митрополит Онуфрий о ситуации на востоке страны и не только

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Владимир, 7 авг 2014.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас никогда не призывал говорить о том, что УПЦ МП самая правильная церковь. Вы сами подняли эти вопросы в данной теме. Потом, по поводу политики, опять таки, Вы первым задели и написали, что Россия организовала войну. Не буду спорить, но это спорный вопрос, и Вы не можете этого не понимать... Вы же понимаете, что кто то Вам возразит, так зачем тогда это писать? И зачем это все привязывать к МП? Вот, например, есть неоспоримые доказательства(видео) о том, что во время известных событий в столице как подстрекали к свержению власти КП и УГКЦ. И что? Кто то на них сейчас ругается? Нет, все в норме. А поносят других, как зачинщиков войны... Недавно сам слышал со сцены майдана представители КП призывали запретить МП, как пособник террористов! И в то же время, появилось обращение КП к МП с предложением объединиться... Как Вам такой расклад? Т.е на публику-это враги Украины, а так-давайте сольемся... Такие предложения звучат уже много лет. И на них уже был дан официальный ответ от УПЦ МП... А если бы согласились, то уже не были бы врагами страны... Но, есть одно но:- это невозможно. Придется нарушать каноны церкви. Не знаю, как еще объяснить. Для Вас наверно это не приемлемо, исходя из ваших убеждений...
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
    Ольга Тгнр нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Хе-хе. Недавно четыре сотни украинских военных пересекли границу РФ, чтобы спастись от ополченцев. Их отмыли, подлечили, подлатали и домой отпустили.
    А кого убили российские военные?
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Это данные, которые есть в реальности, по меньшей мере в Киеве и Киевской области. Личная статистика.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Подобная личная статистика может быть лишь у священника МП, принимающего исповедь.
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Вы правы, это не наша война, не простого народа, хотя его используют, но все-таки Украина никуда не вторгалась и не разжигала государственного раскола.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По Киеву и области, с Вами соглашусь. Но это еще не вся страна..
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, показательны слова владыки Онуфрия о том, что Украина разная... Восток и Запад живут разными идеалами. И это верно... Не возможно насадить свое в другом конце страны. Разумные люди понимают это!
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А ещё владыка хорошо указал на то, что хотят нам навязать извне и что это противно божественному устроению жизни человека
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это типа, для жены все равно, с каким мужем спать, все определяется тем, кто первый домой пришел: свой, или соседский.
    Я не исключаю, что такие "жены" есть, и что таких достаточно много (у нас масса овец, которые блуждают без пастыря, Библию не читают, ничего не знают). Но обычно христиане Украины помнят такую вещь, как "верую во единую апостольскую церковь".

    А вот людей, которые "малых сих", соблазняет, сначала "а какая разница?", а потом "ату" или "ато", Евангелие осуждает мельничными жерновами.
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Кто как видит, если "типа жены", то Вы правы, а если типа многодетной семьи, то картинка иная выходит.
    И я верую в единую апостольскую церковь, но вот только найти Её не могу...
    А давайте всем жернова повесим кто не МП
     
  11.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А давайте!
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, пожалуйста, прочитайте правила форума Правила этого форума | I Православный Форум Украины .Особенно обратите внимание на пункты 4-14.
    Вы часто выступаете против самой сущности данного форума, при этом еще и обижаясь.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос не говорил, что жернова будут на шеях самарян и язычников, но соблазняющих. А раскольнический прозелетизм всегда идет по одной канве: 1. никакой разницы, 2. они все грешники (проданцы, пятая колона). А смысл одни - все мужья одинаковые, и законный муж - гад несусветный. Вот это и есть соблазн. Ваша позиция соблазном не является. Вы честный и искренний пятидесятник. Скажем так, на Вашей коробочке написано то, что внутри. Хочешь - покупай, хочешь - нет. А вот когда на волке написан - Агнец Божий. Это соблазн. Простецы купятся.

