Маккавеем книга, поминание усопших

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда, 10 окт 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Книга Маккавеев вторая, глава 12, ст. 30-45."-раздел где указывается , что ещё до нашей эры поминали умерших предков.
    Пришлось пообщаться на эту тему с протестанткой. Оказалось в протестанской Библии этого раздела нет. (К ужасу отметила, что в моей домашней тоже!)
    Но, они же признают Никейский Собор, а на нем утверждалась Библия полная-с этими разделами?
    Извините за делитантский вопрос.
    Так же прошу указать на другие места писаний. На Святое Предание опираться не могу, так как они его не признают. Читала, что для Господа нет мертвых, а все живые, и что любовь никогда не перестает-тоже аргумент.
    Узнаю более для себя, чем для спора. Понимаю, я слишком мало знаю, чтоб представлять Православие.
    Спаси Господи за помощь!
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2011
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чем проблема? Хотите по Библии показать, что стоит чтить умерших предков?
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Формулирую вопрос четко: каким собором утверждена полная Библия, не каноническая?
    В каких местах писания ещё упоминается молитва об усопших?
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    1. http://www.pravoslavie.by/page_book/sostav-biblii-biblejskaja-kritika
    Если вкратце, то в Православии Ветхозаветный состав Библии определился де-факто, по составу греческого перевода 70-ти.
    2. Почитайте хорошее пособие: http://apologiya.orthodoxy.ru/si/rubsky.htm#q15#q15

     
  5.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи! Буду разбираться.
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У А.Десницкого в книге "40 вопросов о Библии" встретил такую информацию о различиях в тексте Библии:
    "... в русских изданиях Синодального перевода можно встретить и краткую (с еврейского текста), и полную (с греческого) версию книги Есфирь. Краткая будет содержаться в протестантских, а полная в православных изданиях, потому, что протестанты стараются следовать еврейскому варианту, а православные греческому. Точно такие же "сокращения" будут содержаться у протестантов в конце книги Даниила и в отдельных местах иных книг..."
     
Загрузка...