митрополит Онуфрий о ситуации на востоке страны и не только

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Владимир, 7 авг 2014.

  1.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    возможно, каким духом человек водится то он и видит, ведь в духовном плане человек существо не независимое
    к примеру, ожесточил Бог фараона и видел он строго определенное, хоть бы ему все мудрецы мира объясняли что он не прав

    или вот ещё: "ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Матф.13:15)
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Для меня церковь любимое место на земле, как я могу рассказывать о ней без любви? А Вы хотите чтобы я отключил своё сердце и выгрузил на Вас кучу какой-то информации? Если мой ответ выглядел как агитация идти в протестантскую церковь, извините. Если бы Вы знали какое у меня огромное желание чтобы миллионы людей, которые называют себя православными христианами, утвердились в вере и стали наконецто православными христианами, не по названию, а по духу и по характеру.
    А по вопросам нарушения правил форума? Есть модереторы, пусть чистят.
     
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, а ЗАЧЕМ нужна Ваша Церковь, если в ней не причащают? Ведь это основное Таинство, ради которого, между прочим, служится Литургия!
     
  4.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    там не причащают а воспоминают о страданиях Христа вкушением хлеба и вина (именно хлеба и вина а не тела и крови)
    просто их богословие так понимает то что у нас называется таинство Причастия
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас понимаю, понимаю что Вы любите свою церковь и иногда увлекаетесь в ответе :). Поэтому стараюсь закрывать на это глаза. У меня у самой такое бывает.

    Я думаю, Ваше желание аналогично моему, чтобы Вы стали православным :). Но мне очень понравились слова одного семинариста, когда я его спрашивала как мне ответить атеисту. Он сказал - никак! Если человек не хочет знать Бога - смысла доказывать, что Бог есть - нет. Пока он не хочет знать Бога. И не думай, что кроме тебя, у Бога нет ресурсов привести человека к себе. У каждого свой путь. И как сказал отец Алексий - встреча со Христом это не вопрос логического доказательства, а элемент Веры. У человека должна состоятся своя ЛИЧНАЯ встреча со Христом, тогда он истинно поверит. И это не в моей власти, это только во власти Бога.

    Да, это вопрос модераторов. Вы просто сказали, что не увидели в чем нарушили, я написала свое предположение.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2014
  6.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Мы достаточно наоффтопили в этой теме. Можем открыть новую тему о Причастии или воскресить старую.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вас спрашивала в старой, Вы мне не ответили :( Вы только эту посещаете.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Любомир Гузар: якщо матері не благословлять дітей на війну - то не буде держави | УКРІНФОРМ
    добавлено: 10 авг 2014
    Тимчасовий Глава УПЦ МП закликав українських військових порушувати присягу | Католицький Оглядач
    добавлено: 10 авг 2014
    Вот так. И кто у нас про "не убий"?
    добавлено: 10 авг 2014
    А католики молодцы. Они думают, что на Украине уже никто не сможет прочитать интервью с митрополитом в подлиннике. Интересно, когда наши форумные специалисты НЛП уличат брехунов в дешевом и грубом манипулировании.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *PUNISH*Не ври!
    добавлено: 11 авг 2014
    Да нет...Политические разборки это только внешняя ширма. Главная цель того кто это затеял, уничтожение православия на данной территории.
    добавлено: 11 авг 2014
    Вот именно!
    добавлено: 11 авг 2014
    Воспользуйтесь другими источниками информации.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  10.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Нарушение п. 43 правил форума. Екатерина, пожалуйста, при размещении ссылки пишите Ваш комментарий.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не давайте...
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это была ирония....
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот за это люблю!*HELLO*
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

    [​IMG]

