Моя «паломническая поездка» в Псково-Печерскую лавру.

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Олег Скобелев, 30 сен 2015.

  1.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя «паломническая поездка» в Псково-Печерскую лавру.


    Осенью 2008 года я решил съездить в Псково-Печерскую лавру и даже взял на это благословение. Записался в паломническую группу, внёс положенную сумму, собрал сумку в дорогу. В последнюю ночь перед поездкой увидел такой сон:

    Приехали мы, значит, в Псково-Печерскую лавру, идём по аллее по направлению к монастырскому храму. На подходе к храму на пути паломников стоит странный человек: по одежде – монах или рясофор, а по поведению – юродивый. Он настойчиво пристаёт к проходящим паломникам, а точнее к паломницам:

    – Давай станцуем эстонский танец!..

    Женщины шарахаются от него и ускоряют шаг, при этом крестясь или крутя пальцем у виска. А юродивый сетует:

    – Ну как же так?! Эстония совсем рядом, а эстонский танец никто со мной станцевать не хочет!..

    И тут нашлась одна молодая энергичная женщина не из робкого десятка:

    – Ну что ж, давай станцуем! А ты разве знаешь, как его танцевать?

    Юродивый удивлённо разводит руками:

    – А какая разница, как его танцевать? Главное – не делать умное лицо!..

    Вот и весь сон. А на следующий вечер я в полной готовности с вещами прибыл к месту отъезда. Оказалось, что паломническую поездку отменили из-за того что не набралась группа. Забрал назад свои деньги и пошёл домой. Ну, вот и съездил – хоть не наяву, зато во сне! А сон мне поначалу показался просто забавным – прямо готовый свежий анекдот про эстонцев. Но в последнее время я стал понимать, что это никакой не анекдот.

    Действительно, главное – не делать умное лицо, то есть не пыжиться, не строить из себя умника. Мы часто ждём от паломнических поездок каких-то откровений и чудес, а смиренномудрию так и не можем научиться.


    Июнь 2012г
     
    Ольга Тгнр, Zoya, Сергей и 5 другим нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Псково-Печерский монастырь.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...