Меня терзают смутные сомнения.....

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Наталья_А, 19 окт 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Советником быть легко - никакой ответственности и расхлебывать будет другой...
    Одесса - хороший город, очень... но не простой, м-да...
    Монашество и брак - все хорошо... но не так просто, все не так просто...

    У нас вчера с женой была 20-я годовщина венчания... Накануне ливень был жуткий, а в день нашей годовщины уже сияло солнышко и была теплынь и мы после службы поехали на могилку к батюшке, который нас венчал, ну и вразумлял...
    А потом дома щурясь как мартовский кот на солнце, сидя на балконе с чашечкой кофе, я в порыве ляпнул (глупость?) жене: "Если бы можно было бы я бы еще раз с тобою повенчался..."
    К чему? Господь всегда нам утирает наши слезы и сопли, только я это по своему жестокосердию не чувствую, а как жена мне вытирает мои слезы и сопли я чувствую...

    Такие вот пасторальные пейзажи...
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Здравствуйте. Хорошие, жизненные вопросы вы подняли. Наверное каждому нормальному человеку знаком страх попасть не в "свою колею". А разпознать "колею" определенную нам Богом не всегда легко. Я не сторонник предизбрания и предопределения, но думаю, что Бог, все-таки, имеет о нас некое определения и жизненную цель. Для этого Он дал нам способности и таланты и при том каждому свои. Лично я иногда, а чаще всего перед причастием, задаю себе следующий вопрос - а какая польза окружающим меня людям от меня? Есть ли вообще кому-то польза от того, что они общаются со мной? Почему я так делаю? Потому-что мы иногда так концентрируемся на своих личных нуждах, что забываем о пользе ближнего. Наша церковь с 2000 года проводит еженедельные богослужения в доме пристарелых. Когда я слышу, что кто-то из наших верующих начинает роптать на жизнь, то советую им поехать на служение в дом пристарелых. Весь ропот как рукой снимает.

    Такие встречи нужны нам не меньше чем нашим бабушкам. Их они ободряют, а нас умудряют.

    Я не берусь вас учить, просто делюсь тем, как я борюсь с унынием и неопределенностю в своей жизни. Есть ли польза моим детям от того, что я верующий? Есть ли польза моим подчиненным от моего христианства? Не нужно сябя кому-то навязывать, нужно просто научиться видеть проблемы близких нам людей и молитвенно их восполнять.
     
    Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра. Венчание - евхаристическое Таинство. Оно возобновляется всякий раз, когда супруги причащаются. Первое правило (не бросайте в меня огрызки) причащаться вместе не реже раза в месяц и двунадесятые праздники. Это жизнь венчания. Причастие включает всю подготовку (я имею в виду изменение жизни, примирение).

    Молодым (до брака) также положено это правило. Им желательно окормляться у одного духовника. У греков это вообще круто: они не исповедуются перед причастием, зато раз в неделю (месяц) приходят к старцу.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А я думала, что только НАШ настоятель исключительно за брак:ag: Он рад был бы всех девочек, девушек, женщин и т.д. "отдать в хорошие руки" . Вот только рук, да еще и хороших в достаточном количестве и соответствующего качества нет.:)
     
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    От всей души поздравляю Вас с годовщиной!

    Как приятно знать, что где-то рядом есть СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ, которая смогла сохранить и приумножить свои чувства на протяжении многих лет.

    А то, в последнее время постоянно приходится сталкиваться с непониманием, неприятием, раздражительностью и неуступчивостью между супругами. И начинаешь задумываться: Разве это семья? Это ведь такое же одиночество, только вдвоем....
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Аааааа, Вы ответили на мой вопрос ,который я вчера и сегодня целый день себе задавала о Вас :)

    Отмечали хоть под журчание водопада? :)
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    а мнение Игнатия Брянчанинова: "могий вместити, да вместит" описывает произволение человека. Очень рекомендую его статью "о монашестве" в аскетически опытах.
    Человек может определяться с выбором, только достигнув волевого совершеннолетия. (по Библии 12 лет)
    Большинство святых иноков стали монахами в возрасте до 16 лет. Но большинство людей, с кем я сталкивался, имея возраст 45 лет, пребывают в возрасте Карлсона, живущего на стокгольмской крыше.

