Моему брату, Павлу Скороходу, о Адаме, образе и подобии и размножении

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 25 июн 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что фильм никаким боком не вяжется к обсуждаемой теме. Но Вы почему то пытаетесь перевести в совершенно в другую плоскость созерцания мира, что и показалось странным Игорю(Имхо) :)
    Библия писалась, когда ничего не знали об частоте волн и инфракрасном излучении...
    Так что давайте не по фильму и науке разбирать Писание, а на основе вероучения и Св. отцов...
     
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, мы разные. Мне вот так свойственно воспринимать. Почему нельзя "одеть" ВЗ на сегодняшнее время. Ведь то, что произошло в Эдеме - оно влияет на нас сейчас. Есть притча о трех слепцах, которые изучали слона. один в руке держал хобот, другой хвост, а третий ногу. И каждый говорил, что он точно знает кто такой слон. Мы об одном и том же, но с разной стороны. Вот и все.
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Как известно, мед гораздо больше ценится, когда он собран с одного источника, например липовый или только гречишный, чем со всего вместе... Так и человек, если будет собирать со всех по немногу, в голове будет каша, так как, все религии, проповедуют свои идеалы, а они отличаются друг от друга...
    добавлено: 27 июн 2015
    Если честно, то сегодня уже поздно, постараюсь ответить завтра...
    добавлено: 27 июн 2015
    А где такая притча написана? В восточных мудростях? И каким она образом соотносится к теме? Т. Е если верить этой притче, то можно рассматривать Библейское Писание как захочется и все равно будет правильно, с любой стороны...
     
  4.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вот же, что и требовалось доказать. Вы за чистую монету приняли полный бред, поток сознания чуждой философии. Если Вы хотите словами "я еще в школе" оправдать научную сторону фильма, то я и не говорил о ней совсем, там ее мизер и то очевидной. Есть просто психологический прием, когда человеку несколько раз говорят очевидные вещи, а потом из раздела: "если мозг человека воспринимает информацию о среде через 5 чувств, и образы на самом деле только в мозгу, то и реальности может не быть". И он проглатывает. Если Вы не видите подвоха в этой фразе, то я подскажу. Это изначально придуманный мною софизм (на основе фильма). И переломный момент в переходе от слов "и образы" к "только в мозгу". А это специальная ложь. Ведь образ - это отражение реальности, а если он в мозгу, то это не равно, что его не существует, а наоборот, в мозгу он появился только потому, что информация от него идет через органы чувств. С огнем играетесь.

    Пусть модераторы простят, если офф. Есть определенная проблема разности миропонимания и мироощущения у меня и Светы. Это очень влияет на продолжение разговора.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2015
  5.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    В физике есть такое понятие паттерн взаимопонимания: на что ты пристально смотришь, наблюдаешь, изучаешь, то с обратной стороны всматривается в тебя. Я думаю, что Michem это знает, как философ. Если смотреть на Бога, то и Он берет тебя в ученики. То, что написал Michem я не увидела в фильме, мне не нужна религия - ислам, я сделала выбор лет 20 назад. Просто то, что мы рассматриваем в этой теме можно посмотреть и со стороны физики. Если святитель Лука в начале 20- го века в книге "Дух, Душа, Тело", что видимая материя переходит в волну, то есть и обратный процесс. когда более тонкая энергия становится видимой, т.е. мы получили кожаные одежды. Я думаю, что химики пришли к этим же выыодам, но я не химик (по образованию я инженер механик), Michem мог эту сторону раскрыть. Если всматриваться в Бога - Он себя открывает в том, что человеку ближе.
    "С материальной точки зрения, и эти, пока еще неведомые, формы энергии должны быть особыми формами существования материи.

    Пусть так, мы ничего не можем возразить против этого, ибо верим в могущество науки. Но если и электричество не может быть названо материей, а несомненно должно считаться энергией, в которую могут переходить и ею (электрическим полем) порождаться частицы материи, имеющие определенную массу и физические свойства, то имеем ли мы право предположить, что со временем будут открыты такие формы бытия материи (вернее, энергии), которые по своим свойствам еще с гораздо большим основанием, чем электричество, должны быть названы полуматериальными?

    А самое понятие «полуматериального» содержит в себе признание существования и «нематериального».

    Где же основание к тому, чтобы отрицать законность нашей веры и уверенности в существование чисто духовной энергии, которую мы считаем первичной и первородительницей всех физических форм энергии, а через них и самой материи?

