Матерная брань в войсках и не только

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Павел Скороход, 30 июл 2014.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сильно отклонились от Стрелкова)))
     
    Тамара, Руся, Владимир и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас прошу об этом, потому что знаю, что Вы не сможете научить меня чувствовать ) Потому что ни один человек на свете не может научить этому другого. Чувства - иррациональны! Знаю я это из психологии, кстати! И, да, когда я прошу Вас о совете и когда Вы мне его навязываете, это разные вещи! Знаете, в психологии есть такое понятие "границы личности". Так, вот, когда Вы даете непрошеный совет - Вы нарушаете мои личные границы. Когда даете совет, которого я сама у Вас попросила - нет. Умение различать (сначала понимать как их различать, затем, возможно, придет и чувствование) свои и чужие личные границы сильно облегчает коммуникацию с людьми.

    Очень жаль, что Вы так относитесь к психологии. Я думаю, она могла бы Вам помочь справиться с неуверенностью в себе.
    добавлено: 31 июл 2014
    Сергей, последнее. По поводу советов как реально психология помогает улучшить отношения с родителями, коли такой разговор зашел. Нигде в Писании на таком примитивном уровне этого не найдешь. В этом и зерно психологии.

    Например, чтобы улучшить отношения с отцом, с которым никогда не было близких отношений нужно понемногу начинать интересоваться его жизнью, начинать звонить, но быть заранее готовой к тому, что он не захочет общаться и скажет что-то типа:
    «мне некогда, я перезвоню». И два месяца не перезванивает. Но надо понимать, что он ведет себя так не потому, что ему безразлична родная дочь, а потому, что не верит в искренность и бескорыстность её намерений. Он не идет на встречу потому, что он не верит, что такая молодая, современная, перспективная, - может его, такое чудовище, которое на ее глазах било мать или пьянствовало; простить и уважать. Поэтому, с ним надо не «наладить», а «долго налаживать» отношения. Надо приучать его к тому, что, даже если он будет сбрасывать звонки, потом, когда ты снова перезвонишь, ни полуобидой, ни полутоном, ни полуинтонацией не показать, что тебе это было неприятно. Налаживать отношения с отцом или с кем-то другим – значит начать принимать участие в его жизни, а для этого надо его жизнь знать. Где он сегодня был, кому звонил, успел ли пообедать, что с машиной, что там в его новой семье, что с деньгами, что со стоматологией. К этому всему надо приближаться постепенно, не испугав его внезапным таким шквальным натиском. Особенно, если отношений какое-то время не было, в каждом случае надо спрашивать то, что прозвучит естественно в данном приближении. И первый звонок после пятилетнего такого «бойкота» не должен включать в себя таких детальных расспросов. Лучше сказать: «Пап, знаешь что, я так страдаю, что мы с тобой не общаемся, хотела тебе просто позвонить и сказать, что я жива, целую». Уже достаточно.

    И вот так к отцу постепенно «подкатываться», в хорошем смысле слова, приучать его к безопасности: «Мне от тебя ничего не надо, ни денег, ни квартиры, ни прописки. Мне просто нужно присутствовать в твоей жизни». В конце концов, этому отцу станет уже неестественно по-прежнему грубо и индифферентно с тобой держаться. Он потеплеет, он начнет с тобой общаться.

    Но это будет вторичным результатом. А ближайшим будет то, что если ты на протяжении нескольких месяцев (тут не надо обольщаться, это инерционные вещи) будешь так в него вкладываться, тебя саму очень отпустит. Ты постепенно начнешь воспринимать его как объект своей опеки, а не как источник какой-то травмы или агрессии. И начнешь себя чувствовать гораздо более уверенной и с мужчинами, и вообще в мире.

    Все на тему психологии.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2014
    Андрей Чивильдеев и Сергей нравится это.
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне это не нужно, Лариса. Достаточно того, что я уверена в Боге. =)
     
    Руся и Лариса Т. нравится это.
  4.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Очень поддерживаю сказанное. Обычно, если мой собеседник, при разговоре по телефону, допускает матерные слова, то я делаю вид, что неуслышал сказаного и прошу повторить, объясняя это тем, что у меня что-то запи-пи-пи-кало в телефоне. А одднажды я перед своими сотрудниками пошутил, что установил себе на мобильный "антиматюкальник", который не пропускает матов, все посмеялись и разошлись, но через пару недель ко мне позвонила одна из наших сотрудниц и попросила меня помочь поставить ей на телефон "антиматюкальник".
     
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Дуже приємно одне - Слава Богу, українська мова не засмічена таким сороміцьким явищем, як мат.
     
    Poimen нравится это.
  6.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Оффтоп по теме *JOKINGLY*
    После визита двух солдат-электриков в деский садик, все дети начали ругаться матом. Зав.садиком пожаловалась командиру части. Тот вызвал солдат к себе и потребовал пояснения. "Мы ничего такого не говорили - говорят солдаты. Рядовой Иванов припаивал паяльником люстру, я держал лестницу и тут мне на голову начало капать рассплавленное олово. Я так спокойно говорю рядовому Иванову *PUNISH*- рядовой Иванов, ты что, не видишь, что твоему товарищу на голову капает рассплавленное олово? А матов небыло*PARDON*..."
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Сам вспоминал.
     