    Подготовка к монашеству и супружеству аналогичная: целомудрие. Монашество - это корень супружества. Там где слабые корни, там плохой виноград.

    Ой. Так и не выложил свою проповедь и лекцию на субботу 11й седмицы. Она о вопросе пола... Для иночества это вопрос важный: свободно определиться к своей человеческой природе.

    Игнатий говорит, что настоящее монашество выходит только из девства (не бросайте огрызки, о покаянии я тоже слышал, но строить дом на воронке после ядерного взрыва сегда тяжелее, чем на гладенько лужайке, где стоит камень христов)
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот и я не в своей теме получил приятности в очередной раз! Благодарю...

    Но семья - все-таки не та пасторальная картина, которая может видится в моем куцем сообщении. В ней СТОЛЬКО ВСЕГО!!!!!
    Ей тяжело со мной, мне намного легче. На зато вместе...
    Я вчера нашел черно-белую фотку со дня венчания и в приливе чувств разместил в фейсбуке. К вечеру был результат: сын увидел, что-то у него там в голове пощелкало и позвонил с поздравлениями. Это было время - когда радио уже изобрели, а телевидение еще нет... А щас еще и интернет...

    М-да, о.Алексий, а я думаю: чего это мне захотелось со своей женой еще раз обвенчаться? Чувствовал, что это возможно и все так на поверхности лежит...

    Журчание водопад было накануне: был такой ветер с дождем, что он как-то умудрялся загонять воду в очень плотные щели окон, и первый раз такое было. Теперь я понял к чему это было - к водопаду/фонтану.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2013
    Тамара нравится это.
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Искренне поздравляю Вас с юбилеем :br: крепкая семья нынче дефицит.
    Если вам понравиться, можете своей жене прочитать небольшой стишок:

    "как сквозь пальцы песок - пройдут года
    не тревожся ты
    всеравно увижу и тогда
    милые черты
    их года стереть не в силах,
    ты навек меня пленила
    ты прекраснее многих жемчугов, милая моя
    ты цветок мой, ты аромат садов где гуляю я
    Милая, родная верю я и знаю
    есть любовь святая
    и она от Бога нам дана
    "

    У нас с женой в январе 2014 года тоже будет 20 лет супружеской жизни. Решили поздравить себя рождением четвертого ребенка (шутка). А если серйозно, то мы действительно ожидаем четвертого ребенка, но он будет уже через 2-4 недели. Господи, помоги!
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я с Вами полностью согласна. Мысли о том кто я, для живу и что полезного я могу сделать ближнему меня "периодически накрывают". Но ответов пока нет, возможно, из-за душевной черствости или окаменелого бесчувствия. Не знаю...
    Я хожу в Храм при онкоцентре. И, наверное, понимаю что Вы имеете в виду, когда пишете про дом престарелых. Я не общаюсь непосредственно со всеми прихожанами, но человеческая, боль, отчаяние, безысходность и в то же время надежда и вера в чудо не могут оставить равнодушным, я думаю, никого.
    Но вот преодолеть страх переступить порог детского дома у меня так и не получается. Если удается "организовать благотворительную помощь" то прошу кого-то отнести.
     
  12.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как замечательно. Еще один счастливый брак!!!!!
    Буду рада через 2-4 недели поздравить Вас с ТАКИМ событием!!!!
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    нет, Наташа, я за монашество. Просто, это метод провокации. Ты не застала у нас проблему, как одна наша прихожанка собралась в монастырь. Все (и я) решили, что это не приемлемо. Только я один тут хе приготовил ей рекомендацию в одну женскую обитьель, созвонился с игуменьей, полностью охарактеризовал женщину, получил приглашение и ... Все получилось по моему.

    Одному нашему общему знакомому я все время говорил: не трепли языком о монашестве. А ведь так сознательно шел к нему... Ну и результат: пару лет, и точно Исаию петь будем.


