Мц. Людмила. Княгиня Чешская. Житие.

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Людмила, 30 сен 2015.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    Житие Святой Мученицы Людмилы Чешской.
    День Празднования – 29 Сентября (16 сентября).

    Блаженная Людмила была родом из Сербии, дочь Сербского князя. Ее отдали в замужество Чешскому князю Боривою. В то время Чешский народ еще не был крещен, сам князь Боривой и его молодая супруга были язычниками. После своего брака, они уверовали во Христа и крестили во имя Отца и Сына и Св. Духа, построили церкви и поставили при них священников. У них было три сына и одна дочь. Тридцати шести лет от роду Боривой умер. Блаженная Людмила переносила свою печаль с полною преданностью воле Божией и все свое имущество раздавала нищим. Сын ее Вратислав вступил на престол после отца своего, и правил своим народом тридцать три года, после чего также скончался. Власть взял в свои руки Вячеслав, внук Людмилы. Тогда мать Вячеслава возненавидела свекровь свою Людмилу и всячески старалась погубить ее. Узнав об этом, Людмила удалилась в город Течин. Сноха ее подговорила двух бояр и послала их в Течин, чтобы убить блаженную Людмилу. Эти два злодея, пришедши туда, собрали вокруг себя многих других подобных себе злых людей. Когда настал вечер, они окружили двор и самый дворец, где находилась блаж. Людмила, разломали двери и вошли внутрь дворца. Схватив св. княгиню, несмотря на ее просьбы поразить ее мечом, они набросили веревку на ее шею и удавили ее. Таким образом блаженная Людмила, угодив Богу, пострадала мученически, это случилось в субботу, в первом часу ночи, ей был тогда от роду шестьдесят один год. Бог прославил многими чудесами место ее погребения (она погребена была не в церкви, а под городскою стеною), каждую ночь над тем местом являлись горящие свечи, один слепец прозрел, когда прикоснулся земли с могилы св. Людмилы. Услышав о таковых чудесных знамениях, внук ее Вячеслав совершил перенесение ея мощей в город Прагу и положил их в церкви св. Георгия, где и ныне они источают много знамений и чудес. Окаянная же мать Вячеслава погибла злою смертью.
    добавлено: 30 сен 2015
    Спасибо (за лайки) . Для меня День Святой Людмилы больше праздник, чем день рождение. Но к сожалению, во время богослужений в этот день, не всегда вспоминают Св. Людмилу. Хотя Людмил собирается много =).
    В этом году не удалось причаститься на день своих именин, к сожалению, была на работе.=( а о посещении св. мощей нечего и мечтать, *SIGH*.
    Святая мученица была канонизирована и считается святой покровительницей Чешского государства. Мощи святой Людмилы почитаются за главную православную святыню Праги. Гробница святой находится в базилике святого Георгия в Пражском Граде в отдельной часовне, которая обычно закрыта для посетителей. Только раз в году православным верующим разрешают совершить богослужение около чудотворных мощей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Священник Игорь Ефремушкин служит православный молебен у гробницы святой Людмилы Чешской в базилике святого Георгия.
    С XIV века череп святой был отделён от других мощей, оправлен в золотой шлем и два раза в году – в день мученической смерти Людмилы, 16(29) сентября, и в день захоронения её мощей в Пражском Граде, 10(23) ноября – выставляется на обозрение поклоняющимся.
    [​IMG]
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С прошедшими именинами, Людмила.
     
    -Людмила-, olga75, Людмила и 3 другим нравится это.
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!
     
    -Людмила-, Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...