Моя боротьба з власними демонами. Великий піст.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Русин, 18 мар 2013.

  1.  
    Русин
    Оффлайн

    Русин Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Буддист
    А чого конкретного молчного ? Можливо організм відчуває нестачу лактози, яку частково може замінити глюкоза, або козеїну, який можна замінити іншими білками.
     
  2.  
    Русин
    Оффлайн

    Русин Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Буддист
    Шалом генацвале !
    Піст триває нормально, м'ясного не їм і не хочеться, з матом проблемки, позавчора сталася НС, не втримався без мата.
    Причому постити мені сподобалося так, що я вже сумніваюся, що припиню піст після його закінчення.
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    В любом случае после отказа от некоторых продуктов вначале организм слегка нервничает, потом начинает приучается вырабатывать нужные элементы из других продуктов и успокаивается. Чем чаще такая ломка, тем легче потом организму перестраиваться. Типа тренировки получается.
    Я вот вначале, когда первый раз постился, совсем без мяса не мог. Теперь организм спокойно, равнодушно выключает его из рациона. Как выключатель - щелк и как отрезало. Могу сидеть за столом среди шашлыков и нет позывов скушать кусочек.

    Мне в свое время помог такой совет - не бороться с плохим (грехами), а наполнять жизнь хорошим. Тогда о плохом нет времени и вспоминать. И вроде как получается, что даже не борешься, а греховное из жизни просто уходит, уступает место хорошему.
     
  4.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та хочу коржа зi сметаною, та й творогу з медом. (укр.)
    Моя соседка, в храме сознание потеряла, так ей батюшка разрешил строгого поста только по средам и пятницам придерживаться.

    Лично я первый раз пощусь. Понятно, на то он и пост, чтобы его терпеть, а не в экстаз впадать от счастья, но бывает, что аж в глазах темнеет - так кушать хочется. Не свекла, морковка, каша и чай - а нормально поесть, чтобы в голове все прояснилось и на работе люди не шарахались от твоего вида.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
  5.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    уважаемый Руслан, я Вас чисто по-братски прошу:
    если всё так плохо, посоветуйтесь со священником насчёт ослабления поста. Поймите, Вы своим примером делаете АНТИПРОПОВЕДЬ среди неверующих и далёких от Церкви людей, которые глядя на Ваш изможденный вид и низкую работоспособность думают: "хм, вот оно какое, это христианство.. довели человека до ручки! Не, мне точно не туда..."
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Какая-такая наука? Фольклор горских джунглей?
    Несколько лет изучал физиологию человека, а про "такое" слышал только в разряде "околонаучные мифы".
    История о фотографировании ауры мне известна как обычный обман.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    х
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в начале года сильно переболел (чуть коньки не откинул, прооперировали). Врач назначил мне строгую диету. Запретил мне соблюдать пост. Я сам - врач. Составил себе полноценную сбалансированную диету с необходимыми химическими, термическими, механическими показателями. Для лучшего баланса нужна был рыба. Пока поста не было, все было хорошо. Когда приблизился пост - пришел к духовнику. Говорю: "благослови на рыбу". Он ни в какую - нельзя. Когда он так сказал, я почувствовал себя совершенно здоровым. Ну, а потом составил себе другую диету, которая также оказалась совершенно сбалансированной и постной (ну только чуть чуть не сбалансированная, потому что для полного баланса нужно съедать слишком большие количества пищи, которые не влазят в меня).
    Теперь возникла другая проблема: прошла половина поста, а я его телесно еще не почувствовал. Дебельство тела осталось прежним. Энергии, хоть отбавляй. Чувствую неправильность ситуации (в духовном плане), хотя весь устав соблюден, кроме частоты приема пищи (по уставу - один-два раза в день) и морепродукты (кальмары и мидии) почти каждый день.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я служу в онкологическом центре, так что мне чаще приходится (строго) запрещать поститься, чем заставлять отказываться от скоромной пищи.
    Мы часто забываем, что пост - это борьба не с телом, а сто страстями. Первые страсти это чревоугодие и тщеславие.
    Тщеславие говорит: "что хочу, то и ем". А пост говорит - "нет, я буду есть только то, что определено (уставом и советом духовника).
    Чревоугодие - это страсть из трех частей. Невоздержание в пище, ненависть к телесному труду, ненависть к телесной молитве. Это дух, душа и тело страсти. Так что кушая мясо способов поста много. И наоборот.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Великий пост - это образец любого поста. Его содержание описывают Евангельские заповеди, начиная с Неделе о Закхее. Одна из основ поста - "Торжество православия". При отсутствии православной веры, при отказе от учения Евангельского, телесное воздержание перестает быть постом, а становится лечебным питанием, и рассматривается в медицинском контексте (а не в духовном).
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка послабление дал. Пост - это же подвиг - одним по силам, другим нужно постепенно приобщаться. Большая часть моих знакомых в пост без особых проблем вошла. Просто, есть отдельные случаи, как болезнь желудка или какое соматическое заболевание, требующее послабление или минимизации поста, но для здоровых людей - это вопрос только их воли.
     
