Лечение спиралью

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Анннна, 8 янв 2015.

  1.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! У моей мамы женское заболевание - эндометриоз. Для лечения есть ряд вариантов: гормональные таблетки, использование спирали или операция. Проще избавиться от недуга - сделать операцию по удалению всех женских органов. Но это грозит своими последствиями и на сердце нагрузка. Ситуация не очень страшная и врачи допускают лечение. Используя таблетки, шансы вылечиться не столь высоки. Советуют использовать спираль. Вариант лечения всю нашу семью обрадовал, оперироваться не хотелось бы. Но, как человек верующий, мама переживает. Спираль, как метод контрацепции, да и все остальные методы Церковь запрещает. Однако интересует отношение Православия к спирали, как к методу лечения. Моей маме 49 лет, двое взрослых детей. Как правильно поступить?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  3.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Спасибо большое за ответ! Это очень важно для нас!
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что гормональная спираль - наоборот, при эндометриозе восстанавливает фертильность. Конечно, если речь идет о женщине, у которой кроме эндометриоза ничего нет. Поэтому молодая женщина с эндометриозом лечилась бы этим методом до улучшения, а потом, в течение нескольких месяцев обычно наступает беременность.
    Что касается гормональности такой спирали, то дозы гормона значительно ниже, чем при приеме внутрь.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  5.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Спасибо большое за информацию. Правильно я поняла, моей маме можно, с точки зрения Православия, лечить эндометриоз с помощью спирали. Верно?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Наоборот, при эндометриозе рекомендуется такой метод лечения БЕСПЛОДИЯ. (как и "гормональные контрацептивы")

    Будьте внимательны к советам врачей. Эндометриоз в 49 лет заболевание не простое. Нужна тщательная диспансеризация с выполнением кратности обследования. После исчезновения СССР концепция медицинской этики изменилась. Если раньше проявляли насилие, заставляя проходить проф.осмотры, то сейчас.... я часто вижу людей, которые умирают потому, что слишком поздно обратились с банальнейшим в диагностике заболеванием.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Огромное спасибо!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! В продолжении вышеизложенной темы, обращаюсь с интересующим маму вопросом. Спасибо, мама проходит лечение с помощью спирали. Заболевание эндометриоз на сегодняшний день проявляет себя кровянистыми выделениями. Маму интересует, каково отношение Церкви к прикасанию к святыне в данный период: касание икон, святой воде и т.д. А также, как быть с таинствами причастия и исповеди, можно ли исповедоваться и причащаться? Необходима ли беседа на эту тему с духовником?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы побеседовал.... в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

    Но правило такое (мне оно известно, а вот источник - не помню): "нечистотой" считаются только месячные. У гинекологов они называются циклическими кровотечениями. Ациклические кровотечения месячными не являются. Поэтому кровотечения постклимактерического периода нечистотой не являются, и циклические - НА 14-Й ДЕНЬ.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Анннна
    Оффлайн

    Анннна Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное!
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Рассмотрим отдельно внутриматочную гормональную систему "Мирена".

    Мирена - это Т-образная внутриматочная система, которая после введения в матку высвобождает гормон левоноргестрел непосредственно в полость матки. Данная система является гормональной, содержащей левоноргестрел (гестаген), а значит она абортивна.

    В инструкции абортивный эффект указан: "Мирена предупреждает беременность, контролируя ежемесячное развитие внутренней оболочки матки таким образом, что эта оболочка не достигает достаточной для возникновения беременности толщины; одновременно утолщается нормальная слизистая оболочка канала шейки матки (вход в матку), в связи с чем сперма не может войти в матку и оплодотворить яйцеклетку. Мирена препятствует движению спермы внутрь матки, предупреждая оплодотворение."

    Исследование Barbosa доказало, что воздействие на слизистую оболочку канала шейки матки не является главным механизмом контрацептивного действия Мирены, т.к. в 69% шеечная слизь была фертильной и спокойно пропускала сперму в матку.(5)

    Также, по мнению большинства исследователей высокий контрацептивный эффект Мирены объясняется выраженным локальным действием на эндометрий. Изменения, происходящие в эндометрии, препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

    Однако на российском сайте mirena.su указано: "благодаря тому, что Мирена предотвращает зачатие, она широко используется женщинами, для которых другие методы контрацепции неприемлемы в связи с их религиозными убежден
    добавлено: 18 апр 2016
    Абортивные контрацептивы
    Выходит, что Мирена такая же абортивная спираль?
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Маме Анннны 49 лет.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не про маму Анны. А про спираль. Если про женщину 49 лет -то лечение могло быть и просто гормональными препаратами, так ведь? Говорят, что и в 52 года родить еще можно, значит есть вероятность абортивности?
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лена, а гормональные препараты не имеют абортивного действия? А Вы много знаете лекарств, которые не имеют абортивного действия? Например, я знаю случай выкидыша после рентгена зуба. Стало быть, нужно запретить делать рентген зубов (и всего остального) женщинам детородного возраста, ведущим половую жизнь?
    Обычно, если есть опасность аборта от лечения, тогда рекомендуют дополнительный метода контрацепции, напр, барьерные. И можно спокойно ... делать рентегн зуба.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хотела уточнить. Лечение со стороны Церкиви допускается абортивными средствами (будь то спираль, горм. таблетки) при условии воздержания в этот период от половой жизни или дополнительной барьерной контрацепции. Я правильно поняла? И если женщина стерилизована. Просто в этом случаи абортивные средства не могут быть абортивными.
    добавлено: 19 апр 2016
    Дело в том, что в этой теме не было сказано о дополнительной барьерной контрацепции и меня смутило: неужелти Мирена не абортивна, раз так ее рекламируют в качестве лечения. А если дело в женщине 49 лет... то неужели она больше не смогла бы родить?
    По поводу операции - это же ведь обычная чистка, причем здесь удаление всех органов? Я просто о себе интересуюсь. Делала подобную операцию, переживаю, а вдруг удалили лишнего?
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
Загрузка...