Манеры нашего общения.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Наталья_А, 10 дек 2014.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Читая в последнее время форум, у меня стало создаваться впечатление, что как бы кто тут не писал и не отвечал - все не так. И не важно как моют друг-другу кости публично или в личных сообщениях. Это проблема не того кто это делает, а того кого это сильно задевает. На всех не угодишь. Виноват не тот кто вольно или невольно задел или обидел человека, а тем более ответил не так как хотелось бы, а тот, кто обидился и агрессивно все воспринял. Зачем спрашивать публично, если потом так эмоционально реагировать на ответы? Или что бы потом на публику поскандалить и пообижаться?
    А может для этих целей и существует личная переписка? Что бы ни себя, ни других не нервировать? А там обсуждать свои темы и вопросы?
    Зачем лукавить и делать вид, что мы одинаково относимся к мнению всех форумчан, если явно видны симпатии и антипатии. И в соответствии с ними и реакция на ответы.
    Мне не нравится когда из личной вредности и неприязни начинают цепляться к одному или к другому форумчанину, а тем более священнику. Вы так и в жизни поступаете?
    Вот о.Игорь, очевидно, всем и всегда, в глаза режет правду-матку. Но мне это, например, не нравится. И я так делать не буду, потому что это не дружеское или пастырское обличение. Я считаю это невоспитанностью и распущенностью. Как хотите назовите мои слова, может даже нарушение правил форума, но сами хотели это услышать же.
    Я не очень доверяю мнению и опыту молодых специалистов, особенно когда они начинают шашкой махать, предпочитаю поучиться у более опытных и сдержанных.
    Увы, но стиль общения и поведения на форуме у о.Игоря нисколько не изменился после рукоположения. И я читая его посты вижу все того же спорщика Игоря Бурдейного, который либо всегда считает себя правым, либо если и не прав, то никогда этого не признаёт и не извиниться. Да и мало кто тут способен это сделать. Гордыня и упертость не позволяет.
    Всем мешала политика - ушли от неё в личку, так и это не так, не понравилось "общественности", ведь скандалов стало меньше. А так не интересно жить, сучно кому-то, поэтому придумаем тему и скандал организуем. А лучше намекнуть на тайну, листа так на три намекнуть, да ещё и в других темах эти намеки продолжить, что бы наверняка внимание всех привлечь и заинтересовать. Да и обозвать людей сектантами, масонами тоже отличный метод борьбы с перессудами и обсуждением, осуждая при этом других. Может и мне теперь пообижаться? В позу оскорбленной стать? А извиняться обличители будут? Или так как всегда - уйдут в тень?
    Напрашивается вывод: дело спасения своей души интересует на форуме единицы, остальные либо троллят, либо самоутверждаются, либо зациклены только на себе и своих мегапроблемах и привлекают к ним общественное внимание, забывая что форум это такой же соц.ресурс, на котором могут быть разные люди и никто никому тут ничего не должен. Разве что только соблюдать правила приличия, элементарное уважение к собеседнику, воспитанность, а иногда и сдержанность, раз уж с любовью к ближнему так сложно обстоят дела.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
    Лариса Т., Сергей, Юрій и 4 другим нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Причиной разделения на форуме, считаю неуважительное отношение друг ко другу...
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2014
    Георгия, Юрій, Лариса Т. и 4 другим нравится это.
  3.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нападки от отсутствия любви к ближнему. И обиды то же самое. И нет никакой разницы в открытую ты злишься, осуждаешь и обсуждаешь или в личной переписке. От этого грех не перестаёт быть грехом, а страсть страстью. И самое главное при открытом публичном осуждении поступка ближнего этот грех не станет обличением по любви и заботе о спасении ближнего. Это ложная иллюзия, что если вылить на человека ушат помоев, или надерзить ему, намекнуть на его несовершенство, "уличить" во грехе, то это возимеет положительный результат. Скорее наоборот. Что мы собственно тут и наблюдаем.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2014
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    очень понравилось сообщение Наташи_1 и словечко "шуфлядковане" по-польски. Откровенно говоря, форум мне уже давно напоминает "Семейку Адамс". Если священник тебе поставил ярлык, что ты дерзкая и пустословная, значит так и есть.

    Я мыслю образами, поэтому, если Вам интересно, как вижу отношения на форуме я, то потратьте 9 мин. своего времени на просмотр этой нарезки:

    добавлено: 15 дек 2014
    Это не совсем верно про отца Игоря. Мое уважительное и хорошее отношение к нему началось с поста № 191 в этой теме (тогда он еще не был священником).

    А, вот, про то, что мало кто тут способен посмотреть на себя критично, я с Вами, Наташа, полностью согласна.
    добавлено: 15 дек 2014
    А я решила для себя, что доверяю больше смиренным священникам, а не опытным.
     
    Юрій нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, я что-то не пойму... смотрел.. потратил 9мин. ... пытался узнать форум в этом видео... и так и не узнал.. Ты хотя бы намекни в чем прикол.
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хотелось бы разводить флуд в теме "нападения", но меня инересует вопрос - сколько будет продолжается на форуме выяснение отношений, разбирательства и взаимные обвинения?
    Некоторые участники, видимо, забыли, что они не у себя дома. Кроме демонстрации своего эгоизма и самовлюбленности никокакой смысловой нагрузки их сообщения не несут. Тут и к доктору или священнику ходить не нужно - диагноз на лицо.
    Какую любовь, внимание и уважение можно требовать от других, когда сам этого не имеешь.
    В связи с этим рекомендую всем почитать книгу Иоакима Парра "Беседы на Русской земле". Может эта книга поможет остановить "поток красноречия" у некоторых форумчан
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, до скончания века сего.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Причиной такого поведения считаю страсти.
    Вторая проблема в том, что компьютер не дает естественному выходу эмоций. От этого эмоции трансформируются в раздражительность и дерзость. В том числе и в реале. За компьютером опасно долго проводить время.
    Нб. То, о чем я написал, входит в число факторов вредности работы за компьютером.
     