  12.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    М-да. Мне лично аминокислоты нужны и белки. А где я их буду брать? Да, и в молочных продуктах куча микроэлементов. Одними синтетиками (витаминами) питаться 50 дней небезопасно.
     
  13.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    если Вам не хватает белков, рекомендую соевые продукты. В обычных супермаркетах продается такая штука: сухие рыхлые серые комочки в пакете - вот это оно и есть, соевый гуляш ) Высыпаете всё это в кипящую воду, варите пяток минут, потом сливаете в дуршлаг, отжимаете (сверху придавить надо чем-нибудь), потом на сковородку где раст. масла немного - и жарите, помешивая, пока оно не станет похоже на кусочки мяса (весьма отдаленно - соей душу не обманешь)) Можете нарезать туда грибков, морковки, томатным соусом залить - по вкусу..
    Белка - вагон, сытность - супер, вкусовые качества - нууу.."с пивом покатит"))
     
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    :ah:
    Извините, я свою точку зрения сверяю с мнением святых угодников Божиих, т.е. цитирую
    ***
    http://www.orthomama.ru/cat30text126.htm
    Вот один случай из жития св. праведного Иоанна Кронштадтского. Он, наверное, многим известен.
    Как-то Великим постом он был серьезно болен, и врачи настоятельно советовали ему пить молоко для поддержания сил. Отец Иоанн отвечал, что согласится на это только с материнского благословения.
    Послали письмо в с. Суру Архангельской губернии; по прошествии времени пришел ответ.
    Мать писала, что посылает сыну родительское благословение, но разрешить ему постом есть скоромное не может. И отец Иоанн не пил молока и поправился.
    Такова вера праведников, во всем полагающихся на волю Божию.
    В этом случае хорошо видно:
    здоровье — здоровьем,
    а пост есть пост.
    Пост, в отличие от разных «голоданий», не только не считается подспорьем здоровью, но может оказаться (с точки зрения медицины) и вредным для здоровья телесного.
    Вот это и есть главное: пост связан для христианина с тем, что важнее и здоровья, и самой жизни. Это спасение души.
    Но при этом разумный, без крайностей пост здоровому человеку не вредит.
    Тут можно напомнить и примеры из Священного Писания (хотя бы трех отроков, которые, питаясь в плену Вавилонском одними овощами, были сильнее и здоровее своих сверстников, евших мясо), но еще разительнее примеры из жизни святых подвижников Православной Церкви, которые истинно явили всему миру, что плоть можно подчинить духу.

    Преп.Макарий Александрийский во время Великого поста вкушал (хлеб и овощи) только один раз в неделю. Он прожил 100 лет.

    Преп. Симеон Столпник в течение Великого поста вообще ничего не ел. Прожил 103 года.

