Личный вопрос

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ляксандр, 3 фев 2014.

  1.  
    Ляксандр
    Оффлайн

    Ляксандр Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я влюбился в девушку, с которой вместе работаю, её имя Елена. Меня это мучает и я не знаю, что мне с этим делать, я стал плохо работать, не могу сконцентрироваться, всё валится из рук, плохо сплю, сильная депрессия, сердечные боли. У нас с ней есть какое-то душевное родство, мы очень подходим друг ко другу по природе, как бы две половинки. Это понимаем мы оба и даже окружающие нас люди. Но в тоже время у нас очень разные интересы, она светский нерелигиозный человек, ей 24 года и очень маловероятно обратить её в веру. Из-за своей болезненной стеснительности я даже не знаю как к ней подступится, чтобы хотя бы поговорить и не находится никакого повода. У меня много недостатков: я очень стеснительный, некоммуникабельный, мало зарабатываю, есть проблемы со здоровьем. Я считаю, что её недостоин, что могу только искалечить ей жизнь, связавшись с ней, что я вообще мало способен к семейной жизни. Правильно ли я понимаю, что мне как верующему (хожу в храм, причащаюсь) нельзя связываться с такими девушками как она? Получается, что мне нужно отказать себе в этом чувстве, потому что во главе угла должна быть вера в Бога? Ведь даже если она ответит мне взаимностью, то это может повредить моему церковному образу жизни? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, или хотя бы помолитесь за раба Божия Александра. Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр. Помолись Гурию, Самону, Авиву (для храбрости). Купи красивый букет цветов, и поздравь ее с .... чем угодно ( годовщиной знакомства).
    и давай делать бизнес -план знакомства. Давно работаете вместе? А Вам сколько лет? Чем занимаетесь?
    НБ: Старые люди меня учили, не встречайся с девушками там, где живешь, и где работаешь.
    Я их послушался и женился на одногрупнице....
     
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Саня, ты не один такой, только я ко всему ещё и безработный.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть ряд духовных болезней, которые совокупно можно назвать "венцом безбрачия".

    Венец троякий: тело, душа и дух.

    Начнем с тела: Если Вы меняете носки, и периодически моете голову, если Вы стираете одежду и не ковыряете в носу в ЕЕ присутствии, то есть смысл перейти от тела к душе и духу. (хотя стилист и парикмахер, друг, разбирающийся в одежде, здоровый взгляд со стороны на Вашу внешность, могут много помочь. Бывает молодые мужчины считают какую-то деталь своего поведения или внешности прикольной, а она страшно нервирует девушек)
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто у нас на почту устроился? Я уверен, многие православные девушки хотели бы замуж за веселого почтальона.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Венец на душе: эти проблемы называются страстями. Главных три: гнев, печаль и уныние.
    Гнев - это агрессивность, нервозность и многое другое. Редкая девушка обратит внимание на такого. если речь идет о браке, девушка подсознательно выбирает себе отца своих детей, и подсознательно ищет себе гнездышко для детей. Рядом с "придурком" готова жить только забитая и закомплексованная. Я изучал психиатрию по учебнику: http://padabum.com/d.php?id=4201. Там есть раздел "психопатии". Гневливый человек там назван эпилептоидным психопатом. Такой не способен к браку совсем. Но это крайний случай. Акцентуант (почти психопат, но периодически держащий себя в руках) без лечения не женится никогда.

    Печаль - это комплекс депрессий.
    Уныние - аутоагрессия (минимум будущий алкаш-наркоман)
    Полечить можно.


    С духом интереснее всего. У человека очень часто бывает ложные программы поведения и способы реагирования. Это врачевание ума, чувств и воли.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все эти проблемы не просты. Здесь нужно все: молитва, духовная жизнь, совет, чтение. И постоянная тренировка.

    Не пугайте девушку своими планами. Начните дружить. Это еще не факт, что Вы ее любите. Чаще всего человек сочиняет себе образ другого человека (ища того, чего у него нет в жизни), а потом влюбляется в него (в образ). Сначала узнайте человека, а не его оболочку. Девушки всегда носят на себе ложную оболочку, потому что они хрупкие и слабые, а этот мир принадлежит идиотам-самцам. Вот они и надевают на себя кучу панцирей: силы, энергии, ума и тд. А им хочется побыть женщинами: слабыми и беззащитными. Чтобы смотрели им в глаза, а не .... обычно ниже. Хотя о полусреднем вопрос не последний, но не от меня вы это услышите.
    Женщины однозначно умнее мужчин. Но ум их другой, не такой как у мужчин. Это как художники и музыканты.

    Их не нужно даже пытаться понять, их нужно любить такими, какими они сами себя Вам показывают. И внимание. Самое главное. Постоянно будьте рядом.

    Да, про сорокоусты я уже говорил? Но без личной инициативы и работы над собой это не действует.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Девушки тоже любят не конкретных людей, а свои фантазии, которые они фиксируют на людях окружения. Невзначай узнайте о ней больше. Дайте ей то, что ей нужно. Не считайте ее глупой (что она ищет мускулов и тд). Хотя современные девушки иногда бывают не совсем человечными, но тогда, зачем Вам такая (поговорка о них - соблазн для души и чистилище для карманов). Хорошие часто девушки сидят по домам, никуда не ходят. А ребята-тихони только и ищут разных вампов, как мотыльки свечек. Начинайте сначала дружить, строит отношения. Чтобы понять человека нужно посмотреть на его семью, отношение с бабушкой, фотографии папы в детстве, и многое другое. Вы же себе тоже ищете мать своих детей. Вам еще с ней тысячу лет жить вместе.
    Я уже говорил о снятии "венца безбрачия"?
    Венец снимается адресно: подстраиваясь под определенного человека. Учась общаться с ним. И еще, не загоняйте себя в угол. Это еще не факт, что она - это то, что Вам надо.