    13 августа 2014 года Собор епископов Украинской Православной Церкви, состоявшийся в Киево-Печерской лавре, избрал новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.
    В работе Собора приняли участие 82 архиерея Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных и 8 (из 9) заштатных. Голосование проходило в 2 тура.
    ***
    Митрополит Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 г. в с. Корытном Вашковского р-на Черновицкой обл. Украины в семье священника.
    В 1964 г. окончил Черновицкое техническое училище, работал в строительной организации, в 1966 г. поступил на общетехнический факультет Черновицкого ГУ. В 1969 г. оставил университет и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1970 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.
    18 марта 1971 г. пострижен в монашество, 20 июня — рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1972 г. — во иеромонаха. В 1980 г. возведен в сан игумена.
    28 августа 1984 г. назначен настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в с. Лукине Московской обл.
    28 июня 1985 г. назначен благочинным Троице-Сергиевой лавры.
    15 декабря 1986 г. возведен в сан архимандрита.
    В 1988 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.
    20 июля 1988 г. назначен наместником Успенской Почаевской лавры.
    9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского.
    22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания Украинской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине, 23 января митрополитом Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) переведен на Ивано-Франковскую кафедру.
    7 апреля 1992 г. восстановлен на Черновицкой кафедре.
    28 июля 1994 г. возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви.
    22 ноября 2000 г. возведен в сан митрополита.
    23 ноября 2013 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром удостоен права ношения второй панагии.
    Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 февраля 2014 г. избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.
    Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 марта 2014 г. (журнал № 1) включен в состав Синода на правах постоянного члена на время занятия должности Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры с определением по протокольному старшинству места, занимаемого Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины — первым среди архиереев Русской Православной Церкви.
    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
    Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий / Новости / Патриархия.ru

    /////////////////////////////////////////////////////////////
    Порошенко поздравил митрополита Онуфрия с избранием главой УПЦ Московского патриархата

    Украинский президент Петр Порошенко поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с избранием предстоятелем Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.
    .............................................................................................................................
    Поздравление Президента РФ В.В. Путина митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию с избранием Предстоятелем Украинской Православной Церкви [Приветствия и обращения]
    ...............................................................................................................................
    Патриарх Кирилл не приедет на интронизацию предстоятеля УПЦ МП Онуфрия...

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пропустит интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия. Об этом сообщает источник в Русской православной церкви.
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    " 22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания Украинской
    Православной Церкви к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении
    автокефалии Церкви на Украине, 23 января митрополитом Филаретом (Денисенко,
    впоследствии анафематствован) переведен на Ивано-Франковскую кафедру.
    7 апреля 1992 г. восстановлен на Черновицкой кафедре."

    Ууу, так тут давние страсти Филарета. Вчера видел по телеку недовольные высказывания от священства КП в адрес митрополита Онуфрия.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Киевский патриархат разочарован избранием Митрополита Онуфрия предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата, ведь он не является патриотом Украины.
    Об этом в эфире «5 канала» заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, предстоятель УПЦ КП Филарет.
    «Для нас очень обидно, что не патриот Украины стал предстоятилем Украинской православной церкви Московского патриархата. Почему обидно, и почему мы считаем, что он не патриот — потому что он противник вхождения Украины ассоциированным членом в Европейский союз, он был противником автокефалии Украинской православной церкви в 1992 году, он не осудил агрессию России в Крыму и не осуждает до сих пор, он призвал разоружить нашу армию и сепаратистов, но не призывал разоружить армию», — заявил Филарет.
    Как утверждает глава УПЦ КПЮ, это все свидетельствует о том, что он не является патриотом и не будет защищать интересы украинской церкви.
    «Он будет защищать интересы русской церкви», — подчеркнул патриарх
    Филарет не считает новоизбранного главу УПЦ МП "патриотом" | Медиа-портал Право

    [​IMG]
    2014-08-14 10:00:00
    Избрание митрополита Онуфрия главой УПЦ говорит о промосковских настроениях большинства ее епископов, считают в "Киевском патриархате"
    Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС
    Избрание митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия предстоятелем Украинской православной церкви свидетельствует о приверженности большинства епископов Московского патриархата идеям "русского мира" и ставит крест на создании поместной Церкви Украины, заявили в самопровозглашенном "Киевском патриархате".

    "Избрание этого иерарха главой Московского патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе", - говорится в распространенном комментарии пресс-центра "Киевского патриархата".

    "Понимаем, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского патриархата в Украине вряд ли удастся. Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ (МП), которые осознают необходимость отвержения неканонически навязанной церковной власти Московского патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой поместной Православной церкви", - подчеркивается в комментарии.

    Ранее "Священный Синод" УПЦ-КП неоднократно отмечал, что митрополит Онуфрий фактически заблокировал ведение официального диалога с "Киевским патриархатом" по преодолению церковного разделения и образованию единой поместной Церкви.

