Молитва Честному Кресту Господню

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем adgloran, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    adgloran
    Оффлайн

    adgloran Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите батюшка! С отрочества беспокоит вопрос по этой молитве:

    Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

    Но ведь в ней идет обращение не к Иисусу Христу и не к святым. Обращение в молитве по сути идет к неживому предмету - т.е. идолопоклонничество, что в нашей святой вере недопустимо.
    Помогите пожалуйста понять, может я заблуждаюсь и зря сетую на молитву? Спаси Вас Господь!
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не буду повторяться)
    Почему в молитве «Да воскреснет Бог…» мы обращаемся к Кресту как к одушевленному лицу? / Православие.Ru
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    adgloran
    Оффлайн

    adgloran Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По ссылке не сказано ничего конкретного - приведены другие подобные примеры, и сказано, что крест святыня, значит можно молиться. Но как же так? Ведь это по сути идолы? Это грех ведь?
    Может лучше употреблять краткий вариант:
    Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла.
    чтоб не впадать в искушение?
    Спаси Вас Господи!
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вас это смущает, так и молитесь.
    Думаю со временем вам Господь даст благодать и вы будете обращение ко кресту воспринимать, как обращение ко Христу.
     
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Господи, помилуй меня грешного!
    о. Игорь, а зачем обращение ко кресту воспринимать как ко Христу?
    По-моему, вы сейчас сбиваете человека с правильного направления богоискания.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я придерживаюсь святоотеческого учения Церкви. Своего не могу творити ничесоже.
    Дивен Бог во святых Своих.
    Куда мне со своим мнением.
     
    olga75, р.б. Ольга и Poimen нравится это.
  7.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Ваше смирение и верность учению Церкви заслуживает уважения.
    Я, пока так не могу, не позволяет знание апостольского учения, которому я тоже хочу быть верным.
     
    Иерей Игорь Бурдейный нравится это.
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно святоотеческое учение и есть апостольское.
    А что именно вы имели ввиду? Приведите пример из Приданий и Писаний?
     
  9.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, когда я еще был сектантом, мне постоянно этот вопрос не давал покоя: "А правильно ли я понимаю то, что говорит Слово Божье, или нет?"
    И все время чувствовал какую-то неудовлетворенность в этом вопросе.
    Только когда стал православным, перестал терзаться сомнениями на этот счет. (это так, чисто из моего опыта).
     
  10.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Думаю, вам известно о том, что мы, сектанты, разделяем Писания и Предания на разные уровни. Библию мы считаем боговдохновенной книгой, как об этом и апостол Павел пишет, а Предание мы считаем сборником книг исторических, биографических, агиографических и т.д. Я с огромным удовольствием читаю "Послания мужей апостольских" и нигде не нахожу, что авторы этих посланий считают свои труды боговдохновенными и равными верховным апостолам. Напротив, последователь апостола Иоанна Игнатий Антиохийский (Богоносец) в одном из свои писем говорит "не как Петр и Павел говорю вам..., они апостолы...". Поэтому, считать боговдохновенными труды которые их автора сами боговдохновенными не считали, не вижу необходимости.
    Прервожу сказанные мною слова в предыдущем посте о молитве Кресту - разговор с неодушевленными предметами для апостолов и всех первых христиан был недопустим, чужд и сродни идолопоклонству. В результате такой точки зрения считаю, убеждения Протестантов ближе к апостольским.
    добавлено: 1 дек 2016
    Виталий, благодарю тебе за то, что ты делишься своим опытом, он несомненно ценен и если ты считаешь, что это твой путь которым тебя ведёт Господь Дух Святой, то держись этого пути и да укрепит тебя Господь в том, что ты избираешь.

    Но у меня иной путь и он, я верю, тоже направляем Духом Святым. Мое знакомство с Православием началось именно на этом форуме, с некоторыми людьми, которые были участниками дискуссий здесь, я неодонократно разговаривал по телефону (в том числе и с тобою, хотя не на духовные темы), а с некоторыми встречались лично. С 2012 года я непрочитал ни одной Протестантской книги, я читал только Библию и Предание, аудиокниги Иоанна Мейендорфа по истории христианства, которые я скачал на Предании.ру, постоянно звучали у меня в наушниках. Бог видит, что я говорю правду.

    Но, я позволил себе проверить информацию которую активно подают для основной массы Православного мира. Что касается Вселенских соборов, апостольской преемственности, истории Православной церкви и др. К сожалению формат этого форума такое "вольнодумие" банит, но получив огромную массу информации и взвесив все, что мне известно, я пришел к выводу, что сейчас я нахожусь именно там, где меня хочет видеть Бог и делаю именно то, что Он благословляет.

    Кстати, я ушел с должности генерального директора Мастергаза и переключился на "церковную" работу. А ещё у меня появился друг, с которым мы почти каждый день общаемся, это священник Православной церкви нашего села.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модератоское***
    Очень интересный идет диалог, но вынужден напомнить, что вопрос задан священникам. Соответственно, им и слово...
     
    olga75 и Poimen нравится это.
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Каюсь, не заметил...
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно тема интересная. Можно полемизировать много. Модераторы смело могут перевести её в общую тему.
    Беда инославных в том, что Писания они ставят во главу угла. У нас же Предание. По Писаниям мы сверяем дела свои и братии. Писания часть Предания.
    Даю ссылку очень полезную. Там есть ответы и про Крест
    Противосектантский блокнот.
     
    olga75 и Виталий Петренко нравится это.
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Нижайше прошу прощения. Увлекся.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не против перенести в общий раздел, при согласии автора темы.
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Подобная тема существует на форуме в свободном доступе для всех форумчан. Так что милости прошу всех желающих обсудить этот вопрос переместиться туда. Просто надо воспользоваться поиском по форуму, что своевременно не сделал топикстартер.
    Эта тема закрыта.
     
    Владимир нравится это.
Похожие темы
  1. novichok
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.344
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...