Мой Личный Крест -- Где Он?Какой Он?Что Это?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем тимофей, 19 апр 2015.

  1.  
    Настёна
    Оффлайн

    Настёна Постоянный пользователь

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    442
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но это то, к чему нас призывает Бог, мы к этому стремимся на протяжении всей жизни. Можно сказать, что исполнение заповедей - дело непосильное для простого смертного, и спокойненько продолжать коснеть во грехах. По-моему, многие святые советовали, осознавая свое недостоинство и не смотря на падения, вставать и продолжать путь, не поддаваясь на вражеские уловки. Главное, в этом деле - не замечать успехов, а то и в гордыню впасть не далеко. А вообще, прошу прошения, мы отклонились от темы.:[
     
    тимофей нравится это.
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Настя, я не об этом, я о том, что ВСЕХ любить не лицемерно. Мы как то с друзьями рассуждали насчет любить всех и пришли к выводу, что Господь именно для этого дает человеку пару, чтобы человек хотя бы на одном человеке тренировался в своей любви. Получится - мученик.*BRAVO* А любить всех... - это иллюзия.
     
  3.  
    Настёна
    Оффлайн

    Настёна Постоянный пользователь

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    442
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не буду спорить, может, я что-то неправильно понимаю...
     
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда "все" иллюзорны --то ДА.Но с каждым человеком встречающимся в нашей жизни мы должны давать всю любовь,которую мы стяжали у Господа.Любовь -- это качество Бога и дать эту любовь мы можем только Им Самим.Я долго не мог понять этого,а потом понял,что стараясь поступать как Он велел,Он нас сам наполняет, как сосуды,своими качествами.
    PS Ну и в Причастии, конечно!
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
    Настёна нравится это.
  5.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, что тут непонятно, - это элементарно. Человек может открыто каждой клеточкой любить только одного любимого, любимую и так, как любит друг друга пара голубков, так нельзя любить соседа, брата, актера (любимого), мэра. Потому что так Господь сотворил, что двое становятся одним целым. Т.е. нам дается маленькая капелька той любви, какой Он нас любит, но нам дана способность любить только одного и то вряд ли так совершенно, а ОН нас всех любит одинаково. Я это хотела сказать. мысли не мои, а плод совместных рассуждений.
    добавлено: 22 апр 2015
    Согласна, но предыдущий мой пост, это немного другой взгляд, может я не так и не четко что-то написала..... Мне понятно, хотелось, чтоб и вам было понятно. Я старалась... все что могу.
     
    тимофей нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    В древнегреческом языке 7 понятий ЛЮБОВЬ.И слово "эрос" это та любовь о которой Вы говорите...Так такой любовью Он нас не любит и не требует от нас.У нас в русском есть такая непонятка -- Я люблю маму,я люблю мужа,я люблю сестру ,я люблю свою подругу и я люблю конфеты(Мы можем сравнить эти 5 любви? или они разные по качеству?)
     
  7.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Не-не я не про эрос, я про то, что Господь говорит, где двое становятся одним, ты же знаешь, что есть духовные браки, какой эрос. Эрос - это влюбленность, плотское притяжение, а зрелая любовь - она как перед Богом - открытая. Ты же не будешь полностью отрытым перед соседом и налоговой, хотя и любишь, но ведь реально понимаешь, что это разные понятия. Так?
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ,надо быть простыми как голуби и мудрыми как змеи .)
    А семья - правильно,это образ Церкви!
     
  9.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, я об этом.
    А насчет надо быть - это новая тема, хотя к теме крест она относится. Тимофей, как только звучит священное "надо", у меня сразу вопрос "кому?". Я думаю, если делаешь "как надо" - ты еще раб.
     
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит я ещё в состоянии раба.А иногда и этого прошу у Господа,чтобы хоть рабом у Него быть
     
    Светлана А нравится это.
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    - ты еще раб.[/QUOTE]
    В слове "ты" я имею в виду и себя и людей, которые не из потребности молятся, ходят в церковь, участвуют в службах, Таинствах, а заставляют себя, понимая , что эти моменты надо наработать, пока они не вошли свободно в мою (твою) жизнь. я это имела в виду.
     
