Мнение Церкви

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем Юрий, 2 янв 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В последнее время очень часто наталкиваюсь на публикации или интервью, где так или иначе звучат слова "мнение/позиция Церкви", порой они бывают противоречивы и при этом авторы могут ссылаться/цитировать одних и тех же авторов.
    И я никак не могу понять что же значат эти слова: "мнение Церкви"!
    Это мнение патриарха, Синода, правящего архиерея?
    В то же самое время мы имеем постановления Вселенских Соборов, которые в "силу" особенностей действительности очень часто игнорируются "сверху до низу", а мнение Синода порой противоречащее правилам принимается к исполнению.
    Может ли являться мнение любого члена Церкви (ведь он является согласно Символа Веры неотъемлемой частью Церкви) мнением Церкви?
    Что же это такое - мнение Церкви?
     
  2.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Наверно кому чего ближе по ДУХУ, то ОН и выдаёт за мнение Церкви. Лично для меня, ГЛАВА ЦЕРКВИ ХРИСТОС, и ЕГО ЗАКОН и обязан быть мнением. ЕГО ЗАПОВЕДИ, бязаны быть мнением, а не то, что нравится человеку. Простите меня грешного.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Умение находить ответы в том немногом (но самом важном), что оставил нам Господь во время Своей земной жизни - замечательное и удивительное, но таким свойством одарены немногие, как мне кажется. И для того в том числе и существует Церковь, чтобы не дать нам заблудиться...
    И?
     
  4.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Думаю Вы совершенно правы, но ветхое человеческое естество, не отпустит так просто человека. Став рабом греха, без БОГА не выйти из этого рабства. При крещении нам даётся новое одеяние, но если человек не перестанет грешить, то и оно не поможет. Сам Господь придя на землю показал личным примером ПУТЬ к БОГУ. Многие так идут? А знают этот путь практически все мало-мальски верующие. Вот и подумайте, где логика и кто мешает в это верить? Нахал знает своё дело, и нам надо знать. Помоги вам Бог.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Из всего, что Вы написали напрашивается вывод: "никому верить нельзя, мне - можно" (дядюшка Мюллер из "17 мгновений весны").
    Шутка, конечно. С долью....
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2013
  6.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Сам люблю старые фильмы. Вы правы, никому верить нельзя, и мне не верьте, верьте ТОЛЬКО БОГУ. Учение ЕГО в ЕВАНГЕЛИИ. Да ОН и САМ там писал, многие придут под именем его, но просил никому не верить. Поймите ЕГО Учение. Молитесь,просите помощи у ГОСПОДА. Узнавайте ЕГО Учение. Тогда сами увидите, каким словам можно верить, а каким нет, какие от БОГА, а какие нет. Я врагу своему не пожелаю пройти то, что мне пришлось пойти, но не жалею об этом и в ПРАВОСЛАВИЕ меня вернули Учения достойных мужей ПРАВОСЛАВИЯ. Особенно мне нравятся труды Феофана Затворника, хотя труды и дела каждого достойны восхищения. Из современных мне по сердцу то, что не противоречит Учению Христа. Ещё раз дам ссылку. Спаси Господи.

    [FONT=&quot][FONT=&quot]Когда Христос станет для тебя всем. Часть 2[/FONT][/FONT]
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что мнением Церкви может считаться соборное решение. Сейчас, к сожалению, за мнение Церкви выдают даже мнение тех, кто самочинно себе присвоил себе эту привелегию. Один поддельный пресс-секретарь УПЦ чего стоит.
     
Загрузка...