    "Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинцы и русские, по сути, один народ, что европейская интеграция для Украины не нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами" и т.д. На именинах патриарха Кирилла он хвалил его за "заботу" об Украине", - отмечают в УПЦ-КП.

    "Несмотря на надежду на продолжение, особенно в новых условиях, дела митрополита Владимира (Сабодана) по проведению диалога с Киевским патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что, избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского патриархата в Украине отвергли этот путь", - подчеркивается в документе.
     
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Слова Филарета лишний раз подтверждают, что его секта не имеет ничего общего с Христовой церковью.
     
    Ольга Тгнр, И-я, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Митрополит Макарий. История Русской Церкви. Том 7.
    Стр. 61
    "Киевляне, несомненно, признавали Никона своим патриархом. В мае 1654 г. отправляя от себя посольство в Москву, чтобы получить утверждение своих городских прав от государя, они писали и к Никону, просили его ходатайства и называли его святейшим патриархом не только всей Великой, но и Малой России. Гетман Хмельницкий со всем своим войском также признавал Никона своим патриархом."

    стр.49 (там же)
    "Малороссийское (Киевское. прим. мое) духовенство, желая по прежнему оставаться в подчинении Цареградскому патриарху и исходатайствовать на то соизволение московского государя, а вместе изложить пред ним и другие свои ходатайства и просьбы, решилось отправить к нему особое посольство.... (28 июля 1654 г.)
    Главная грамота была от Киевского митрополита, в подкрепление которой гетман Хмельницкий приложил и свои грамоты.
    Митрополит в своей грамоте прежде всего выражал общую радость всех сынов Малой России (Украины. прим. мое) которые после многих гонений от иноверных обрели, наконец, милостию государя (Московского прим. мое)тихое пристанище под его крепкою рукою...(и он) как пастырь смиренно и ДОБРОХОТНО ПРЕКЛОНЯЕТСЯ под крепкую руку государя, вместе (со всеми) БЛАГОДАРИТ Бога о НЫНЕШНЕМ СОЕДИНЕНИИ.."
    Гетман Хмельницкий пишет: "Ибо и он (Киевский митрополит) преосвященный пастырь наш, МНОГО ПОСТРАДАЛ от ляхов (поляков) и ныне терпит и поношения, и уничижения, и поругания тяжкие, не только устно , но и ругательными писаниями бесчестят его и других епископов, и архимандритов, и всё православное духовенство, и всю Церковь православную, и все благочестие."

    стр. 52
    В этой же грамоте Киевских митрополит Сильвестр хлопотал перед московским царём: "а) чтобы государь изволил утвердить все церковные вольности и привилегии малороссийского духовенства, какие имело оно от ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ РУССКИХ и польских королей, и каждого оставил при своем праве; б) чтобы оно, духовенство не было отдалено от послушания святейшему патриарху Константинопольскому (и нашим и вашим. прим. мое) которому подлежит оно по правам Божиим и по правилам святых Отцев"

    Но хитрость митрополита Сильвестра и иже с ним не удалась...(Прим. мое)
    добавлено: 14 авг 2014
    "До присоединения Крыма на полуострове размещалась украинская группировка, насчитывавшая порядка 18 тысяч человек. Большая ее часть не оказала никакого сопротивления отрядам самообороны Крыма. По данным Министерства обороны России, около 16 тысяч человек согласились продолжить службу под российским флагом.

    Читать полностью:Путин распорядился создать военную группировку в Крыму :: Политика :: Top.rbc.ru
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
  19.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думала, комментарии излишни.
    Война на Донбассе объединяет украинцев - Филарет - Korrespondent.net
    Удивляет, сколько людей поддерживает его. С некоторыми формально православными стало тяжело общаться. Причем ненависть к УПЦ МП сочетается с терпимо-положительном отношением к разным духовным отклонениям, которые часто можно увидеть по телику.
    Не знаю, нужно ли что-то говорить, когда при мне на Церковь гонят, если до людей не доходят никакие доводы.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не удивляйтесь и не смущайтесь! Блюдите Веру! Что от нас не зависит предоставим Богу!
    Общее правило такое:
    предварительно помолиться, попросить Божию помощь и помощь святых. Если после молимтвы на сердце не спокойно, на сердце смущение, то имеем право ничего не говорить! (Бесполезно будет! Только разозлятся!)
     
Загрузка...