мобильные телефоны в храме

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Алекс, 21 июн 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    В церкви нужно отключать мобильные телефоны.
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень нужно! Достали уже своими звонками. А некоторые считают уместным даже отвечать прямо в храме.:am:
     
  3.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Это очень непростой вопрос.Мобильные телефоны для того и существуют чтобы обеспечить мобильную (подвижную ) связь.Конечно если вдруг во время проповеди в церкви начинает звучать " Поющие в терновнике" "Мурка", "Владимирский централ"-это мягко говоря не прилично. Но есть и другая сторона медали-к примеру у меня очень тяжело больная мать, в любой момент ей может понадобится помощь у других маленький ребенок,в третьих тоже какая то очень серьезная причина ( к примеру врач срочно вызывается в больницу). Считаю тут есть альтернатива-просто нужно поставить телефон на вибровызов и при вызове ответить односложно и сразу же постаратся покинуть храм.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никакой альтернативы нет! Есть правила поведения, которые нужно соблюдать. Оставлять мобильные телефоны включенными в храме - это значит проявлять неуважение к людям, которые там работают, заметьте, для Вас же и работают, и к тем, кто пришел на службу. И не надо говорить про детей малых, есть масса мест, где категорически запрещено пользоваться телефонами и мамочки справляются. И про больных людей тоже не надо говорить, Господь никогда не допустит ничего дурного, пока вы находитесь в храме, т.е делаете Богоугодное дело. Все серьезные причины могут подождать, Вы же не на целый день уйдете в храм, да и не все решаем только мы - незаменимых людей нет, кто-то другой и будет решать все серьезные причины и проблемы.
    Алекс, Вы пробовали когда-нибудь читать большой публике доклад от которого зависит Ваша дальнейшая жизнь?? Вот представьте, что Вас прерывают виброзвонком и односложным ответом. Первый раз Вы легко продолжите, а вот в 10-й - потеряете нить повествования. Нужно, кроме своих интересов, уважать и интересы других людей. К тому же, в данном конкретном вопросе, уважать нужно и чужой труд, без которого нам мирянам - никуда...:bs:
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2010
  5.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мобильный телефон штука интересная :) Он имеет свойство - определять входящие звонки и сохранять все вызовы, в том числе и пропущенные. А виброзвонок не имеет звука.

    Отвечать на звонок в храме - однозначно нельзя. Но можно выйти и поговорить, если звонок срочный. А так же можно перезвонить после службы
    Мне обычно звонят или во время перерыва или сразу после службы
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Виброзвонок как раз имеет звук. Вибрация всегда жужжит и стукается о рядом лежащие предметы. Вот режим "без звука" без подключения виброзвонка действительно не имеет звука. Такой режим никому не помешает.
     
  7.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Когда телефон лежит в кармане и виброзвонок работает то его никому не слышно. А вот режим " без звука" -это тоже что и отключение.Мой друг рассказывал что однажды ое пошел в церковь и отключил телефон как того и требовали правила.В результате он пропустил вызов на работу. И это стоило жизни одному человеку,а другой на всю жизнь остался калекой.Теперь он никогда ни при каких обстоятельствах не отключает телефон. Но человека уже не вернешь.
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В таком случае - Ваш друг - сам Господь Бог, раз он решает кому "стоит" жить, а кому нет.
    Занимаясь самооправданием, можно за уши притянуть все что угодно! И, простите, чтобы Ваш друг, ставший калекой по вине отключенного телефона, сделал лет эдак 10-20 назад, когда у нас о мобильниках и не слышали????????????
    И монахи, уходя в затвор, тоже наверно мобильные на вибровызов ставят, его ж не слышно.:be: Чушь какая!!! Раньше проще было...
     
  9.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Нет мой друг простой хирург райбольницы. Но очень хороший хирург. В тот день когда случилась эта трагедия он был в церкви. Тогда несколько подростков взяли автомобиль отца одного из них и поехали кататься. Не справились с управлением и угодили в аварию. Двоим ничего,только ссадины да царапины.,а двоих привезли в больницу в очень тяжелом состоянии.Нужно было сразу делать операцию. А хирурга не могли найти- мобильник не отвечал.Правда потом нашли ,но время уже было упущено. Он сам говорил что если бы он приехал на час раньше трагедии можно было бы избежать. Вот теперь и решайте кто он. И прежде чем судить и иронизировать "Он что Господь Бог" представте себе что на месте одного из двух пострадавших был Ваш ребенок. И его можно было бы спасти ,а так он погиб только из-за того что в храме нужно было выключить мобильник. А потом уже решайте кто он
     
  10.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я никогда не выключаю телефон, так как в любой момент могут звонить пациенты.
    Однако, ничто не мешает мне ставить телефон на время службы на бесшумный режим.

