Много вопросов на разные темы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кат, 23 дек 2012.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,
    во время самостоятельного изучения православия столкнулась со множеством вопросов, на которые не могу найти ответа.

    Буду очень благодарна за внимание и развернутые ответы!
    Заранее извиняюсь за "обилие" вопросов, не хотелось бы создавать для кажого вопроса свою тему (но если так лучше, то укажите, исправлюсь)

    1. Верно ли я поняла, что души всех умерших до 2го пришествия вымаливают грехи и находятся ни в рае, ни в аду? (кроме святых)

    О сотворенных грехах человека в Судный день узнают все?

    2. В загробном мире души не будут понимать или чувствовать, кто есть их родственник, кто друг (являлся таковым на Земле)?
    Если да, то будет ли возможность "видеться" с умершими близкими?

    3. Души умерших видят все, что происходит на земле: с родственниками, знакомыми, событиями в мире?

    4.Везде пишут, что богатым трудно попасть в рай, и обязательным условием для "ожидания" 2го пришествия Христа у ворот Рая является в том числе нищета, в связи с этим вопрос-

    Значит стремление к хорошему заработку, покупке хорошей машины и большой квартиры-само по себе грех? Равно как и работать "на себя" (бизнес)? ведь это делается также для материальных благ.


    5. Считаются ли "отношения" до брака таким же грехом, если эти "отношения" были с будущим мужем?


    Еще раз извините за столь огромный вопрос!
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте,
    во время самостоятельного изучения православия столкнулась со множеством вопросов, на которые не могу найти ответа
    Буду очень благодарна за внимание и развернутые ответы!
    Заранее извиняюсь за "обилие" вопросов, не хотелось бы создавать для кажого вопроса свою тему (но если так лучше, то укажите, исправлюсь)

    .\\\\\На то мы и сидим, чтобы отвечать, не смущайтесь присылайте вопросы\\\\

    Верно ли я поняла, что души всех умерших до 2го пришествия вымаливают грехи и находятся ни в рае, ни в аду? (кроме святых)

    /////Сами умершие уже не могут повлиять на свою загробную участь. Могут повлиять молитвы и милостыня людей, ещё живущих на земле.
    До воскресения Христова никто из людей в Царствие Небесное не попадал все находились в аду (Но Праведники не подвергались мучениям ада.). Иисус Христос после смерти на кресте сходил во ад и вывел из ада Ветхозаветных праведников.После Воскресения Христа умершие идут либо в Царствие Небесное либо идут во ад.\\\\\\

    О сотворенных грехах человека в Судный день узнают все?

    \\\Человека будет обличать его собственная совесть. Бог знает всё, что сотворил человек при своей жизни и все помыслы человека знает.Бесы знают все грехи человека. Если человек покаялся в церкви на исповеди, то его грехи стираются из книги жизни. Узнают ли все люди о грехах человека в судный день, не знаю, знаю что наибольший стыд человек испытывает перед Богом. Даже после Всеобщего Воскресения, человек остаётся существом ограниченным в своих возможностях, ужели он сможет увидеть все грехи всех человеков? Считается, что продолжительность самого Страшного суда равняется времени чтения Шестопсалмия на Утренней.\\\\

    В загробном мире души не будут понимать или чувствовать, кто есть их родственник, кто друг (являлся таковым на Земле)?

    \\\\Неверно. Мы там друг-друга узнаем, узнаем и святых, хотя никогда их не видели.\\\\\

    Если да, то будет ли возможность "видеться" с умершими близкими?

    \\\\Близкие друг-друга увидят, разве кроме тех, кого участь в Огненном озере.\\\\\\

    Души умерших видят все, что происходит на земле: с родственниками, знакомыми, событиями в мире?

    \\\\\\Во всяком случае всё видят те, кто не попал в ад. Находящиеся в аду, если и знают о делах на земле, то скорее всего ограничены в своих возможностях.\\\\\

    Везде пишут, что богатым трудно попасть в рай, и обязательным условием для "ожидания" 2го пришествия Христа у ворот Рая является в том числе нищета, в связи с этим вопрос-

    \\\\Не все богатые идут во ад и не все нищии идут в Царствие Небесное. Среди святых тоже есть богатые; Авраам, царь Давид, Закхей мытарь и пр.\\\\

    Значит стремление к хорошему заработку, покупке хорошей машины и большой квартиры-само по себе грех? Равно как и работать "на себя" (бизнес)? ведь это делается также для материальных благ.

    \\\\\"Помни день субботний, чтобы святить его;
    шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
    ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его"-Исход, глава 20.8.11
    Отсюда видим: Шесть дней работай и распоряжайся всем заработанным тобой, а седьмой день посвяти Богу. А если без Бога человек живёт ему и огромные богатста радости не принесут! Понятно, что сейчас есть производства с непрерывным циклом (Например электростанцмя), тогда не в воскресенье а в другой день попадёт в церковь. Кому церковь не мать, тому Бог не отец. Бог и есть источник блага!!!\\\\


    Считаются ли "отношения" до брака таким же грехом, если эти "отношения" были с будущим мужем?

    \\\\\\Оба случая являются грехом. Но если всё-таки потом образуется семья, то грех более легко прощаем. Разумно такие эксперименты не проводить!!!\\\\\

    Еще раз извините за столь огромный вопрос!

    \\\\\\Это немного. Пишите! Да благословит Вас Господь!\\\\\\
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за ответ!

    Немножко уточнения:
    1. Получается, что душу судят сразу после смерти? Я где-то читала, что все души "ждут" своего суда до 2го пришествия в "чистилище", где "обливаются слезами" за свои грехи, но я мога не так понять.

    2.Будет ли душа, где бы она не находилась, скучать по близким?

    4. " Считается, что продолжительность самого Страшного суда равняется времени чтения Шестопсалмия на Утренней". Извините, а сколько это?

    5. Страшный Суд и Судный день- одно и то же? Это связано с концом света?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек умирает, три дня душа находиться возле тела, затем душе показывают Райские обители и обители ада, на 40 день определяется место обитания души до времени Страшного суда. Уже написано было, что на положение души после смерти влияют молитвы и милостыня за усопшего.
    Чистилище не праваславное понятие, а католическое. Чистилища нет.
    Душа будет не скучать. Душа будет страдать в аду либо блаженствовать в Царстве Небесном, где нет скуки.
    Чтение шестопсалмия менее 10 минут.
    Страшный суд проходит в Судный день, после Конца Света.:at:
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам!
     
Загрузка...