Могут ли быть крестными бывшие сожители?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем darlingdog, 3 мар 2013.

  1.  
    darlingdog
    Оффлайн

    darlingdog Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Позвольте задать вопрос. Могут ли крестить ребенка люди, которые в прошлом жили гражданским браком, но сейчас они имеют только дружеские отношения? Буду очень благодарен за ответ.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Не совсем понятно..Это их ребёнок или они собираються быть у кого-то крёстными?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    darlingdog
    Оффлайн

    darlingdog Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения за не ясность. Люди хотят крестить не своего ребенка, то есть стать крестными отцом и матерью, но раньше они жили в гражданском браке.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное правильно будет, если только один из них будет крёстным. По правилам крёстный один у девочки женщина, у мальчика мужчина, второй крёстный дань традиции. Но если крёстных двое, то они между собой ни муж и жена и не жених и невеста.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять мимо.
    Тема уже обсуждалась:
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=628&highlight=крестные

    darlingdog, прежде чем задать вопрос, не является грехом использования опции "поиск".
     
  6.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Читала,что в Греции морепродуктами считаются креветка ,кальмары и прочее.И они в едят в пост. Вопрос- можно ли в Великий пост все это есть?
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам священник говорил, что можно, а я не ем чтобы не баловаться.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    о. Леонид,у меня щепетильный вопрос.На 20 марта назначена док.проверка.Недели 2 будет длиться.Нервы,деньги будут просто вымогать(проверено 10 летним опытом) раньше решалось все просто.Сколько? .....Вопрос решон.Я сегодня целый день думала,как мне себя повести.Спросить -сколько- совесть не позволяет.А без этого у нас просто не бывает.Что делать? И не только деньги,надо что то доказывать,спорить и т.д.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Заблуждаетесь не зная Писания!"

    Книга Притчей Соломоновых, 18:17* 17Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его."

    Было уже на Форуме:

    Что делать с теми властями, которые творят неправду? Св. Тихон Задонский.

    Что тебе до того? (Успокоимся....-моё примечание)
    Ты своё делай и по долгу своему поступай. За неправду свою они воздадут ответ праведному Богу....Когда, что-либо приказывают, не противоречащее закону Божиему, слушайся и исполняй; в противном случае не слушайся, так как повиноватися подобает Богови паче нежели человеком. Так поступали святые мученики. Повелевали им нечестивые власти землю копать-копали; камни носить-носили; в темницу и ссылку идти-шли, под мечь головы наклонять-наклоняли; имущество у них отбирали-отдавали, и если приказывали делать прочее, закону Божиему не противное-делали. Но если повелевали отречься от Христа и прочее богопротивное делать-не слушались.
    Так и ты поступай.
    Велит тебе начальник твой всякую работу отправлять, отправляй, а велит неправду творить, обижать, красть, лгать и прочее-не слушайся.
    Грозит за то наказание-не бойся, жертвуй жизнью за правду, да обрящешь её в грядущем веке.

    Бог никого не принуждает работать Себе.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Быль! Сергий Радонежский и Дмитрий I Иванович (Донской)

    Великий князь Дмитрийв 1380 г. говорит прп. Сергию:
    -Мамай идёт.
    -Дары посылал?
    -Посылал! Всё идут!
    -Иди сражайся..

    Какие дары должен послать Великий князь? То что соберёт с подданных.
    Лучше купить мир! Чем разорить Отечество!

    Ой..ой...В жизни приходиться выбирать между хорошим и плохим

    Приходиться выбирать между плохим и очень плохим...Серлявир-как говорят французы..(приезжали к нам фр. фермеры, хорошие люди, скучаю...:()

    Вы ведь за дело! А не за свой карман..А дело надо делать! А за дело Вы и отвечаете! А не за карманы чужие.Тот ответит...Карман прогорит..Вам что... Дело!
    Да поможет Господь! простите меня.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спаси Господи,батюшка за наставление.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И от меня огромное спасибо за ответ ...

    Т.к. наше государство сейчас изначально пишет такие законы, которые как ни крути, а всегда да что-то найдется , а потом еще добавляет абсурдные письма-разъяснения к ним ( простой пример, если в накладной , все слова внутри колонок не будут выравнены по правому краю, то она недействительна), а суды так же работают по спуску сверху или за сумму ,выше той, что просят .. И куда бы ты ни ткнулся -везде тупик , тебя со всех сторон загоняют охотники за деньгами ....
    Мы летом обсуждали тему взяток ( даров), жаль что тогда Вас не было, с Вашим ответом, т.к. мнения тогда очень сильно разделились ...
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Гинеколог. Жизнь прожить не поле перейти,

    Это ладно серебрянный дождь...

    Вот пример!!! Сложный!