  9.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Эмоциональная составляющая может дать выход во время молитвы в реале за ближнего, с которым общаешься только виртуально?
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна! А про любовь друг к другу...это как до Луны! Еще не надо думать, что мы знаем другого человека!
    добавлено: 16 дек 2014
    Наташа, если Вы имели ввиду меня, то могу сказать следующее: да, я и в жизни примерно такая. Ну может быть чуть менее открытая. По поводу личной вредности ответить Вам объективно не могу, так как не вижу себя со стороны. А неприязни у меня ни к кому нет.

    Подойти к священнику и сказать ему то, что я думаю, никогда не составляло для меня трудности!
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
  11.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, недолго.
    Кажется, все всё давно для себя выяснили.
    Кто счёл для себя подобное общение неприемлемым - покинули форум.
    Кто остался - значит, их всё устраивает.
    Чего обвинять и выяснять-то? Если уж кто-то сильно раздражается - есть классная кнопка "игнорировать". Не сильно это по-православному, зато нервы бережёшь.
     
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Кнопка не работает. А в целом, лучшее сообщение в этой ветке.
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня работает.
    добавлено: 16 дек 2014
    Спасибо. Я кусочками посмотрела - понравилось.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А работа над собой, над ошибками? А понять, простить?
    А если все друг друга будут игнорировать, тогда что читать в конце концов.
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Не ко мне вопрос. Это личное, каждый сам решает.
    Я же написал - если человек общается на форуме - значит, хочет общаться, значит ему здесь нравится.
    Если у кого есть над чем работать - пусть работают, кто обижается - пусть учится прощать.
    Кто не умеет или не хочет - уходит.
    Лично я этой кнопкой не пользуюсь.
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен отчасти. Помолиться - одно, а эмоциональный выход - другое.
    Молитва - это не эмоциональное действо.
    Она соткана из трех вещей, как и любовь: ума, сердца, воли. Но действие сердца описано здесь: "дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно". Другие эмоции в молитве - это фальшивый жемчуг. Чем его больше, тем в иглины уши (на встречу с Богом) войти тяжелее.
    А что касается сокрушенного духа, то интернет сообщество топлива может дать достаточно. Если хоть что-то живое осталось в совести. Но с каждым часом пребывания в интернете ты все меньше остаешься человеком.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    С моей стороны это был вопрос, а не утверждение.

    У о. Рафаила Карелина когда-то читала рекомендацию к молодому человеку не заниматься усиленной молитвой за женщину, которая очень нравится, поскольку по его мнению это может способствовать возникновению похоти.
    По себе периодически замечаю, что если в отношении людей, с которыми в интернете (и не только) подружилась, эмоции неровные, то молитва за них хоть и получается усиленной, но она очень пылко-страстная.
    Поэтому я удивилась точности Ваших слов и думала, что удастся попросить Вас развить мысль.
    P.S. Спасибо за ответ. Поначалу не увидела дополнения.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2014
    Лариса Т., Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У Иоакима Парра:

    ...Не должно так быть, что мы одного человека любим, а другого нет. Если вы не любите каждую из сестер [беседа с монахинями женского монастыря], то вы не любите никого. Если вот я люблю всех людей, здесь находящихся, а этих троих не люблю, то это происходит из-за того, что я выбираю то, что приятно мне. Кого хочу, того и люблю. Поэтому, если я тех не люблю, а этих люблю, я люблю себя. Себя, и больше никого. В этом-то и беда! Если мы кого-то не любим, то мы не любим никого. Потому что мы любим себя. А если мы любим себя, то в наших сердцах нет места для Бога.

    ...Нам нужно познать Бога. И Он говорит нам, как этого достичь. Если любите Меня, соблюдете Мои заповеди. Если вы любите Меня, любите друг друга. Помните слова вчерашнего евангельского чтения? Там сказано - то, что вы делаете для меньшей из ваших сестер, вы делаете Мне. Какой же ответ дадим мы, когда встретимся с Богом в день Страшного суда? Что скажем о том, как относились друг к другу?

    Знаете ли, я видел очень многих монахинь, и мне не понаслышке известно, как сестры, питая друг к другу неприязненные чувства, сживают друг друга со свету этакой ледяной колкостью. Прекратите воевать друг с другом! Прекратите борьбу, в которую вас втягивают ваши чувства и переживания. Что вы скажете, когда увидите Христа и Он спросит вас, помните ли вы тот понедельник, когда так враждовали с Ним? А спросите - когда, Господи? когда я это сделала? А Он скажет - тогда, когда ты сделала это сестре такой-то или такой-то, ты сделала это Мне.

    Мы вот хотим узреть Бога. Да взглянем же вокруг - Он здесь! Если мы не видим Его здесь, то никогда не увидим Его лицом к лицу.


    N.b. Наташа, я Вас очень люблю! @>}--И думаю Вы меня тоже!
    добавлено: 29 мар 2015
    Будут.

    Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
    если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.


    Я сделала не по заповеди, пропустив первый пункт. Вместо того, чтобы сказать лично - пошла и рассказала всем. За это и прошу прощения у всех, кого это касается. Особенно, у Сергея Д., потому что с ним я поступила так 2 раза!
    добавлено: 29 мар 2015
    ***модераторское***
    Переход на личность
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2015
Загрузка...