    Помните, "восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Матф.24:24) А есть соблазн для "простецов". Об том и речь. Вот простецы и действуют по принципу - какя церква ближе (географически), та и ближе.
    добавлено: 9 авг 2014
    Библия не допускает такого экуменизма. Ездра не допустил самарян к строительству храма. Христос запретил проповедовать самаярнам (Мф10), Христос отстранился от сирофиникиянки (Мф15). Во всех этих вещах есть большое но... Однако в любом случае это достаточное основание сказать, что единой семьи всех конфессий в Библии не заметно. Церковь - это не клуб почитателей Христа. Но Его Тело, собранное вокруг евхаристической Чаши. Когда люди прилюдно объявляют, что их Чаша не общая, тогда и начинается "секта" - отсоединение, Начало ее "разномыслие" - ересь, "я так думаю", Я думаю не так, как получил.
    добавлено: 9 авг 2014
    Единство предусматривает самотождественность во времени. Оно называется еще "Преданием". В основе любой религии лежит предание (метод толкования Библии, духовный опыт, опыт исполнения заповедей). Есть предания человеческие. Есть Предание (Додис), которое пришло от Отца, через Сына и хранится Духом Святым. Или у нас общее предание? Но тогда почему Ваша церковь возводит родство к Лютеру? И почему считаются малозначительными писания отцов 3-6 веков? Произведения древних отцов, например Макария Великого и Антония Великого стоят у Вас значительно ниже Коупленда и др. Что касается Антония и Макария (начало 4 века), то они ставятся на уровень: "чем бы дитя не тешилось". О каком же единстве может идти речь? Я не говорю, что нравственное положение современных христиан хорошо. Мы - соль, теряющая силу, но гляньте на соль в расцвете! А потом скажите, насколько у вас единство духа с ней. Мы - бессильны и бесквасны, но наш дух стремится туда, куда стремился у древних. Поэтому мы и считаем себя в единстве с ними. Кроме того, у нас одна литургия с ними (помните толкование события с насыщением 5000 тысяч?). А это уже основание для нас. А у Вас? Ваша религия более привлекательна для многих. Но на каком основании Вы говорите о единстве с апостолами, если протестантство выскочило как (ну хорошо) ангел из табакерки во время недавнее. (при этом раздробилось на кучу толков. В Америки протестантских конфессий более 2 тыс).
    добавлено: 9 авг 2014
    А я вот нашел. И она называется не МП. (МП - это форма земной организации части моей Церкви, и в этом плане меня бы не шокировала бы и автокефалия украинкой ее части, если бы только не грубая подмена, которая кричит из каждой трещины на овчине).
    Что касается Церкви.... Она Тело Христово, и поэтому предмет ВЕРЫ, а не рассудка. Как и вера во Христа. Церковность Христа = телесность Христа. Можно ли верить во Христа, и отрицать Его Тело?

    "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога" (1Иоан.4:2)
    Так что плоть Христова и поныне на земле. В Церкви. В Причастии.
    добавлено: 9 авг 2014
    Поймен выглядит на форуме более православным многих православных. Так что против сущности форума Поймен не выступает . Он наш иммуноген. Родитель иммунитета. Чтобы в мягкой борьбе, находились ответы, и нам смотреть на себя со стороны.
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а что важнее, более выглядеть, или все же показать. что под овчиной? Или я совсем запутался.. А! Простите, у Поймена под овчиной овца. Все в норме *GOOD*
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    У Поймена "шкура" и содержание лютеранина. И за это мне ему поклон.
    Он настоящий протестант. И очень добрый. ТАк что "притча о добром протестанте", это про Поймена.
     
    boris220, Лёна 2014, Наталья_А и 2 другим нравится это.
  16.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сергей, я сделал то, что Вы рекомендовали - прочитал правила, но пока так и не понял по какой именно статье мне предъявлено обвинение. Если Вы находите мои посты душевредными для православного человека? Можете их удалять в соответствии с правилами форума. Правила есть правила и я буду им подчиняться. Скорее всего на Вашем месте я поступал бы также, защищал свое стадо.
    Бог видит, что у меня нет нечистых намерений в которых меня здесь некоторые обвиняют.
     
    boris220 и Лёна 2014 нравится это.
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, простите, но вы дилетант в православии если такое пишете
    я конечно понимаю что вы здесь один против всех, но если вы только издали поглядываете на православную церковь то суть вещей так и не узнаете
    вот появился такой интересный вопрос: почему люди смотрят на одно и тоже событие и видят ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вопрос вопросов. Правда субъективна.
     
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, я Вас спросила в соседней теме про состав Вашей службы. Вы мне ответили помимо этого:

    Я Вас разве спрашивала почему люди приходят к протестантам? Или чем Ваша служба лучше нашей? :) Мне видится, что это пункт 13 правил. Пропагандировать неправославные учения, агитировать в секты.
     
  20.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В том-то и дело, что истинная правда - объективна!
     
Загрузка...