поздно закончится смертью. Может лучше к ней готовиться заранее?
     
Загрузка...