Могут ли быть скорби от молитвы за другого человека?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Александр Шпорт, 15 окт 2019.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда помогаешь кому-то в делах, можно надорваться. Например, помочь какую-то тяжесть нести, заработать грыжу и потом уже вообще ничего носить не сможешь. Насколько я понял с молитвой тоже самое. Можно не рассчитать свои силы, надорваться.

    Вот взять к примеру преподобного Кукшу Одесского - он помог в изгнании беса в юности - просто отвез бесноватого к старцу. И бесы потом всю жизнь за это мстили. А вот пример преподобного Ионы Одесского:

    "В другой раз привели к о. Ионе бесноватого. Больной стал кричать. Батюшка после молитвы сказал духу: «Выйди из него!»
    — Я страшный,— отвечал бес.
    — Праведник тебя не боится, а грешный не увидит! — говорит опять о. Иона. И так три раза. После третьего раза бес вышел, За изгнание бесов враг жестоко мстил семье о. Ионы.
    Стоило ему изгнать беса, как в доме происходил пожар без всякой видимой причины. Измученная семья не любила, когда приводили бесноватых для исцеления, зная, что снова будут беды.
    Враг мстил о. Ионе и через его родных детей. Почти всю жизнь они терпели скорби — их изгоняли из школы, у них были несчастливые браки и др."

    Тут, конечно, случай менее серьезный. Но я написал на случай, если будут читать такие же немощные как и я... Которые Страха Божия не имеют, ни рассудительности, ни смирения...

    А то вот тоже как-то без благословения взялся читать молитву по соглашению за многих людей, и в течении нескольких дней вылезла хроническая болезнь одна, так что я и терпел с трудом без ропота и из-за нее молиться хуже начал... Потом посоветовался с одним знакомым игуменом и он мне посоветовал пока оставить эту молитву. И болезнь прошла.

    Вот как Паисий Святогорец об чем-то похожем пишет:

    Если у тебя есть болезнь и она тебя не занимает [то есть ты не обращаешь на неё внимания], то ты, если так можно выразиться, имеешь право просить Бога, чтобы Он улучшил состояние здоровья других людей. Но и тот человек, у которого ничего не болит, пусть хоть немного пострадает за тех, кто испытывает боль. Как говорили фарасиоты: «Я понесу твою котомку», то есть я возьму на себя твою боль, твою муку, твоё горе.

    – Геронда, а каким образом они брали это на себя?

    – Любовью. Если человек с любовью говорит кому-то: «Я возьму твою боль», то он её берёт.
    Однако если он её возьмёт, потом необходимо много терпения, много мужества, много сил, для того чтобы её понести.
    Некоторые люди приходят и говорят мне: «Геронда, я хочу взять на себя твою боль».
    Некоторые говорят это действительно от мужества, однако некоторые трусишки сами не знают, что лепечут.
    Сами они по первому пустяку бегут к врачу и очень быстро впадают в отчаяние.
    Не могут вытерпеть свою собственную малую боль, а ещё говорят, что возьмут на себя боль мою!
    Лучше бы уж они терпели свою собственную боль, с радостью принимали те скорби, которые Бог им попускает, и не просили, якобы от любви, взять на себя болезнь чужую.
    Ведь если Бог вдруг исполнит их прошение, но они сами к тому времени уже забудут, о чем они Его просили, и станут роптать, то, может быть, они даже обвинят Бога в том, что с ними произошло.


    Другое дело, если человек может благодушно терпеть болезнь и другие скорби, благодарить за нее Бога, как преподобный Паисий Святогорец в конце жизни. Он будет только венцы стяжать... Но я написал, ориентируясь на средний уровень по интернету :)

    А вот еще как-то читал - одна женщина много читала акафистов. Ее духовник предупреждал, что это выше ее меры, чтобы не делала так. А она не слушала. А потом у нее такая болезнь развилась, что она не смогла ее терпеть и совершила самоубийство...

    И про иерея Даниила Сысоева читал, что когда он крестил бывших сатанистов и подобных им людей у него потом случались неприятности. Типа сердечного приступа и т.п. По-моему это у него в дневнике было.
     
    AnnaZ, тимофей и Сергей нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера изумил по-доброму в очередной раз игумен Нектарий (Морозов). Смотрела его рассуждения о монашестве, там было, интересное, что если человек уже согласился быть монахом, то Бог найдет способ его спасти. Главным образом через скорби.

    Я думаю, точнее верю, что это про мирян тоже. Вера моя основывается на многих словах Священного Писания, любимый пример - начало Послания апостола Иакова. "С великой радостью принимайте, братия мои" и далее. Ну еще можно вспомнить ап. Павла из 1 Кор.: "Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести".

    Но таки да, мы все немощны. И боимся скорбей, отказываясь от своего спасения.
     
