молитва о попавших в лапы лукавого, секту. Где найти?

Тема в разделе "Разделяем неприятности", создана пользователем Устроительница, 16 ноя 2010.

  1.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие форумчане! Вот такая история. Ко мне с детства обращаются знакомые и незнакомые с просьбой подсказать что-либо или просто выслушать при скорбях, неурядицах. Обратился полгода назад молодой мальчик, которого бросила его девушка. Очень тяжело переживал разрыв, не мог её простить. Мальчик поразил своей высокой моралью, необычный такой для нашего времени. Советов насчёт простить и отпустить слушать не хотел, на церковь его "тошнило" вообще. Ну выслушивала, сопли утирала. И тут он решил вроде как заняться личностным ростом. Попал на тренинги, где учат соблазнять девушек, пренебрежительно к ним относиться и т.д. Человека как подменили. Собственноручно, за свои деньги топчет остатки морали. Увы, уже остатки. Так больно смотреть. И уверен, что в этой организации людям помогают, раскрепощают, лишают комплексов. Меня уже не слушает, ослеплён и обольщён полностью. Наткнулась сегодня на его виртуальные дневники и узнала, что он продолжает бороться с остатками той самой нравственности, которая ему якобы мешает стать таким моральным уродом (он считает--мачо), как ему хочется. И у меня появилась надежда. Раз ещё не на 100% засосало, можно ведь ещё что-то сделать.Всё-таки ещё сопротивляется в нём что-то. В детстве регулярно посещал церковь несколько лет(где-то с 10 до 14 лет).
    Подскажите, какую молитву читать за него. Можно ли молиться за чужих? Что заказать в церкви в таком случае? Спасибо. Погибает душа на глазах.:(
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу, что надежда у Вас есть! Значит он уже не один.
    Конечно же вы можете за него молиться. Я нашла немного ссылок, может быть Вам что-то пригодится:
    http://www.pravmir.ru/article_9.html
    Существуют ли молитвы об обращении сектантов, и можно ли их читать простым мирянам? Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска:
    http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=982
     
  3.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Устроительница, если желаете, можете написать здесь имя этого человека. В церкви, монастыре можно много чего заказать (простые записки, сорокоуст, Неусыпаемую Псалтирь), также есть заказные прошения на Литургии http://obitel.kiev.ua/zaksl/?id=6700 , не знаю что может подойти для человека, сражающегося со своей нравственностью.
    Конечно, можно молиться за чужих: "Молитесь друг за друга" (Иак.5:16).
    Можно молиться, так сказать, универсальными молитвами, например, "Богородице Дево, радуйся", а можно молитвами в различных нуждах, например, Божией Матери пред иконами:
    "Нечаянная радость" (о даровании духовного прозрения, об избавлении от дурных помыслов),
    "Достойно есть" (о даровании Божественно го чуда - исцеление, духовное прозрение, возвращении заблудших, помиловании грешников),
    "Всех скорбящих радость" (о даровании всевозможных благ "нагим-одеяние, больным - исцеление, голодным - кормление, слепым - прозрение, печальным - утешение"),
    "Взыскание погибших" (о детях, их здоровье и благополучии, счастливой жизни, о возвращение в лоно семьи заблудших - ушедших в секты, наркоманию и т.д.)

    Лично я один раз при критическом состоянии здоровья другого человека читала псалмы 26, 50, 90, а между ними, в начале и в конце по одной молитве "Богородице Дево, радуйся" (я уже не помню точно, может один из этих псалмов). Нашла это в книге "О жизни схиархимандрита Виталия": "После этого, если рядом разорвется снаряд или пролетит пуля, или случится пожар - никакая беда тебя не коснется. Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости". Это правило и 150 раз "Богородице Дево, радуйся" о. Виталий (1928-1992) давал во время военных действий в Грузии, кто исполнял правило, дома целы остались.
     
    светлана светлана нравится это.
  4.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Дамочки, спасибо за понимание и участие. Вот я дура, ну чужой человек, а мне оно зачем-то надо. Я независимо от его существования читаю Псалтирь каждый вечер, утреннее и вечернее молитвенное правило имеется ещё. Но это я вроде ж как для своей души. Действует ли это на него, не знаю. А конкретно за него просила об умягчении злых сердец. И буквально сразу помогло немного. Согласился хоть выслушать. А я взяла, да и высказала от души мнение об организации, попыталась глаза раскрыть на вселенское зло. Хоть и подозревала, что мои слова приведут его в ярость, но не могла не обличить грех. Так и случилось. Получила только что просьбу больше никогда ему не писать.
    Заказала сегодня сорокоуст и Неусыпаемую Псалтирь на полгода.
    Такое ощущение, что с самим ...вот тем мерзким... я одна сражаюсь. Сил нет. Тут своих проблем по горло, так нет же. Ольга, а куда Вы предлагали имя написать? На форум? Владимир он.
    Мария, это не религиозная организация. Она по своей сути, структуре секта, но к религии отношения не имеет.
     
  5.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читала, что если человек недостоен, то Бог никого не подвигнет на молитву о нём.
    Также читала, что наше маленькое зло действует на весь мир, в противоположность этому, наверно Ваши молитвы как-то его касаются. Но добавление просьбы за человека после молитвы это ведь уже совсем другое дело.
    Может, можно так считать, что один псалом в день, или неделю,.. Вы читаете Богу вместо Владимира. Я в своём случае за другого человека читала 50-й, покаянный.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2010
  6.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Считаю своим долгом отписаться в этой теме, т.к. несколько дней назад случилось вот что. У этого парня был день рождения, и я об этом знала. Поскольку, всё это время не общались, и не собирались больше общаться, тк мои наставления его раздражали, я сомневалась, стоит ли поздравлять(а то ещё пожелания воспримет как нравоучения). И тем не менее, решилась. Кратко и просто написала несколько слов. В ответ получаю : "Было очень приятно, хоть и не знаю, с каким чувством всё это сказано". Уточняю: "С искренним и добрым"
    И тут через пару дней он начинает мне писать. Издалека так заходит сначала, работой, детьми интересуется. У меня сразу улыбка мелькнула: чувствую--хочет со мной поговорить:). И это после того, как просил больше никогда ничего не писать. Честно признаюсь, боюсь снова допустить ошибку, столкнувшись с юношеским максимализмом. Видать, тут надо серьёзно учитывать психологию молодых людей, а не общаться на равных. Мудрости и ещё раз мудрости прошу у Бога. А на душе полегчало. Псалтирь за него всё ещё читается, и результат...начинает проявляться:)
     
  7.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Только написала этот пост, открываю книгу, которую сейчас читаю (о слове, о беседах), а там слова Святых отцов как раз о таких беседах разновозрастных и разноуровневых. Ну прямо как ответ на мою просьбу:), и всё чётко и ясно. Слава Тебе, Господи!
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошие новости. Слава Богу, что есть неравнодушные люди.
     
Загрузка...