    Если я вижу, что звонит кто-то из знакомых, сбрасываю и отправляю СМС, что я в храме и позже перезвоню, если номер неизвестен, стараюсь тихо выйти из храма и ответить на звонок.

    Хотя, если честно, звонят на мобильный в воскресенье утром мне крайне редко.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно было бы избежать, если на то была бы Воля Бога!!! И ни как не вашего хорошего хирурга. Иронии в моих словах нет.
    Жизнь нам дает Господь, смерть тоже он. Та жизнь, в которой Вы живете - тоже дарована Богом. Дети тоже не Ваши, они Богом даны, а мы, как родители несем за них ответственность, но только до их часа суда. Они сами пред Богом ответят. Да и у каждого врача есть свое кладбище.

    Детский сад какой-то: плохие люди запрещают мобильным в Церкви пользоваться и из-за этого люди гибнут.:be: Может хватит?! Есть нормы приличия и воспитания. Это - одна из них.
    Алекс, Вы не ответили, как бы поступил Ваш друг, если бы такая ситуация случилась 20 лет назад, когда мобильных не было???
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2010
  12.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    С Вашего поста я понял что Вы или не понимаете сути вопроса или тролите.Если бы он не отключил мобильного как "того требовали нормы приличия и воспитания" он практически сразу приехал в больницу и трагедии может быть и не было.Просто было бы интересно взглянуть на человека когда его ребенок будет умирать.Интересно что он будит делать -стоять на коленях под иконой или искать врача.

    Модераторское исправление!! Причина - переход на личности, бестактность. иерей Павел
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
  13.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Алекс и Мария, о чем Вы собственно спорите?

    Если человек знает, что ему могут поступать жизненно важные звонки, он вполне может поставить телефон в режим вибровызова. Это не потревожит окружающих.
    Если же важных звонков по определению не ожидается - можно выключить.

    И тут не должно быть жесткой грани: лучший контролер - совесть :bf:

    Правило должно быть одно - звонок не должен быть слышим во время службы, так как, это как минимум, неуважение и препятствование самому литургическому процессу.
     
  14.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Сергей Вы говорите то же самое что и я.Звонки никому не должны мешать,но хозяин мобильного должен знать кто ему звонит и при необходимости должен отреагировать на звонок.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2010
  15.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это еще большой вопрос, - что более эфективно -молится или искать врача. Вы и сами знаете, что бывают такие случаи когда нужно только молиться.

    А на счет тролинга, зря вы начали про него. Случай приведенный Вами - редчайший, и Вам уже ответил врач, о возможностях использования виброзвонка. Я же, как священник, сталкиваюсь часто как раз с другой ситуацией, когда люди в силу своего неуважительно отношения к окружающим, даже и не собираются выключать сигнал на своих телефонах.

    Когда я жил в Праге, имел радость наблюдать в храме такой случай. Человек подходит на исповедь к священнику и после того как он в течении нескольких минут исповедуется у него звонит мобильник. Не моргнув глазом он делает несколько шагов назад, и несколько минут говрит по телефону, обсуждая какие-то дела, после этого кладет трубку, подходит опять к аналою и продолжает исповедоваться. Священник не сделал даже замечания. Либо у них либерализм полный, либо этот человек крупный спонсор был. Но со стороны очень комично все это выглядело.
     
  16.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Алекс, прошу Вас не переходить на личности. Считаю, что тема не стоит дальнейшего обсуждения .
     
  17.  
    Алекс
    Оффлайн

    Алекс Заблокирован

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Уважаемый иерей Павел. С уважаемым Сергеем я полностью согласен (или он согласен со мной это как посмотреть).А вот уважаемая Мария почему то не хочет понять очевидного.Мое мнение -нужно вести себя так чтобы не мешать другим. По поводу этого я мог бы привести случай который произошел со мной в Литве. Правда там храм был католическим и я не думаю что это можно рассказывать на православном сайте.Но суть дела такова -в храме нужно вести себя так что бы никому не мешать и не оскорблять чувст верующих -тогда тебе позволят многое.А на счет Праги -вспомните пословицу про свой устав и чужой монастырь. Извините за каламбур.Согласен с Вами тему можно закрыть.
     
  18.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...