    (по секрету: чаще всего мужчины женятся на душевном зеркале своей мамы, или психологическом протрете маминого отца)
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  9.  
    Ляксандр
    Оффлайн

    Ляксандр Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, спасибо за развёрнутый ответ. Мы работаем вместе уже седьмой год, как только она школу закончила, то стала одновременно и учиться, и работать. Я старше её где-то на семь с половиной лет. Это меня тоже смущает, ведь по канонам разница в возрасте должна быть +-5 лет. Батюшка, понимаете, мне кажется, что мой долг как христианина запрещает мне глядеть на таких девушек. Как же я с ней буду жить, если она во Христа не верует? Начнётся пост - я пощусь, она нет, родятся дети - и как можно быть уверенным в их христианском воспитании? И так масса проблем на каждом шагу. Мне кажется, что я ещё могу попытаться обратить её, но если она не примет, то нужно отойти от неё - как вам кажется?
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не о том думаете. Она за Вас, богомольного, не пойдет, если не сможет принять. Так что все нормально с этим.
    7мь лет - плохо. Каноны не запрещают, но вы - люди разных поколений. Это дополнительный барьер.
    А то, что Вы начинаете говорить, напоминает старый анекдот: "девущька, хотите ли встречаться са мною, и почему нет?". Вы заранее строите себе путь к бегству. Нельзя.... Идите только вперед. Если не выгорит, ну и ладно, пусть это будет плод развития, а не бегства.
    И еще, а почему Вы решили, что Вы ближе к Богу, чем она? Или она пьет, распутничает и тд? Хотя и в это случае вопрос был бы открыт.... Любовь начинается с милости. А милость прощает недостатки.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Ляксандр
    Оффлайн

    Ляксандр Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, эта девушка очень трудолюбивая, порядочная, прилежная, настоящая умница, я считаю, что я при всей своей религиозности не стою даже её мизинчика. Я оттого и верующий, и в церковь хожу, что духовный калека, а, может быть, таким замечательным людям как она это не так и обязательно - даже не знаю. Но, мне кажется, что она как человек нецерковный чуть-чуть испорчена своим окружением и, будучи научена своими продвинутыми подругами, не считает дурным близкие отношения до брака, ведь сейчас мало кто понимает зачем это надо, наша современная жизнь не располагает к целомудрию. У меня есть основания считать, что она не рассматривает меня всерьёз как мужа до гроба и отца своих детей, я явно не дотягиваю до нужной планки, но, несмотря на это, может к себе допустить как временный вариант для утоления голода. А ведь мне нельзя жить в блуде, я же, как верующий, понимаю, что это калечит, губит, разрушает и причиняет одни страдания, причащаться в таком состоянии запрещено и пр. В реале мне редко приходится с ней общаться, она работает в другом отделе, даже не каждый день её вижу. Раньше, если встречались, то всегда со мной приветливо здоровалась, иногда даже первой, потому что я всегда стараюсь опускать глаза в землю, чтобы не видеть своих красивых сотрудниц, головкой своей всегда вертела в мою сторону, если заходил к ним в отдел по необходимости, то улыбалась мне. То есть она как-бы спровоцировала меня на то, чтобы я обратил на неё внимание и этим меня сильно растревожила. Я очень посредственный человек и девушки меня не жалуют своим вниманием, а тут настоящая красавица и ведёт себя так, как будто я ей нравлюсь. Я нашёл её в социальной сети, сделал комплимент, послал виртуальный подарок, знаю, что она это видела, но ничего не ответила и даже не проявила внимание к моей сетевой странице. Мне кажется, что если она что-то и испытывала ко мне, то это уже не актуально: или надоело мне намекать, или кого-то себе уже нашла — не знаю. Хотелось бы ей снова написать в социалку, предложить общение, но почти уверен, что снова не ответит. И самое главное, что даже если ответит и завяжутся отношения, то это тоже будет плохо, потому что наверняка будет в виде блуда, а не в виде законного брака. Это для меня настоящее огненное искушение, я как бы между молотом и наковальней. Не знаю, что тут можно предпринять и нужно ли вообще что-либо предпринимать. Мне кажется, что это враг мне мстит за то, что в последнее время стал более усердно исполнять свои религиозные обязанности: причащаться, молиться, ходить в церковь, тогда как раньше был менее усердным.
     
    Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр. Вам нужна помощь вдумчивого духовника. (интернет общение это немного не то). Я бы не стал пренебрегать помощью психолога. В Вашем повествовании такие типичные ошибки изложены, что, я думаю, психолог, Вам бы помог.
    У Вас слишком много страха. Та не бойтесь Вы так. Не считайте, что женщина только и думает, как кого-нибудь затянуть в постель. У страха глаза велики. Все значительно проще, чем Вам кажется. Расслабьтесь. Вы ее панически боитесь. А еще Вы боитесь своих страхов относительно отношений полов. если не найдете подходящего батюшки, сходите к психологу. Мне нравятся гештальтисты, бихевиорально-когнитивная психотерапия. Если я Вам сейчас наставлю воз и маленькую тележку диагнозов, а потом завязну в пт-средствах (в которых я ничего не понимаю), это не будет хорошо. Идите к приходскому священнику и к психологу.
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
Загрузка...