Лекарства и Божья воля

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 1 фев 2014.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется Вы меня непрвильно поняли, о.Алексей.
    Ну при чем здесь мракобесы? Что Вы сразу припечатываете? Я сама из этих мракобесов, богослужения пропускаю практически только по уважительным причинам, правда стала ходить только лет пять назад, своих бабушек и тетушек и сестер очень люблю и уважаю,воцерквленность назвала не с целью обвинения во мраке невежества. А с того, что лечиться травами, который создал Бог это богоугодное дело, а антибиотики это вредно. Какая такая богомерзкая смесь? Не поняла. Вопрос в том , что Господь не открыл людям сразу все свойства лекарственных веществ, и человеку пришлось как бы самому постигать это. Сколько людей умирало от инфекционных болезней пока не был открыт пенициллин. А хирургическое вмешательство? В том числе и создание хирургических инструментов например. От простых к сложным. Я уже не говорю о новейших методах лечения и достижениях медицинской научной мысли. В чем Вы увидели печать антихриста, мне аж сразу плохо стало? Реветь хочеться. Вот уж задай вопрос . Бородки сковородки.
    А я тоже по себе знаю, это к лечению антибиотиками, что пока не начинаешь их пить бронхит с пневмонией не отступят. У меня была хроническая пневмония, обнаружилась случайно на рентгене, после приема норфлоксацина прошла. Но, конечно, на все воля Божья.
    Вот Андрей меня понял.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  2.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообщем ладно, виновата в неправильном изложении своих размышлений. Простите, пишу с планшета, поскольку лежу в постели ,неудобно и тяжко. Спаси Господи, ответ поищу потом в нете. Прошу молитв о своем выздоровлении.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы так не кипятитесь) простите за ошибки-пишу с телефона! Ответим на Ваш вопрос, завтра братия соберется и решит. Не нервничайте! Все решается, а Вам дай Бог здоровья! И за меня помолитесь! Пойдемте спать, поздно)
     
  4.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, идем спать, только я не кипячусь, а плачу. Пока
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ух ты.
    Мне новый движок понравился!

    Люся. В науке, подобно как и в религии, много мифов и апокрифов. Например, миф о некоторых побочных эффектах антибиотиков. В реальности токсичность антибиотиков значительно ниже токсичности анальгетиков, жаропонижающих и многих других медикаментов.
    Реальная проблема - это сложное действие антибиотиков на бактериальную флору нашего организма. Два эффекта: развитие резистентности микроорганизмов и развитие дисбактериоза. Первое - это прививка микробов против антибиотиков. То есть неправильное лечение по дозе, кратности и длительности приводит к появлению резистентных штаммов (не чувствительных к антибиотику), что в будущем может создать огромную проблему. А вторая проблема также не малая. Дисбактериоз лечить тяжело.
    А "мракобесие" было произнесено в шутку. Проблема микробной резистентности у православнутых - аналогична проблемы прививок: "после меня хоть потоп". А вот проблема дисбактериоза, я думаю, православным известна мало.
    Так что параноидальный ужас перед антибиотикам - симптом навязчивых и сверхценных идей.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    И снова и снова, я слышу и вижу эту фразу. И не устану повторять, что воля Божия не на всё!

    Хотелось бы сказать, что бы мы все исключили с нашего словесного оборота эту фразу « на всё воля Божия» так как эта фраза вводит в заблуждения людей, делает их ни холодными, ни горячими пред Богом: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.(Откр.3:15,16) Именно это теплое (пагубное для души) состояние, порождается таким сознанием. Потому когда, к примеру, находимся в болезни сами или стоим у болезненного одра ближнего, не утешаем себя и других словами «на всё воля Божия», а благодарим Бога, за Его любовь к нам, потому как именно данная болезнь, есть Его наказание для исправления, но не это Его желание, Он не имеет желания (воли) наказывать человека, так как и мы, будучи родителями, не по желанию наказываем своих детей, а исключительно по любви к ним, и не желая им причинять боль, однако для исправления вынуждены прибегать к таким мерам. Никто не может сказать о себе, что желает наказывать своих детей, нет такой воли у родителя, это напротив вопреки желанию, но для спасения души ребёнка, мы используем разные средства, в том числе и те, которые нам и самим не нравятся. Потому в болезни, никто не говори «на всё воля Божия» а скорее признавай свои грехи пред Ним и проси прощения слёзно, и Бог простит тебя, и не забывай благодарить Его за наказание, потому что Он это делает по любви к тебе, не думай, что Он желает причинять тебе боль, Он хочет тебя спасти. 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.(Евр.12:6) Потому, пусть наше покаяние (изменение себя) будет радостным, мы любимы, осталось только нам полюбить. И все кто не имеет любви, пусть не утешает себя словами «на всё воля Божия» а непрестанно, искренне, неотступно просит её у Бога, и Он как Отец научит любить и даст нам эту любовь. 11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.(Матф.7:11)
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Речь, конечно же, не о простуде, а о тяжелой болезни, но все же ...

    ГДЕ ИСКАТЬ ПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский
    Цитата.
    " Как много есть и ныне таких из христиан, которые в болезни своей обращаются лишь к врачам, забывая обратиться к Иисусу Христу, Который и врачей, особенно верующих в Него, умудряет, и, подобно кровоточивой женщине, долго болеют и лечатся и раздадут врачам едва не все имение свое и все-таки пользы не получат или - пользу малую, между тем как если бы вскоре по заболевании они обратились к Спасителю и пригласили к себе служителя Его с животворящими Тайнами и вкусили животворящей Пищи, вскоре получили бы исцеление и прославили бы Господа за силу и благость Его. Но за свое маловерие они наказываются продолжительностью болезни и тратой имущества на лекарства и на врача."
    http://энергоинформатика.рф/publ/te...tiki/pravoslavie/pochemu_my_boleem/61-1-0-124

    В тяжелой продолжительной болезни мы и молебны о здравии будем заказывать и к покаянию и причащению прибегнем, и на соборование пойдем.
    А к чему прибегнуть при простуде?
    Утром пить крещенскую воду с артосом. Перекрестить, выписанную врачом таблетку, и со словами "Господи, благослови!", запить святой водой (крещенской, наверное, тоже можно). Помазаться святым маслом от соборования или от святынь. Пить святую воду от молебнов и со святых источников в течение дня. Молиться по силам. Что еще?
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  8.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Разница в приеме таблетки в том, что атеист принимая таблетку надеется на таблетку, а Вы принимая таблетку надеетесь на Бога.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Нашел интересную фразу Преподобного Варсануфия Великого: "Нехорошо с усилием молиться о том, чтобы получить исцеление, не зная, что тебе полезно".
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    классная цитата, только не о лекарствах. Главное слово "с усилием". Есть серьезная проблема, когда люди верят не в Бога, а в выздоровление. Все свои усилия строят только вокруг своего результата (здоровья), а не Бога, зазывая, что все условия - Божий Промысел.
    Молиться о земном (здоровье, благополучии) - это удел земных людей. Когда я стану ангелом, я перестану просить себя здоровья. Нужно только евангельскую иерархию соблюдать: что первое, что второе. Небо - потом Земля.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы читаете святых отцов! Я поражаюсь Вам. Скажу слова, уже произнесенные на форуме: "Алексей, Вы православный человек, только сами еще этого не знаете"
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Будем считать, что я внедрен в протестантизм
     
Загрузка...