Мечтания

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алёна_, 14 июл 2013.

  1.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться!Что имеется в виду под грехом "мечтание"Ответьте пожалуйста в моём случае, какое из пунктом является мечтанием
    1.Мой муж в отъезде и скоро приедет, и я часто думаю как произойдёт наша встреча, что я скажу, т.е продумываю как бы возможные варианты...
    2Часто перед встречей с кем то я думаю с чего начну разговор, какие будут вопросы, что смогу ответить, как бы для того, что бы не обложаться...
    3.Думаю сколько нужно раздать долгов, сколько куда потратиться, где можно будет сэкономить...
    4.Хочу свадьбу, думаю если таковая будет, то какие действия предприйму...
    Причём зачастую, эти мысли приходят в мою голову сами...Особенно перед сном или когда я ничем не занята или еду в маршрутке...
    Очень стало проявляться во время Поста Петра и Павла, прям ужас какой то, сны просто ужасного содержания, искушения, непристойности, от которых я в реальности отказываюсь....
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все пункты, которые Вы перечислили не являются мечтательностью. Все эти явления называются "рассуждением". Вы обдумываете обычные бытовые мелочи.
    Мечта бывает разной. Она зависит от уровня человека. Проблема мечты - это проблема страсти. Когда человек ощущает пустоту своей души (когда он видит, что Бог его покинул. Совесть говорит об этом прямо), тогда человек, дабы заглушить свою боль, начинает сочинять себе что-то. Самое страшное в мечте называется прелестью первого вида, когда человек сочиняет себя явления ангелов, святых, свет от икон.
    (прелесть второго порядка - это мнение, то есть не совсем мечта).
    Каждая страсть создает себе свою мечту. Сильнее всего мечтает тщеславие. Тщеславие, когда не удовлетворяется, превращается в уныние. Уныние ненавидит пустую комнату. Выход из этой комнаты: телевизор (интернет), бульварная литература, алкоголь-наркотики, мечты-фантазия.
    В данном случае сама мечта (и тд) - это искра. Сама по себе - не страшна. Но искра вылетает из ОГРОМНОГО КОСТРА, которое скрыто от нас. (благодаря таким искрам как мечта, гнев, обида, страх, мы можем узнать более глубокие свои душевные болезни).
    Поэтому, если мечта у Вас примитивная, глупая, напоминает бесконечный сериал, нужно идти вглубь страсти, там Вы найдете печаль (депрессию) и уныние - то есть плоды тщеславия, сребролюбия и либидо.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...