    Как же мы представляем себе эту духовную энергию?" - это отрывок из книги свт. Луки - он не боялся оперировать таким понятием, как чисто духовной энергия.
    Ведь задача человека - во всем увидеть БОГА.
    А если мы всматриваемся в чужие ошибки, то мы их будем видеть все больше и больше.
     
  6.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сережа, мне думается, что твоя ошибка в том, что ты к этому месту в Писании подошел логически. Творение человека не поддается нашей логики. Я бы вообще к Писанию логически не подходил. Есть вера и от веры понимание. Видимо это понимание и выссказал Нисский и Златоуст, с чем я и согласен.
    То же самое можно и сказать о научном подходе Светланы. Если мы сейчас начнем научно объяснять как Бог Словом создал все из ничего, то мы тут такого наговорим..
     
    Сергей, Светлана А и Наталья_А нравится это.
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    ))) Отметила нравится, но ты же понимаешь ))), что только до того места, где меня не касается.Меня интересует вопрос: почему мы объясняем Библия словами святых отцов. Т.е Ветхий Завет объясняется Новым, посланиями апостолов и вот посмотри со стороны, нет вектора в сегодняшний день. Для чего нам изучать Библию и святых отцов? Думаю, чтобы реальнее понимать, что Бог хочет от меня сегодня. А то получается просто изучаем историю и становимся все более умными и умными. Я, когда читала посты Michem очень даже была не спокойна. " Господи, но мы Твои и он имеет право так писать и это Ты дал ему это право. Напиши Ты, потому что я такое напишу..."))))

    Значит во мне есть такие крючочки, которые задевают и я благодарна, что Господь мне это показывает.
     
    Сан Саныч нравится это.
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Поправьте меня. Умные перед людьми - безумны перед Богом. Не нашла где эта мысль в Библии.
     
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вы о научном?
     
  10.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это я о железной логике.
     
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    А я и без логики не вижу в кожанных ризах смертность, я вижу в них скотское состояние, - когда душевное и телесное от греха стало преобладать над духовным. Нарушена данная Богом гармония человеческой природы. Так что кожанные ризы не смертность, а скорее следствие смертного состояния. А отсюда и изменение способа размножения. (Имхо)
    добавлено: 27 июн 2015
    Женская логика как всегда на высоте =)
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не говорю, что Бог виновник нашего скотства, мы виновники. Но я знаю что Бог сказал:
    Если Господь Бог так сказал, виновник ли Он этому??? Если включить твою логику Сережа, то получается виновен. Но это не так.
    добавлено: 27 июн 2015
    И Господь Бог, как любящий Отец, таки может наказывать. А как наказывать, одному Ему и известно и Ему решать.
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сережа, я же писал:
    А где написано, что ризы - смертность?
    Чет я запутался совсем =)
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Но мы же понимаем, что наказал и пожелал, - вещи разные. Или я не прав?
    Я не могу, если честно, утверждать что такое ризы; наказание, или некая даже опека, но то, что Бог этого не желал, по-моему понятно. Бог вообще не желал падения человека.
    А смертным состоянием, как я понимаю, люди сами себя наказали. Ризы уже как следствие.
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Прости Сергей, я не спорю, а пытаюсь понять рассуждения о богоустановленном способе размножения Григория Нисского и Иоанна Златоуста о котором я писал в теме о.Игоря. Во многом я и тебя понимаю.
    добавлено: 27 июн 2015
    Думаю, это плоть.
    добавлено: 27 июн 2015
    Поправьте если не прав, но когда человек стал смертным, его тело было одето в плоть.
     
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Безусловно, после грехопадения способ бытия человеческой природы изменился. Это касается как душевной, так и биологической жизни человека. В этом смысле можно говорить и об изменении способа размножения, но лишь в той степени, в какой изменился способ существования человека вообще. Мысль о том, что в качестве наказания Бог обрекает человека на особый, «скотский» способ размножения вместо того, который был раньше, означала бы, что изменилась и человеческая природа как таковая, а не только ее состояние, что плохо согласуется с другими аспектами православной антропологии и сотериологии. Вероятно, поэтому данное мнение не получило широкого распространения.
    Догматическое богословие, Раздел 7 читать, скачать - протоиерей Олег Давыденков
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, одето было раньше. Смертью плоти прерывается грех.
    И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа (Быт. 2:21)
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот видите какой я не внимательный :[
     
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    согласен. *PUNISH*Бестолковый
    добавлено: 27 июн 2015
    Это все от моей невнимательности...
    добавлено: 27 июн 2015
    А где батюшка притих? Надеюсь в его районе без масштабных наступлений.
     
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответил в ключе вопроса.
     
    Сергей Д. нравится это.
Загрузка...