..многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.(Деян.14;22)

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 29 дек 2012.

  1.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Иисус сказал, что каждому нужно нести свой крест. У одного он может быть тяжелее, у другого легче - каждому свой Богом дан. А чтобы вообще не было креста... я не знаю - жизнь без скорбей вообще бывает?
     
  2.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный

    Я подумала, ничего не получается, что теперь отмахиваться от всех? Он же посылает людей, и через них с нами говорит.
     
  3.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Игорь. Попробуйте понять меня правильно, но помочь вам сможет только Господь и ваша добрая воля. Все люди, ЕГО. Каждого ОН ведёт САМ. Если моё мнение, то это ЕГО МИЛОСТЬ, ОН даёт нам возможность делами показать свою любовь к НЕМУ. Дела, это очистить своё сердце. Как поступите вы, это только ваше личное право, но я, смирился, и стараюсь жить по заповедям. Не скажу, что это легко, но так надо. Постоянно смотреть за собой, в первую очередь за своими мыслями. От мыслей рождаются слова, от слов дела. Нельзя даже думать плохо. Лучше напишу больше цитат монаха Симеона Афонского, о мыслях и о смирении. Помоги вам Господь.
    Дурные мысли приходят к тому, кто их принимает. Редкие металлы лежат глубоко под землей. Скромность далека от высоких чинов и известности. Самый неприметный человек – опора для всех. Чем ближе дождь, тем ниже летают ласточки. Чем менее капризен больной, тем лучше за ним уход. Чем ниже озеро, тем больше в него впадает рек. Чем ниже голова, тем сердце ближе к Богу. Лиса предпочитает отгрызть себе лапу, но уйти из капкана. Убегая от погони, рыба выпрыгивает из воды. Утопающий не беспокоится о том, что его шапка утонула. Уберечь сердце от дурной мысли важнее, чем уберечься от смерти. Каким бы большим ни было колесо, оно всегда опирается на землю в самой нижней части. Любой камень при первой возможности падает еще ниже. Самая нужная часть обуви – подошва. Самый лучший человек – смиренный. Радуга прекрасна, потому что не любуется собой. Привязанности – это ров, через который трудно перепрыгнуть. Без чистоты сердца в духовной жизни – не пройти ни одного шага.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно!Чтобы мы заглянули внутрь себя.

    Согласен! Самый лучший чел директор швабры.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
  6.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Надо заглянуть и понять Слова Христа (Св. Евангелие от Иоанна 8:31-36)
    31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    33. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
    34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
    И надо уходить из рабства. Нашёл хороший сайт,там много всего, я дам ссылку на скорби, самому интересно стало, там много высказываний достойных служителей Православия. Спаси Господи. http://verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь Вы чего? Директор швабры - всегда главврач больницы и директор школы :ag:
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    сегодня чтение очень близко к нашей теме:

    "1Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,- радоваться.

    2С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3зная, что испытание вашей веры производит терпение; 4терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

    5Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.

    6Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.

    7Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

    8Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    9Да хвалится брат униженный высотою своею, 10а богатый - унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве.

    11Восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.

    12Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

    13В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

    16Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.

    17Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

    18Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий."
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорбь вокруг нас. Жить в мире и чтоб не задела скорбь? мне кажется такого не бывает.
     
  10.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда кажется, что живешь в аду. Говорят, что Бог не посылает испытаний больше чем может понести человек, но истинно говорю, "страшно впасть в руки Бога живого!".

    Самое страшное - это необратимость! Я много думал над тем, что же такое спасение. В жизни так много случайностей, так много ошибок последствия которых необратимы, почему Бог допускает такие страшные ошибки? Как их можно исправить? Ведь дело не только в прощении, но и в нормальном человеческом развитии .... прощения может быть и заслужишь и вымолишь, но с душой как быть? Как быть с счастьем? Будешь прощен, но счастлив уже не будешь ... разве это справедливо?
     
  11.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже так когда-то думала, но теперь понимаю, что это не так.
     
  12.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой опыт дорогой ценой может быть стяжен ...

    Что же такое Царство Божие? Как человек будет там блажен? Если вся его земная история была сплошным страданием и отсутствием земного счастья, как ему в Царстве Божьем быть счастливым?

    Мне всегда казалось, что после земной жизни должна быть какая-то дополнительная микро-история. Например, встретился с человеком из твоего прошлого, разрешил все вопросы связанные с прошлым, понял, что что-то может было недоразумением, и что то как ты понимал это прошлое совсем не совпадает с тем что было на самом деле. Иногда прошлое так держит душу, так мучит, и без всякой возможности понять что же было. Мне кажется, что полностью "отпустить" прошлое человек может только при помощи Бога в будущей жизни.