    Хочешь отправить в монастырь, посоветуй жениться (выйти замуж)
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  14.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Несколько раз перечитала Ваш пост, батюшка, и у меня по каждому предложению возник вопрос.

    1. Что означает "имея возраст 45 лет, пребывают в возрасте Карлсона, живущего на стокгольмской крыше"?
    2. "свободно определиться к своей человеческой природе" это как?
    3. в каком смысле "настоящее монашество выходит только из девства "? "христианское девство" это ведь понятие неоднозначное, а ёмкое и многогранное.
    Например, в Азбуке Веры прочла такую фразу:

    "Вот и сейчас много холостых людей, уже старых, и девиц, не выходящих замуж до седых волос и потерявших надежду. Но не это мы называем девством. Холостяк, старая дева – это, обычно, несчастье. В литературе существуют такие смешные жалкие типы... Часто это черствые люди, не испытавшие любви и радости в жизни. Они нелюдимы, ворчливы, не любят детей, неприятны окружающим. Не о них будет речь.

    Христианское девство, как мы видим его в лучших представителях христианства, – это красота, это счастье, это торжество христианства.

    Христианское девство – это, прежде всего, очищение сердца, это – искание святости, это – сердце, преисполненное любви к Небу и людям, это – мирное, счастливое, благодатно-радостное настроение души. И обладать таким девством – истинным драгоценным сокровищем – могут только христиане, ибо чистоте учит Христос, и святость сердцу подает Христос."
     
    Просто Оксана нравится это.
  15.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai::ai::ai:

    Куда же мне? К умным или красивым?:bu:

    Хотя...Я слишком молода для принятия таких "важных судьбоносных решений"......
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2013
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хороший выбор бывает только при свободе. Мое медицинское прошлое требует информированного согласия.

    А выбор происходит всегда с большой энергией. А если мысли "или, или" значит, еще не созрел, ни к тому, ни к тому.

    Условия монашества и брака одинаковые. Счастье там и там одинаковое. Только в монашестве - оно, в идеале, бесконечное, а в браке - богоподобно, но ограничено.

    В монашестве есть плюс - Бог совершенный.
    В браке плюс - тебя будет смирять сначала только один человек (плюс свекровь). Потом еще несколько: четверо за 20 лет.

    Минусы - в монашестве все тебя унижают. Пока нищеты не прибретешь.

    В супржестве - супруг челолвек, а всяк человек - ложь
     
    Тамара и Просто Оксана нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ на N74
    однажды я сяду за компьютер, и может быть, отвечу. В телефоне тяжело быстро печатать. А без сенсорного экрана (вот не послушал Наташу) тяжело по форуму перемещаться. Да и еду я сейчас в автобусе. Трясет и думать мешает.
    Но вы прочитайте из асктических опытов "о монашестве"

    N75
    если сама не поняла, значит, пока никуда. Помнишь тему о кресте? Живи, радуйся, взрослей. Стало быть еще не готова встретить ни крутую игуменью (и кучу вредных сестер и бесконечные послушания, что и в церковь не сходишь), ни мужа (прелести семейной жизни соизмеримы с монашескими, да мужик - выраждается).
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра, поздравляю.

    Видел :bi:.
    Забор тоже понравился. Сейчас уже такой не увидишь.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Гертруда
    Оффлайн

    Гертруда Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Эзотерик
    Была у Иоана Крестьянкина молитва своя, вот не помню дословно, но там была суть такова - я не знаю что мне полезно, по этому сам реши что мне давать. То есть, я хочу сказать, что лучше все таки принимать событийность такой какая она есть. Это не значит что ничего желать не нужно, просто на некоторые желания нужно время и слава Богу что наши желания сразу не сбываются, что есть время передумать. И на пути к осуществлению желания нужно просто вести себя спокойно, без ропота и т.д. просто знать что все будет со временем и не отметать другие подарки, посылаемые Богом. А вообще не надо указывать Богу что ему делать, давая прямые указания как поступить, что изменить и что кому дать. Благодарите за то что есть.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне нравится просто: "да будет воля Твоя".
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...