    Пришла на исповедь сельский гинеколог. Замечательный человек! Уважают, любят!
    Высокий профессионал! Скольким помогла! Спрашивает: "Как мне быть?! Я ведь направления на аборт подписываю..Порядок такой в медицине, а кто будет подписывать???!!!! Врач в районе или в области?! На себя всё брать???
    Я их уговариваю: Не надо! Не делайте! Не многодетная у вас семья и пр."

    Вот что делать???!!! С работы уйти?! Как в сельском поселении (5 тыс жителей) без гинеколога?! В район ездить?! 70 км (не у всех ведь старенькое российское корыто есть!)
    Поехал к начальству..
    Рассказал митрополиту Иову. Как быть? С работы уходить Ей? Как без гинеколога?
    -Не уходить с работы! (Власть вязать и решить!)
    Больше я не стал расспрашивать....
    Приехал домой: "Митрополит сказал Вам с работы не уходить!" Больше я ничего не стал рассуждать...
    Вот Юрий где-то на Форуме правильно сказал: "В каких-то ситуациях, посоветовавшись, каждый из нас должен взять ответственность перед Богом и людьми на себя. И никто кроме Тебя самого не имеет права решить! НИКТО!!!" (Не точно слова Юрия передал) Ох-хо-хо....тяжело...да.

    Нашему гинекологу сказал: "Посылайте их ко мне...сколько-то Вам помогу..."
    -Так и я им тоже говорю: Идите к батюшке...

    Вот ещё прочитайте: Книга Бытие, глава 32 и 33

    это здесь http://bibleonline.ru/bible/rus/01/32/
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я утром почитала Ваши наставления и поехала в налоговую,по дороге псалтирь читала.Во всяком случае ревизор по человечески общалась.Давление на меня конечно чувствуется,но я была спокойна.Утром Богу помолилась, Господи помоги,да будет святая воля Твоя,Молчала и ни чего ей не предлагала. Раньше сразу все оговаривала,а теперь совесть не позволяет.Даже как то чудно.Не можешь переступить то,что было элементарно.
     
    Fati нравится это.
  15.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да,Светлана ,законы написаны так,чтобы их непременно нарушать.Просчитали с бухгалтером ,надо 120%заплатить налога,о чем можно говорить.Ежемесячно плачу дань,а иначе работать не дадут,этого ни кто не скрывает.Только мне от этого противно.А какой выход,на зароботки ехать на запад,мыть убирать?Вообщем все неправильно.И получается служу не Богу ,а маммоне.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Терпите сестры! Бог видит Ваши страдания! Будут ещё в Вашей жизни спокойные годы!!! Будут!

    А молитву при ревизиях читать дело полезное. Я несколько случаев знаю, сами удивлялись! Ревизор держит в руках компромат, ничего понять не может и отдаёт обратно...Хочешь верь хочешь не верь!
     
    Fati и Тамара нравится это.
  17.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Читала(не помню кто писал)что ни с кем не надо судится.Если придется свою правоту доказывать в суде или же не желательно в суд обращаться?Иногда в разговоре с людьми говорю,ну как бы чтобы люди во мне не сомневались,что верю в Бога,что не обману.Потом как то в душе смятение.Так нельзя говорить?
     
  18.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не являюсь злостным нарушителем,налоги плачу во время.Это документальная проверка,положено раз в 4 года,а мне делают через2.В казне нет денег ,они и не скрывают.по этому найдут то,чего и нет. У нас законы двубокие,они как хотят так их и поворачивают.Тем более надо знать и юр сторону.Я предприниматель,а не юрист.Поэтому запутать могут просто.Не надейтесь на князей человеческих в них же нет спасения.Так и я буду,только на Бога уповать.Спасибо,отче за поддержку.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я верю :)
    И только на Господа и надеюсь а таких вопросах, т.к.


    "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения " ( Псалом 145)

    Псалом 30
    13 Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый,
    14 ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою.

    15 А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты - мой Бог.

    16 В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.

    17 Яви светлое лице Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею.
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё один способ попробуйте! Попытайтесь внутреннее себя так настроить, чтобы ревизора пожалеть искренне. Ведь и у него худо бывает на душе! Может ему и самому всё это противно, а куда он денется..Тоже семья детей учить..внучке иномарочку подарить...Беда...
    Я серьёзно это говорю. Сам пробовал.Т.е. смириться перед ближним. Скажем себя: "А я лучше ли его?!" Может и не лучше. Попробуйте.

    Я не призываю к толстовскому не противлению злу насилием! Нет!!! Когда у нас достаточно сил мы идём за Дмитрием Донским на поле Куликова. А когда мало нас. Церковь отдаёт себя на растерзание. Христос распялся за нас!

    "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
    Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.
    Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками"-Послание к Римлянам, глава 5

    Подумаем над этими словами..Так-то оно крест свой нести...
     
    Fati и Тамара нравится это.
Загрузка...