Мария - жена Иосифа

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем рассудительный, 25 мар 2015.

  1.  
    рассудительный
    Оффлайн

    рассудительный Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Много раз слышал что Мария Богородица и Царица неба и прочее. Возник вопрос если учат что она зачала не от семени мужа и родила сына Богу который по матери человек и по Отцу Бог!
    Чем тогда такое учение отличается от языческих сказаний например о Персее и его маме так же зачавшей не от мужа а от бога и родившая сына богу который так же по отцу бог а по маме человек?
    Не пойму в чём разница между этими учениями? И почему сам Исус никогда мама её не называл выходит она Ему не мать может в этом разница с язычеством? Кто что думает?
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что Вы сильно заблуждаетесь. В Евангелие есть много мест, где Мария называется Матерью Иисуса.
    Суть не в том, что Он называл ее мамой или нет. И так понято из строк Писания. Может и называл, но это не описывается, как и много чего другое... Как известно, например, период жизни Иисуса от 12 лет до 30, вовсе не описан... И что из этого? Что он не рос, раз не описано?!
    Так и многое другое.. Надо понимать, что Евангелисты записывали только самое важное и ценное для спасения человека читающего Св. Благовестие... Но вот пытливые умы уже не один век пытаются искать мелкие детали, не обращая внимание на суть и главный посыл Евангелия...
    А вообще, уважаемый, для того, что бы рассуждать, надо не слышать, а прочитать, хотя бы один раз. И желательно с толкованием от кого-нибудь из Св. отцев церкви...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Ольга просф., Калерия и Тамара нравится это.
  3.  
    рассудительный
    Оффлайн

    рассудительный Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся

    Согласен действительно люди называли Марию мать и Иосифа сама Мария называла отец и апостолы их обоих считали родителями Исуса но Он говорил иначе вот в чём проблема! И я совмещая строки разные где Мария названа мать и где жено и не мать понял что истина посередине мать по миссии вместе с отцом и мужем Иосифом а по существу не мать как впрочем и Исус не сын Давида хотя так и назывался но Сам это опровергал думаю что по той же причине!


    Как раз на суть спасительную я и обратил внимание отметая лишнее как сейчас слышу о Марии и святых и мощах и прочем потому и рассуждаю так что если Марию и святых никто в писании не выпячивал то нет смысла и сейчас на этом строить веру как думаете?

    Что касается толкований святых отцов то я знаю от них самих что они не говорили о своих мыслях и словах что они истинны на 100 % а есть плод их размышления поэтому я к их словам так и отношусь полезно послушать и почитать но чтобы из них строить непререкаемых авторитетов это как то неразумно уж очень смахивает на сектантские уверения в их истинности например как Свидетели Иеговы типа без их толкования ничего никто не способен понять во что я не верю! По моему нужно к любым словам любого человека подходить с рассудительностью а не как к непререкаемому авторитету это черевато богопротивностью как в случае с Савлом было неумеренно ревновал о святых отцах и стал Бога и Церковь гнать так что нужно быть поосторожнее.


    ТАК МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ О ТОМ КАК ВЫ ОТЛИЧАЕТЕ ЯЗЫЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ ОТ ХРИСТИАНСКОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К МАРИИ В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВАШЕМИ МНЕНИЯМИ?
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не вижу ничего страшного в том , что Иисус говорит своей матери : "о жено"…Это что, исключает того,что он ее признает своей матерью?

    Далее, я не слышал ничего о языческом богословии... И тем более, не слышал, что бы как то языческое богословие относилось к Деве Марии... Скажите откровенно, что Вам давали читать? Это неоязычники?
    Ну раз Вы так интересуетесь этими моментами вот почитайте Осипова:
    Осипов А.И. - Основное Богословие
    Хотя, мой личный опыт говорит, что начинать изучать веру христианскую надо с более легких и доступных вещей...
    добавлено: 25 мар 2015
    То, что Иисус не был сыном Давида, так это вообще бред, выдуманный Вами... А может и не Вами, а еще кем то...Читайте внимательнее Евангелие и псалмы Давида... Это в том случае, если Вы доверяете тому, что там написано. А если нет, то и не зачем мучить себя...
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Ольга просф. и Дядя Шауль нравится это.
  5.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    да, если вероисповедание: интересующийся, думаю правильно будет начать, например, с Катехизиса, а не с догматики!
    мысли в слух:" Троллизмом попахивает. Может поэтому и забанен?"
     
    Сергей и Владимир нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, еретизмом...
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Хороший вопрос. Во-первых о том, что Мария родила никто не учит. Об этом не надо пускать слухи или строить догадки, потому что сведения об этом содеражться в письменных источниках, это раз. Историк работает с письменными источниками, если он этого не делает, а даёт нескончаемый манёвр для своих измышлений. То он просто хороший рассказчик, а историку нужны факты.
    добавлено: 28 мар 2015
    Не знаком с рассказом о Персее. Может это сопоставление действительно не лешено смысла, во всяком случае я знаю, что кроме Персея был ещё Геракл, о богов на Олиме много, следовательно вы ошибаетесь в ходе вашей мысли. А у вас есть диктофонная запись всех слов Христа? Смею предположить, что первое слово любого младенца вы знаете, следовательно ваш вопрос при размышлении испаряется.
     
    Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 29 мар 2015
    Давай посмотрим, что об этом написано в Писании.

    Пророк Исайя пророчествует:
    Мф. 1, 23.
    Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

    Святые Отцы о рождении Бога от Девы

    В первые века существования Церкви Христовой основополагающим камнем Православной Христианской Веры была Истина Вочеловечения и рождения от Девы Марии Бога Слова.

    Эту истину так выражали мужи апостольские в 1 и 2 вв.:
    "Бог наш Иисус Христос был во чреве Марии"; "Бог принял плоть от Девы Марии"
    Святые Игнатий Богоносец, Ириней Лионский

    Так же выражают эту истину святые Дионисий Александрийский, Александр Александрийский (3-4 вв.)

    Отцы 6 века - Святитель Афанасий, Преподобный Ефрем Сирин, Святитель Кирилл Иерусалимский, Святитель Григорий Нисский - называют Пресвятую Деву Богородицей.

    В 5 веке на Третьем Вселенском Соборе Церковь торжественно исповедала Пресвятую Деву Марию Богородицей, так опровергнув ересь Нестория:

    "Кто не исповедует, что Еммануил есть истинный Бог, а потому и Святая Дева - Богородица, ибо Она плотски родила Слово Божие, соделавшееся плотию, - тому да будет анафема"
    Святитель Кирилл Александрийский
     
    Владимир нравится это.
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Я тоже нахожусь в этом учении, но я не могу воспроизвести ход своей мысли. Видимо я хотел сказать, что об этом не надо учить, потому что это очевидно, как я есть. Для вас это очевидно? Если кто-то родился, то весь роддом это слышит и по истечении времени этот человек расскажет о себе всем, хотя бы оставив небольшую весточку с немером телефончика. Если кто-то вообще не в состоянии слушать, то даже к нему можно найти подход. К примеру все слышали о Санта Клауса, хотя не все знают, что это Николай Чудотворец.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2015
Загрузка...