Мнительность или грех?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Светлана123, 4 ноя 2017.

1.  
    Светлана123
    Оффлайн

Светлана123 Новичок

Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер!Простите если мой вопрос покажется смешным,но меня действительно это мучит.
    Мне 22 года и я мнительный человек.
    Недавно будучи на выставки,один из экспонатов был настоящий танк и люди возле него фотографировались. У него люк был открыт и прямо туда посетители залазили,чтобы посмотреть или сфотографироваться. И вот я услышала по этому танку стук,и когда посмотрела люк был закрыт,но люди возле него были.(возможно этот стук-просто сами посетители постучали по танку)
    И у меня посетила мысль,что вдруг там застрял человек,а люк открыть не может.
    Но мне стало неудобно кому-то рассказывать свои предположения и я промолчала. И вот спустя,больше двух недель, на исповеди затронула даную тему но больше склонила на мнительность,и вообще было неудобно священнику такую нелепую ситуацию рассказывать и я на исповеди не придала этому значения.А после неё меня стало просто мучить,что вдруг из-за меня там умер человек,вдруг он застрял и так и не выбрался оттуда,захлопнулся люк.И меня выбело из колеи,с такой силой стало мучить, вдруг у меня тяжелый грех на душе. И я сама себя сьедаю.Сегодня Причастилась,священнику так и не смогла сказать о своих переживаниях перед Танством. Как будто после Причастия стало легче,но все равно волной находит и просто мучит.
    Простите,если много написала,но хочу услышать совет. Бежать снова чем быстрее на исповедь (но опять неудобно!да и получится если Бог даст на следующую субботу) или можно просто на следующей исповеди "плановой" рассказать?
    Спасибо!

2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.220
    Лучшие ответы:
    94
    Вероисповедание:
    Православный
    Следующий раз, когда Вам что-то покажется, скажите молитву: "достойное по делам моим получаю, помяни меня Господи во Царствии Твоем". Мнительность - это болезнь души. Для человека она то же, что воспаление легких или перелом кости. Можно назвать ее (с оговоркой) наказанием за гордость.

Тамара нравится это.
  3.  
    Светлана123
    Оффлайн

Светлана123 Новичок

Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    благодарю за ответ!!!