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, скажите, пожалуйста, а Вы не забыли, вот, эти свои слова из другой темы:

    Я так понимаю, я была первая, но не последняя? Вашу мову имеют возможность теперь читать только носители украинского языка, а русскоязычные форумчане, что, за бортом теперь?
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    то це є так, дядьку) Але Ірина Фаріон своїх студентів вчила, як треба українською лаїтись. І це може засмутити боцмана. Бажаєте зразки? Але я не можу. Я ніколи у житті на лаївся (матом). Я же з Донецьку, та мій батько - шахтар. (але западенець-бандера)
    Що до лайки, так (пробачте мені) пересічна українка легко перемогала будь яку кацапську бабу (Микола Лесков - 19ст).

    А ще чомусь Кирило Туровський дуже давно скаржився на "брутальну лайку" своїх пасомих. А де там той Турів? Та коли це було? Та чомусь усі брутальні слова мають слов'янське походження з ведичними коріннями. Не розумію, чому?
    добавлено: 31 июл 2014
    Лариса. Если хотите, я буду Вам переводить. (точнее, для Вас). И, простите, мое скромное мнение.... украинский - это лучший образец восточно-словянского языка. Он лучше русского во всех отношениях (для бытового общения). Для науки и богословия - нет. Но для быта, ДА! Его грамматики в тысячу раз проще, лексика и синтаксис - также. Так что, учите украинский. Он хорош. Если бы я был идеологом Русского мира, то я бы сделал его столицей Киев, а языком - украинский.
     
  11.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я украинского не знаю, но почему-то когда отец Алексий пишит на украинском, я понимаю, а когда Семен не понимаю.
    *SCRATCH*
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже многих слов не понимаю. Особенно глаголов.
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Видимо диалекты разные.
     
    Сергей нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ше ви говорите! Прям зовсим?
    У батюшки литературный украинский, а у Семёна гуцульский. ;)
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  15.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Анекдот по теме.
    Зараннее извиняюсь перед украномовнымы, а русскоязычные, скорее всего, не поймут.
    Спорят русский с украинцем об особенностях своих языков.
    Русский говорит:
    - что это за слово у вас такое "незабаром"? Это как "за баром" или "перед баром"?
    Украинец отвечает:
    - я же тебя не спрашиваю, что значит по вашему "сравни"?
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  16.  
    Сергей1978
    Оффлайн

    Сергей1978 Пользователь

    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Вы явно не работали с украинскими строителями)))
     
  17.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Украинский язык без табу" - третья книга доктора филологических наук, заведующей отделом социолингвистики Института украинского языка Национальной академии наук Украины Леси Ставицкой об украинской ненормативной лексики. В 2003 году вышел ее "Краткий словарь жаргонной лексики украинского языка", а два года спустя - его расширенная версия под названием "Украинский жаргон" и "Словарь украинского сленга". В новую книгу, работа над которой велась более четырех лет, вошло около 5 тыс. слов и устойчивых словосочетаний. Как водится, каждое из них подано с указанием ударения и сопровождается стилистической характеристикой, данными о происхождении и историко-культурным комментарием с упоминанием случаев необычного употребления. Словарь предваряет теоретическая часть с краткими сведениями по истории вопроса и объяснением необходимых лингвистических понятий и принципов построения словаря

    Если не поленитесь зайдите по ссылке на киевский форум без правил там есть тема Мат по-украински.
    Извините, но вы или идеалист или не знаете украинского языка.
    Мой источник знаний http: google.com *WRITE*
    добавлено: 13 авг 2014
    Вот еще немного не по теме, но "для подумать".

    Украинский язык — образует, вместе с языками русским и белорусским, восточную группу славянских языков. О генезисе и связях восточнославянских языков и об отношениях их к остальным славянским языкам см. «Славянские языки».

    Получается, что у нас (украинцы, русские, белорусы) больше общего, чем с европой. И украинцев хотят отделить от семьи и поместить в европейский интернат?
    Не буду углубляться. Кто думает тот поймет куда надо идти.

    Спаси Господи братские народы от мрака европейского!
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Михаил Сергеевич
    Оффлайн

    Михаил Сергеевич Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пусть бы Медведев игрался с айфонами, а не лез куда не надо. Может он еще и пить запретит?
     
  19.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что аватарка такая страшная?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Михаил Сергеевич
    Оффлайн

    Михаил Сергеевич Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Не только украинскими)) Я двадцать лет отдал стройке. На стройке матом не ругаются. Им разговаривают. Бывают случаи - когда просто некогда доходчиво объяснить человеку - что он совершает ошибку. Это может повлечь тяжкие последствия. Если вы крикните человеку " Сударь, куды Вы суёте сей провод, он же не заземлен. Возможно короткое замыкание. Отойдите от щитка!" Всё уже случится. а на истошный вопль: " Свали ..! Щас ....!" Человек среагирует и беды можно избежать.
     
    Сергей и иеромонах Агапит нравится это.
Загрузка...