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана А, Да если бы и обо мне.Быть рабом божиим,а не страстей -- великая честь.
    А я как по Исааку Сирину определяю свою степень,так--то совершенный уже*KING*,то мерзавец конченый *BOSS*
     
    Настёна нравится это.
  13.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и совместить. Корону поглубже на уши, сигарету в зубы, руки в карманы - образ - раб божий обыкновенный.*FRIEND*
     
    тимофей нравится это.
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
  15.  
    Настёна
    Оффлайн

    Настёна Постоянный пользователь

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    442
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наглядно. Лаконично. Поучительно.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сила Божия поможет:
    Довольно для каждого дня своей заботы
    (Мф. 6, 34)

    Не страшитесь заранее своей слабости, "довольно для каждого дня своей заботы". Не бойтесь завтрашнего дня: завтрашний день сам о себе позаботится. Тот, Кто сегодня послал вам мир душевный, Тому все возможно, Он не откажет вам и завтра в этом мире. Не искушайте самих себя заботой о будущих испытаниях, которые еще не наступили. Не поддавайтесь никаким опасениям, не заглядывайте вперед. Не делайте никакого усилия, чтобы угадать будущее, но отгоните подальше от себя всякий страх верою в Господа и упованием на своевременную помощь Его.
    Отдавайтесь во всем и всецело Господу в полной вере, что вместе с испытанием Он пошлет вам и силу, достаточную, чтобы его перенести, - Господь "восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему во славе" (Флп. 4, 19). Предоставьте все Ему; взявшись за плуг, не озирайтесь назад, не останавливайтесь на подробностях, имейте мужество, доверившись во всем Ему, ожидать спокойно, с полным упованием и с полною покорностью, чтобы воля Его совершилась.
    Помните, что сила дается не на завтрашний, а на сегодняшний крест. Один человек, глубоко удрученный, поведал другому свои заботы и спросил: "Почему мне так ужасно тяжело?" - "Потому, - ответил тот, - что ты вместе с настоящей ношей захватил и будущую и несешь эту и будущую ношу своей силой, не Божией".
    Своя сила гнетет беспомощностью, а Божия сила подымает всемогуществом.
    (Дневник православного священника)
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В выражение "свой крест" заложена не мысль, что нам предлагается на выбор несколько крестов, и мы должны выбрать именно свой, а то, что мы несем, это и есть МОЙ крест.
    Христова заповедь о кресте содержит в себе не выбор креста, а выбор нашего отношения к тому, что несем.

    Крест - это все горькое нашей жизни. Мне очень нравится вот это Свт. Феофан Затворник. Три слова о несении креста [Библиотека “Халкидон”]

    Заповедь же о несении креста отвечает нам на вопрос: "откуда он взялся?". Вопрос не праздный. Даже здесь на форуме была попытка ответа на этот вопрос: злые люди дали. Есть и другие варианты. Атеизм говорит: мир устроен паршиво, от этого скорби. Язычник говорит: злые люди и демоны мне вредят в то время, когда боги спят или отвлеклись. Об иудеях я промолчу...., потому что ныне, как и 2000 лет назад люди перестали различать христианство от иудаизма.

    Итак, Господь, назвал наш крест "своим" для нас. Он складывается из наших уникальных проблем. Одни мы наследуем от Праотца. Другие от предков, третьи создаем сами. Эти уникальные проблемы требуют уникального лекарства, и он называется "крестом".

    Но своим крестом человек может сойти в геенну, а может и взойти на Небо. Взять или не взять описано в Евангелии на Голгофе. Оба разбойника "заработали" себе свой крест. Только один взял крест, и пошел вслед за Христом. А второй не взял. И сошел в ад.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно, слишком много ненужных помыслов. Помереть можно и до утра.
     
    р.б. Ксения и Тамара нравится это.
  19.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    «Когда человек... идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны».

    Прп. Амвросий Оптинский
     
    Сергей и тимофей нравится это.
Загрузка...