    Но вопрос такой - как это будет происходить. Если человек в принципе попал в рай, то что, у него в душе моментально исчезают все противоречия, которые он не смог разрешить во время земной жизни? Бац - и нет? Мне кажется, что должен быть все-таки какой-то процесс, о котором мы можем только гадать.

    Есть категория людей, которые "спасутся как бы из огня", кажется так написано.

    Я не могу к сожалению приводить конкретные примеры, так как считаю, что говорить о слишком личном нельзя публично, в этом есть что-то неправильное. Поэтому говорю на уровне абстракций.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2013
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Научитесь молитве и молитва научит Вас всему.
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь пока живем, нам еще помыслы враг всевает, чем усиливает все противоречия. А вот от созерцания Славы Божьей, возможно, никто и не вспомнит о земной жизни.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ту Тамара.

    Я знаю, но иногда в моей душе я просто кричу: Господи, поговори со мной! Я не могу расшифровывать какие-то знаки, которые бы я посчитал за твой ответ, я хочу просто поговорить с тобой прямо ...

    Иногда молишься до изнеможения, вымаливаешь что-то, но Бог никогда не дает так как ты хочешь, и тогда задаешь себе вопрос, может быть я никогда не смогу просить то, что надо, все дело в том, что просьба всегда будет неправильной, ведь это просьба грешного человека, а Бог всегда лучше знает что нужно ... но иногда устаешь от того, что ты ничегошеньки не понимаешь, очень трудно положиться на волю Бога без всякой страховки ...

    Иногда так страшно, страшно что-то станет необратимым ... я уже и к психотерапевту православному обращался, и на антидепрессантах сидел ...

    Бог пока меня вытягивает, но я уже замучился страдать, хочется пожить по человечески как-то ...

    Может и правда без "колес" не обойтись?
     
  16.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-правде говоря, я не обхожусь.
     
  17.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же близкие, родные? Как же любовь к жене? Ведь какие-то отношения должны остаться? В чем же тогда смысл земной жизни? Выходит земная жизнь это вообще нечто бессмысленное и единственное верное решение - монастырь?

    Земная жизнь в каком-то смысле должна преобразиться, что-то должно остаться, но преображенное и лишенное земных противоречий.

    Я просто веду речь о тех случаях, когда противоречия настолько сильны, что иногда преследуют человека до самой его смерти, ну не хватило у него силы преодолеть их и избавиться от их полностью. И в ад попасть он не заслуживает и в рай как бы тоже. Концепции чистилища у нас нет. Но все равно какой-то процесс на "небесах" должен быть. Для меня этот вопрос очень важен. Вопрос прошлого. В земной жизни мы иногда в принципе не можем преодолеть противоречия до конца, ведь мы можем не знать каких-то обстоятельств, можем ложно интерпретировать прошлое, не можем знать как сложилась судьба участников той или иной прошлой ситуации. Бог должен как-то дать ответ на эти вопросы, дать возможность "отпустить" прошлое ...

    В фильме "Остров" Бог "отпустил" прошлое монаху, который всю жизнь думал, что убил своего товарища ... вот без такого "отпуста" умирать иногда просто немыслимо тяжело ...
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2013
  18.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Если там нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, то, наверное ж решится как-то с прошлым, может нам процесс этот сейчас и неполезно знать?
    А может в душу хлынет столько благодати, что вытеснятся из головы всякие ребусы?
     
    Сергей нравится это.
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Первое послание к Коринфянам, глава 13

    Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
    когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    Всему свое время. Надо подождать, помолясь.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше без них.
    Я смогла. Когда был сильный тупик, когда ощущала себя ниже плинтуса, когда не только прошлое не отпускало, но и настоящее долбило, мне один священник сказал - отключай голову! Не лезь к Богу умом. К Богу одна дорога - через любовь.
    Тогда же я стала каждый день твердить Символ Веры. Это было настолько сложно сделать, что не могла не отвлекаться. Со временем и Божией помощью осилила.

    А потом узнала о завещании Серафима Вырецкого "От Меня это было".
    Вот это отключило мозг основательно!!!
    Попробуйте, я эту молитву всем в качестве антидепрессанта рекомендую. Она тоже не сразу дается. Но потом столько понимания приходит, и покой.
     
Загрузка...