мера поста

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Лилька, 16 мар 2016.

  1.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    добрый вечер. у меня сложный вопрос такой - я впервые после долгого перерыва соблюдаю пост, все забыла. ну т.е. рецепты постных каш не забыла, а в остальном , многого и не знала наверно. по порядку напишу самые животрепещущие мои вопросы:
    1 проблема покаянный канон Андрея Критского - я на него не попадаю катастрофически - вчерась повезло раз, но понедельник и сегодня пришлось пропустить из-за того что нянька детям не нашлась. читать его самой дома? или как?
    2 такое впечатление, что вокруг все взбесились - у кого то такое было? - ты со всех сил стараешься соблюдать заповеди - не сердиться, быть добрым отзывчивым, понимающим, смиренным , а домашние как будто назло, специально и нарошно издеваются. дети вообще стали неуправляемые - не слушаются, вообще, бесятся так, как никогда , я их не узнаю прямо. сегодня привезла их в храм, к мироточивой иконе , младший, всегда спокойный самый, кричал и бился как резанный , хотя обычно в храме он себя ведет лучше всех. вот это что? искушение? есть какой то способ бороться , а то только три дня поста прошло, а у меня такое чувство что я отмахала пару лет войны на передовой. (( тяжело.
    3 раздражение. я еще никогда так не злилась как сейчас. я злюсь на себя - за то что не получается не грешить, не получается много молиться, не получается иметь мир и радость в душе, я не стала вдруг святой и я себя грызу и злюсь, много злюсь - как с этим справляться? это очень выматывает. (в плане пищи у меня проблем нет, и я злюсь не от того что есть хочется, это точно)
    4 молитвы. часто у меня просто нет возможности молиться - во-первых из-за отсутствия места - семь человек в одной квартире - в каждой комнате есть хоть кто то всегда, и взрослые не понимают моих "странностей", а некоторые открыто ржут, а дети просто не дают сосредоточиться потому что не хотят сидеть тихо, хоть тресни мама. по вечерам сил молится нет физически, но есть силы читать Евангелие. можно заменить длинные вечерние молитвы чтением Евангелия и потом перед самым сном просто прочитать Отче наш?
    5 посоветуйте, что почитать в пост такого, что б умиротворяло душу. я два года(когда было муторно на душе ) читала Шмелева -Лето Господне, отличная, великолепная книга, еще его же Богомолье и Валаам. но за два года я эти творения литературы выучила наизусть, а остальное с книжной полки или не лезет или уже читала (( хорошая книга Толкование на Евангелие от Марка , святителя Василия, но и она зачитана до дыр. я чувствую себя как заведенная пружина - вот вот взорвусь и раздам сначала ближним , а потом и дальним и прощай пост ((((( характер у меня взрывной, я с ним стараюсь-стараюсь справляться, еще внутрисемейная грызня, еще муж не знаю с какой дури вдруг наезжающий на меня за пост, храм , и т.д. с лекциями про то что Бог везде а в храм идут тока фанатики и идиоты как я... (ужо хочется взять его и фейсом об тейбл---до-с-тааал!!) а оно то внутри все скапливается и масса угрожает стать критической, а куда ее девать я и не знаю ((
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Читайте на всяком месте где случилась подходящая ситуация. Отстали от всех, прочтите в другое время.
    2. На то он и Великий пост, что человек сосредотачивается на своём внутреннем мире и видит как противоположные силы воздействуют через окружающих. В другое время вы тоже самое и могли не замечать.
    3. Этот пункт от носится ко второму. На вас тоже действуют и те силы, и собственные страсти, и привычки от которых в один миг хочется избавиться. А так не бывает.
    4. Молитесь на ходу, как можете. Раз такая обстановка творите Иисусову молитву - Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешную. Перед родными и детьми старайтесь всё равно молитвы читать, хотя бы Отче наш, Евангелие. Посмеются перестанут. Господь их смирит по Своему, видя ваше старание.
    5. Лесков - Соборяне. Зайдите в Лавку, что на сердце ляжет то и читайте.
    Взрыв проходит после постоянства в смирении и терпении.
     
    olga75, Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Viktek
    Оффлайн

    Viktek Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    учитывайте раздел, вопрос священникам
     
Загрузка...