    тимофей и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр Шпорт, мне кажется что-то не так в Ваших рассуждениях. Я, вот, скопирую ответы о. Алексия с нашего форума, а Вы решайте сами.

    В одной из тем отец Алексий отвечал про признаки магического сознания (в теме шла речь о том, что молиться за алкоголика нельзя - ждут большие неприятности).

     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    -Леонид- нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, о.Алексий прав, но дело в том, что есть и другие стороны молитвы о других людях, о которых он ничего не говорил. Помимо магического сознания ("я вымаливаю человека") есть еще неготовность понести скорби, которые часто сопряжены с молитвенным деланием. Тут не столько магическое сознание может быть (хотя и оно тоже), сколько маловерие, недоверие Богу.


    (я рекомендую начало видео, там как раз о скорбях, связанных с молитвой, и о святом Паисии Святогорце тоже)

    Просто мне кажется на этой теме (что молитва обязательно повлечет скорби) не нужно зацикливаться. И знать свою меру, не играть в молитвенника. И помнить о милости Божией к нам, о том что скорби - это тоже милость.
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, я не очень вижу связь между молитвенным деланием и скорбями. А, вот, связь со скорбями, если ты назвался православным и хочешь идти путем Христа, вижу.
     
    -Леонид- нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я много слышала об этом именно как о духовном законе. Выше вставила видео, где об этом немного говорится.
    Думаю, это из разряда Сир.2:1-18
    Я не очень хорошо разбираюсь в этой связи. Как стану великой молитвенницей, расскажу подробнее :[.
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, я посмотрела видео с о. Нектарием. Я очень уважаю его. Но здесь его высказывание входит в противоречие со словами о. Алексия. Мне слова о. Алексия более понятны и я их принимаю. В словах о. Нектария я не уверена.

    Приведенное апостольское высказывание скорее о том, что христиане будут терпеть скорби и они должны быть к этому готовы. Конкретно про скорби по молитве там не сказано.
    добавлено: 15 окт 2019
    Какие скорби нам полезны, Господь попустит. Но не за то, что мы молимся за кого-то. Рядом с христианином всегда рядом бесы. Их предел мечтаний отвести человека от Христа как можно дальше.

    Мне очень понравились слова о. Зосимы Сокура, он приравнен к святым, кажется. Это донецкий батюшка. Он советовал - идете мимо больницы, помолитесь о врачах, чтобы не ошибались и все получалось, о больных и т.д. идете и молитесь о тех, кого встречаете. Я это делаю и получается я молюсь о куче незнакомых мне людей. Я тоже совсем не великий молитвенник. Но я прошу Бога, это Он великий и все может.
    добавлено: 15 окт 2019
     
    -Леонид- и Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ларис, мы говорим почти об одном и том же. Молитва - это часть христианского делания. Она неугодна бесам. И несение тягот другого - это исполнение заповеди, которое бесам также неугодно. Поэтому искушения неизбежны, но Бог не попустит быть искушаемым сверх меры.
    Отец Нектарий ссылается на Марка Подвижника. Я не могу найти первоисточник. Вообще наверное нужно создать новую тему, а то Александр просил молитв за крестника, а мы малость заоффтопили тут :)
     
  9.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в этих вопросах крайне неопытен и не претендую на какое-либо понимание. Но мне кажется, что это какие-то бесовские придумки, ретранслируемые боязливыми христианами - насчет скорбей, посылаемых людям, молящимся за других. Честно говоря, не понимаю, как и кому может повредить искренняя молитва о здравии другого человека, за которого душа болит? Я тоже читал где-то, что дескать, если ты молишься о чьем-то здравии, то это возможно только при условии, что ты готов принять его болезнь на себя и никак иначе. Но вот не верю! Есть у меня стойкое ощущение, что это все - пугалки, создаваемые лукавым именно для того, чтобы люди поменьше и менее искрене молились.
     
  10.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих 1Тим 2:1
    Вот нету тут условия "если они не язычники, молится можно, нужно" - раз можно молится за людей которых жизнь не знаешь, тем более можно молится за мальчика, спокойно. Разве что некто считает мальчика "нечеловеком".
    "Царей" пишет во множественном числе - это на страну по два царя бывает? - нет. Так что царь может быть и инославный, не "свой царь." Так же как и начальствующие. И надо молится. Не робея молится.
    И молится велит не кто иной, как Павел, - не уточняя так: если усилятся скорби молится бросайте, не доросли вы. Перепоручите это дело монахам.
    Вообще не здоровое это дело "за этих молимся за этих нет" - к вражде чел скатывается. Не любит исподтишка. Не по Евангелию совет послушал, и появились "наши не наши" и проводит время в сортировке, и поиске - за кого это ему скорби послались, а?! Можеть этот не так верит, или этот?
    Деян 10:4 ...молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом...
    Так что за молитвы ответа в скорбях нет
    Скорби за осуждение, злословие, неприязнь - так вот.
    А не так как говорят некоторые - за плохое скорби и за хорошее... чтоб не превозносится. хэхэ
     
