Меня терзают смутные сомнения.....

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Наталья_А, 19 окт 2013.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем добрый вечер! Вот уже некоторое время у меня постоянно возникает вопрос о том, как нужно поступать верующему человеку? Нужно ли настойчиво просить Господа разрешить ту или иную жизненную проблему или просто смириться и довериться Промыслу Божьему? Не роптать, не зацикливаться на желаемом, а просто пустить все на «самотек». Я думаю, что крайности и перекосы могут быть и в том и в другом случае.
    В первом случае можно «увлечься» и забыть, что Господь не «Джин из бутылки», который как в сказке отвечает утвердительно на каждое «хочу», молитва это не «заговор на любовь, счастье и т.д.», а Православная Церковь не «бюро добрых услуг». И в случае не получения желаемого впасть в уныние, ропот, осуждение.
    Во втором же варианте это может оказаться не смирением, а чрезмерным упованием на Волю Божью, перекладывание ответственности и т.д., и, в конечном счете, стать фатализмом.
    Вот как то так. Не уверена, что смогла доступно выразить сумбур и кашу, образовавшуюся в моей голове, но возможно у кого-то есть мысли на этот счет. Очень рада была бы их узнать.
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько мне известно, молится своими словами надо, а в конце добавлять "но да будет не моя, а Твоя святая воля, Господи".
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если что то прошу у Господа , то добавляю, но не как я хочу , а как Ты.

    Сейчас чаще молюсь за себя и других так : Господи , подай не то что прошу, а то что нужно для спасения . Не дай свершиться воле моей.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне нравиться вот эта молитва:
    Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

    составил американский проповедник-протестант Рейнхольд Нибур (1892–1971)
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот вспоминаю и не могу вспомнить, откуда она практически скопирована.


    А по теме, сама таким вопросом мучаюсь постоянно. Поэтому ничем помочь не могу, разве что написать тоже, что и в стартовом посте, только от своего имени :)
     
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так стараюсь молится. Но я имела в виду такую ситуацию, как сильное желание выйти замуж, или иметь детей, найти достойную работу. Годы идут, а это не получается. И тут возникает истерия : что делать? куда бежать? кто поймет? кто поможет?
    Вот в одной из тем молодая женщина, после долгих, и на ее взгляд, безуспешных поисков получить ответ, совет или помощь в Церкви, совсем отчаялась и начала обвинять всех и вся.
    Другие же превращают свою жизнь в сплошное паломничество по Святым местам, заказам молебна и чтению акафистов. И тем самым, как мне кажется, забывают о Боге, о его Промысле. И даже если и добавляется потом в конце просьб "но да будет не моя, а Твоя святая воля, Господи", то выглядит это как то не искренне, а лицемерно.
    Ведь Господь сам знает, что нужно нашей душе для спасения. И если он нас чего лишает, то у Него на это свой Промысел. Или от количества и качества наших просьб зависит его Милость?
     
  7.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох. Мудрости то как раз и не хватает.:bu: Была бы мудрость, нашлись бы и мужество и спокойствие.:)
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, но мудрость очень сложная штука. Иногда приходит в глубокой старости, через жизненный опыт. Для того и молитва, что мы просим Бога дать нам дар мудрости поступать правильно. А я тоже не женат, может познакомимся???
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья.:ax:
     
    Сергей нравится это.
  11.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    К чему такая категоричность, Наталья. Что плохого в паломничестве, чтении Акафистов,заказывании молебнов.?
    Неужели видя , как Ваш родной человек погибает в грехах не закажите молебен о здравии (болящему)?
    Те, кто забыл о Боге , не заказывают молебнов , и тем более не читают Акафисты .
    Что в том лицемерного ?
    Да , мы грешны и немощны. Мы просим , не получая просимого порой ропщем , падаем , встаем , идем дальше . Едем в святое место , для подкрепления ослабшего духа. И постоянная невидимая брань...
    Были бы все смиренными , наверно все были бы уже святыми .

    А как же :просите и дано будет вам ....?
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень приятно, а меня Владимир. Не знаю, насколько правильно в этой теме общаться, что скажут наши модераторы. Можно написать в личные сообщения:ax:
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за ответ. Вы очень хорошо для меня все разложили по полочкам. Я не категорична. Просто нахожусь в смятении чувств. Я и сама сторонник паломнических поездок, и молебны заказываю, и Акафисты читаю (правда иногда). Но боюсь сама, и другим боюсь давать советы что, как и сколько нужно делать "чтобы счастье наконец пришло". Боюсь, что бы не случилось так, что не я управляю своими желаниями, а они мною. А как не переступить эту грань?
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю :ax:. Горько.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю это верное решение. :)
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, ещё рано!:bt:
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня эта грань пока тоже плохо различима.
    Сейчас я стараюсь предать все в руки Господа . Молюсь еще так: Господи , в руки Твои предаю свою жизнь , управь по Своему Промыслу. Отведи , если не от Тебя .

    Сейчас все больше своими словами молюсь :( ( В окамененном нечувствии сил хватает только на Иисусову молитву и краткие молитвы своими словами )
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо, когда своими словами, значит от сердца молитесь. Господь такую молитву принимает больше, чем стандартно выученную. И на душе легче становиться, спокойнее. Так?
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Одесса не самый плохой город, хочу заметить , Наталья!
    А в Успенском соборе, что практически на углу Преображенской и Успенской улиц (а какие названия улиц!) есть Касперовская икона Божией Матери - Покровительницы Одессы! И какая красивая икона!
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и молитвами святых молиться от сердца.
    Митрополит Антоний Сурожский.
    "...Я помню письмо Феофана Затворника, где он говорит, что мы должны учиться из молитв святых тем чувствам и мыслям, которые в них заключены. Каждая молитва святого говорит нам о том, как он себе представляет Бога и какое общение у него с Богом было, как он себя видел по отношению к Богу и к собственной совести, какое место он занимал по отношению ко всему сотворенному миру. Все это можно узнать из молитв, и постепенно эти молитвы делаются твоими. Но, с другой стороны, когда ты ими молишься, ты должен вложить в них свой личный опыт Бога, сознание себя самого, личное сознание своего положения в мироздании.
    В каком-то отношении можно так сказать: употребляя молитвы святых, мы находимся в положении человека, который прислушивается к музыке великих композиторов. Он воспринимает через музыку только то, на что сам способен, то есть у него дрожат в душе те струны, которые уже способны отозваться на многосложность данной музыки. Но по мере того, как он прислушивается чаще и чаще, его душа делается более чуткой, и в какой-то момент ему не нужна будет музыка, потому что он сможет перейти из звука в молчание или потому, что он воспримет начальные звуки и потом их остановит для того, чтобы ими жить дальше. И Феофан Затворник говорит, что цель употребления молитв святых в том, чтобы потом быть в состоянии переходить не от слова к слову, а из чувства к чувству. Взглянешь на слова - и эти чувства родились в тебе, и ты потом умел бы их своими словами выражать Богу, но на основании тех глубоких, истинных, подлинных чувств, которые святой тебе подсказал..."
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...