Мешает ли семья священнику служить Богу ?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Nobody, 23 фев 2013.

  1.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,

    Возник у меня такой вопрос, правильно ли священносулжителям вступать в брак и создавать семью ?

    Ведь очевидная вещь, что если например у священника семья из жены и троих детей, то прежде всего он будет думать как эту семью прокормить, как одеть жену и выучить детей, как построить дом для семьи и т.п. т.е. по сути ему нужно день и ночь думать о мирском, т.е. о том как прокормиться, одеться, выучить, воспитать и т.п.. семья становится приоритетом №1, и это по сути норма, для мирянина.. но норма ли священника ? когда семья на первом месте а Бог следовательно отходит на второй план..ведь сказано что "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне".

    Заранее спасибо за ваш ответ, возможно он будет интересен не только мне одному но и другим людям.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!

    Давно Церковь определила, что нужна семья священнику. Тот кто может без брака, будет монахом, таких мало.
    Если ошибусь то не на много. Сейчас в РПЦ более 30 тысяч приходов и около 10000 монахов.
    Так, что монахов на все приходы не хватит.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,

    Спасибо за комментарий.

    >Давно Церковь определила, что нужна семья священнику.
    А где можно почитать на эту тему ?

    Вот например у католиков, священник не может вступать в брак, получается, что он не растрачивает силы на жену и семью и вполне может сконцентрироваться исключительно на своих обязанностях.. да и когда большая семья то и ответственность и трудозатраты на семью тоже немалые, и если появляется возможность гдето достать дополнительных денег то естественно, что все это уйдет в семью а не в храм, и естественно жена будет требовать свое а дети свое, и каже им не дать.. а ведь известно, что всем угодить невозможно, будешь угождать семье уже на Бога и паству останется меньше времени и сил.. или я не прав ?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот здесь:
    http://bibleonline.ru/bible/rus/61/03/

    Я не очень верю в целомудренных католических священников, западные хужожественные фильмы об этом тоже показывают. скорее всего просто нет официальной жены.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно, спасибо.. почитаю
     
  6.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У нашего священника 3 детей,3 года как построили церковь,наружные роботы еще не делали,нет средств.Но они живут в домике для сторожа,очень скромно.Правда 2 уже свои семьи.Церковь большая,батюшка говорит Бог строил,как то все само собой получалось.Но сколько осуждения от людей!Все не так,я сама когда то осуждала,не понятно почему.Он свиней по80 штук держал и все в стройку! А сейчас сахарный диабет,а людям все не так.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Священник тоже человек со своими слабостями. Имеет право и на безгрешные утехи этого мира.
    Что это? Сынок младший! В 6 классе. У нас с ним 40 лет разницы. Родился в 2000 г.
    У кого сколько-то здоровья есть, всем советую ближе к 40 годам родить!!! Я знаю несколько семей у кого такие "поздние дети" Да не поздние!!! А само-то!!! Мы становимся в 40 лет совсем другими...
    Ребёнок самый обыкновенный, но сильно люблю! Хочется подойти, просто посмотреть, потрогать и пр. Да, тоже в танки по интернету играет...В одном из боёв 8 (восемь!) танков подбил на ПТ-75!
    Балую.."Детей надо баловать! Только тогда из них вырастают НАСТОЯЩИЕ разбойники!"-сказка Снежная королева.

    Сколько детей иметь? Считаю, что если сколько-то здоровья есть-трое детей минимальная норма!!! А у сильных больше! Не верьте западным врунам! Не будет перенаселения Земли!. Бог всё просчитал, ещё до сотворения мира!
    Верьте Богу! Пусть маленькие доходы у семьи, Бог не оставит! Вырастите и выучите всех!
    Верен Бог!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и подвиг нашего времени!!!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...