    Лариса Т., Сергей и тимофей нравится это.
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершенно верно,так и за точку отсчёта принимается именно своя праведность. Я думаю,в этом случае и посылаются скорби именно за отсутствие смирения , и как следствие этой гордыни и замаскированного осуждения - страх.
    Да и к тому-же " тяготы друг друга носите " никто не отменял.Попал ребёнок в яму,обольстили его там ядом,а дядьки православные вокруг стоят и гадают : кому-же его спасать - страшно ведь .И на сердце не приходит то ,что по немощам своим им вообще туда лезть не надо,а просить Того Кто реально может это сделать. Я думаю что страх "получить по мозгам" имеет своим началом самомнение от гордости.
    Где любовь,где самоотверженность? А как на счёт заповеди : кто душу положит за други своя и пр.?
    добавлено: 18 окт 2019
    " Боязливых же и
    неверных, и скверных и убийц, и
    любодеев и чародеев, и
    идолослужителей и всех лжецов
    участь в озере, горящем огнем и
    серою. Это смерть вторая
    ." (Откр.21:8 )
    добавлено: 18 окт 2019
    По немощам НАШИМ... Вот опять ошибка моя ! По слабости МОЕЙ я и думаю о немощи ЧЬЕЙ-ТО. Я вот,там стою у ямы этой и вместо того чтобы помолиться рассуждаю.
     
    Сергей и Лариса Т. нравится это.
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Морозов? Нектарий?
    Давайте уж и Ткачева начнем тогда слушать?
     
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен, а кроме оценочных суждений есть что сказать? Я лично Ткачева не люблю слушать, мне претит его грубая манера общения, хотя считаю, что он иногда выдает в письменном виде талантливые и полезные материалы (если читая, буду абстрагироваться от знания о его характере и от своей антипатии).

    о. Нектарий мне как человек приятен, он серьезен, старается соблюдать уважительный тон, говорит иногда о вещах, которые я считаю важными. Возможно, он ошибается в чем-то - ну так про кого из людей можно сказать, что они не ошибаются? По сути видео, приведенного мной, я вначале хотела вставить мнение о молитве Алексея Ильича Осипова, там тоже похожая тема - , но решила этого не делать ввиду того, что мне надоели споры на тему "Осипов еретик и неоднозначная личность". Вот вставила о.Нектария, и отзывы подобны тем, от которых я старалась уйти.

    В общем, у Вас есть что конкретно предъявить, или сойдемся на том, что это вкусовщина, которая не мешает извлекать пользу там, где она действительно есть?

    П.С. Простите за поддержание оффтопа.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Осипов - красавец. Профессор, богослов. Его мнение принимается почти безоговорочно.
    Морозов - человек, без высшего образования, монах без монастыря, с кучей личных проблем, бизнесмен от церкви.
    Знаю обоих лично, потому и говорю.
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы все больны. У кого-то проблем больше, у кого-то меньше. Я, например, имею массу проблем, но и опыт решения кой-каких у меня есть. А те, которые я не решила, я понимаю изнутри. И могу если не помочь, то хотя бы не осудить того, кто болен тем же недугом.

    П.С. Высшее образование в наше время вообще не показатель ничего, жизнь вне монастыря зачастую тоже.

    П.П.С. Значит, вкусовщина :)
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
    Lupus, Анатолий К и Владимир нравится это.
  16.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы Ткачева не слушаете? Почему?
     
    р. б. Александр и Сергей нравится это.
  17.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я и не спорю.
    Вперёд, слушать духовные советы необразованного без опыта монашеской жизни.
     
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    При всем при этом он один из немногих священников, представленных в интернете, кто может здраво доносить христианский взгляд на вещи. У вас есть альтернативы?
     
    Просто Оксана нравится это.
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня иногда формулировки сбивают с толку. Вот "христианский взгляд на вещи" - это что такое? Нечто абсолютно правильное и застывшее навсегда? Мой взгляд на вещи достаточно христианский или нет? Чей взгляд эталон, мерило?
    Что я стал замечать, что т.н. "христианский взгляд" все больше приобретает характер эстетства.
     
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мерило - это любовь к людям
    добавлено: 25 окт 2019
    А не уровень скрепности
    добавлено: 25 окт 2019
    Хочу ещё заметить, как человек заканчивающий второе высшее, образование вообще ничего не значит. Встречал необразованных людей, которые очень глубоко чувствуют жизнь и могут чём-то поделиться.
     
Загрузка...