    Преп.Анфим тоже ничего не ел всю святую Четыредесятницу, и прожил еще дольше — 110 лет.

    Подвиги древних отцов настолько поразительны, что порой вызывали бы наше недоверие, если бы не были записаны весьма авторитетными свидетелями
    http://www.orthomama.ru/cat30text126.htm
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу, что все хорошо. А я думал, почему Вас давно не видно/не слышно...
    Рад, что Вы снова здесь.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Супер! Ням-ням) Правда, вот при рефлюкс-эзофагит с холециститом все вышеперечисленное, почемуто, вызывает сильную жгущую боль под ложечкой и в горле, что аж в глазах темнее. Вот :bk:
     
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    А я авокадо ем с кащей или с хлебом

    [​IMG]

    Паста из авокадо.
    Готовить 15 минут.
    1 свежее авокадо без кожуры и косточки
    2 столоавые ложки измельченного репчатого лука
    1 измельченный зубок чеснока
    щепотка красного жгучего перца
    щепотка черного молотого перца
    две чайные ложки воды
    Разомните авокадо вилкой, тщательно перемешайте с луком, чесноком, водой и специями. Ешьте, намазывая на горячий или поджаренный зерновой хлеб.

    ***
    Авокадо – особый плод, содержание жиров в нём в 20-30 раз больше, чем в других плодах. Именно благодаря содержанию жиров мы получаем энергию при употреблении приятных на вкус плодов авокадо. Жиры, содержащиеся в авокадо, являются полезными для организма легкоусвояемыми ненасыщенными жирами.

    Содержание питательных веществ в одном среднем авокадо:
    •Фосфор – 95 мг.
    •Кальций – 23 мг.
    •Железо – 9 мг.
    •Калий – 1,3 мг.
    •Витамин В3 (ниацин) – 8,6 мг.
    •Витамин А – 600 единиц МЕ.
    •Витамин С – 82 мг.
    Также в авокадо содержится:
    медь, витамин Е, витамин В2 (рибофлавин) и фолиевая кислота.

    http://foodculture.ru/2011/03/avokado-pamyatka-pokupatelya/
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2013
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В Великий пост допустимы моллюски. В мидиях белок - 17%, в кальмарах 15-18%. Это соизмеримо с говядиной, курятиной, осетриной.

    В человеке есть депо аминокислот. Проблем со здоровьем возможны не раньше чем через три месяца воздержания от мяса, и причина не в аминокислотах. Да и проблемы не очень серьезные.

    "Постные страдания" связаны не с мясом: режим питания и психологические проблемы
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рефлюкс-эзофагит "не любит" жаренных жиров. Здоровое питание допускает жиры только в "сыром" виде. Я готовлю себе все без жира. Потом добавляю несколько ягод оливок, маслин или ядра грецкого ореха, чтобы в день съедать до 30 граммов чистого жира. (я толстый, нормальным людям можно больше - пару ложе масла в готовую пищу). все проблемы с желудком - это проблемы мясоеда.
    При холецистите нельзя есть реже чем раз в три часа!!!!
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В молоке редко бывает белка больше 3 %, это значительно меньше чем в хлебе. В сухом горохе 30%, в зеленом-мороженом 6-7%.

    Вы представляете себе, что нам продают вместо молока?

    50 дней? Нормально.

    Хотя с Вашей щитовидкой, я бы диету откорректировал. Да и лекарств Вы многовато глотаете. Почти к каждому нужно добавлять молоко.

    Микроэлементы молока??? Ха! Там кроме кальция ничего толком нет. Кстати, молоко ухудшает всасывание железа, меди, цинка. Так что молоко пейте отдельно от "витаминов".
    ,Главная ценность молока - жиры и углеводы. Белок (альбумин) на втором месте. Альбумин берут из творога. Кстати, жир молока делает этот напиток не желательным у кардиологов. Но ... Вам, наверное, он будет полезен.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...