Молитва умная и молитва умно-сердечная.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Сергей, 22 ноя 2013.

  1.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрите в мои :) (шучу)
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж! Я тоже близок к тому, чтобы в детство впасть...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Бородки-сковородки! Разве это плохо? Станете еще веселее и улыбчивей!
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уж не знаю -ведь тогда кто-то погрустнеет...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. По святителю Игнатию Брянчанинову - заключать ум в слова молитвы. С этого можно и начать.

    P.S. Палама прямо заседаниях cената погружался в исихию. Однако...
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема хорошая. Только она описывает Девятый класс. Не проще ли начать с первого?
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  7.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так поверните вспять эту реку батюшка! И поглядите какая у Lupusa подпись нижняя хорошая, про наш форум, мы же очень развеселые!
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поймен напрасно пугает. Просто мы сейчас пытаемся (я пока вне беседы) научиться рисовать лошадку.

    Поймен говорит,
    , другими словами, он Вас просто предостерегает, что в этой теме будут фантазерами обзывать всех, кто .... (промолчу ради политкорректности) будет обзывать лошадкой любое существо с колесами и хоботом, доказывая, что это и есть "пережитой молитвенный опыт". Таким людям возразить сложно, ну уверены, что лошадка выглядит так, они-то другой не видели. Зато, если им предложить писания тех, кто видел и лошадок, и механизмы с колесами, и животных с хоботами, они тут же начинают зевать, это ведь "перекидывание мыслей отцов церкви" - никакой новизны, все уже одно и то же вот уже 2000 лет, как сошел Святой Дух, так и продолжается.

    Молитва - это всегда диалог человека с Богом.

    Нашему времени очень характерен эпитет: "слово Господне было редко в те дни, видения [были] не часты" (1Цар.3:1). Молитва умная (и те, что Вы еще упоминаете, например, умно-сердечная), о них Библия говорит -"Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних" (Ам.8:11). На безрыбье (бесхлебье) и выдуманные восторги - молитва.

    Для православного важно ориентироваться на святоотеческий опыт, дабы не впасть в сектантское заблуждение, которое легко раздает "иной дух" (2Кор.11:4) с восторгами и экстазами.

    Так, что Поймен прав, для некоторых людей, уверенных в своем видении двухколесной лошадки, эта тема скудна.

    Как по мне, эта тема не имеет правильности, так как она говорит о "крыше" тем, кто еще не основал "фундамента".

    Теоретический разговор был бы важен для того, чтобы мы, подобно восторженным сектантам (что стало уже приметой и православного "подвижничества") помнить том, что за потолком еще есть небо.

    Западный протестантизм не знает ничего о молитве. об этом свидетельствуют слова их лидеров. Как антитеза - возникновение экзальтационной практики (все то же + самовозбуждение). Это все чаще становится опытом и православных, ведь мы в оной лодке.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понял? :bu:
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    не поняли?! ... распознание лжедуховности просто: ей сопутствует странная скука, скука, от которой, выражаясь русской пословицей, "уши вянут".Шмеман
    а мы ж веселые ( ну форумчане), значит мы не лже !
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я на детской (и взрослой) Воскресной школе пытаюсь рассказать о Библейском (святоотеческом) опыте молитвы. Но! Не бросайте в меня камни. Каюсь.

    Сложная это задача. Слишком много суеверий вокруг нее крутится. Особенно у давних "воцерковленных" прихожан. Ремонтировать здание старое и ветхое очень сложно. Есть сомнение в себе (строителе). Поэтому я резких движений не делаю.

    Наш форум уже выдал несколько заскорузлых заблуждений относительно молитвы. И несколько заблуждений древних, но которые выдаются за новые (ой, как не любят такие "молитвенники" обращение к древнему опыту!).

    Для того, чтобы резать по живому, нужно иметь имя "Любовь", и быть готовом взойти на Крест ради того, кого режешь. Так что, я воздержусь от роли ледокола, пользуясь меньшим, чем форум, масштабом.

    С меня достаточно печали от наблюдения информационного кризиса и закостенение крови на теме "Политика". О какой умной молитве (зрелом делании) можно говорить с теми, которых не отняли от груди? Если реальность и вымысел не отделены, а самоуверенность мешает смотреть на свое мировоззрение с критичностью, то вместо молитвы возможно только "чтение молитв".
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вам не скучно, прочтите три раза Паралипоменон, и Исаака Сирина.
    Или есть у кого-то сомнение в "духовности" и одного, и второго?

    А затем прочтите "12-ть стульев"
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  13.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пыталась, мне пока Вы нужны, вернее ваше - про лошадок и колесики.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди по разному ощущают мир: одни глазами, другие ушами, третьи кожей, четвертые умом.
    Молитва - это искусство молчать и слушать.
    Молитва начинается тогда, когда ум (священник) надевает на себя одежду, как приказано в Законе (дух сокрушен) и входит в ....
    1 (устная молитва) - в слова молитвы, произносимые устами,
    2 . (умная молитва) - в хранилище внутреннего слова,
    3 (сердечная) - в творимые стены внутреннего Сиона - сердце. Оскверненный священник (в проказе) извергается из последнего храма. Но это только порог.
    Дальше открывается молитва духа, о которой говорит Павел (молитва духовная), о которой фантазируют некоторые младенцы. Есть молитва трансцендентная, находящаяся вне этого мира. О ней фантазеры обычно смеются. Они не верят, что, если они не умеют плавать, то человеческое тело не способно держаться на воде.

    Как научиться?
    Четыре главных типа мироощущения - четыре типа собирания лучей на своде ума (Приидите поклонимся).
    1 Праздник Введения - вход во Святая Святых (заповедано в Нагорной проповеди в Мф6) - у кого кожа
    2. Хождение по водам - у кого глаза Мф14
    3. Марфа и Мария - у кого слух Лк10
    4. Гроб Лазаря - у кого ум Ин11

    Путь восхождения от уст к сердцу. Смирение не спешит, и не считает себя достойным.

    Способы собирания ума разный для разных людей. Хотя каждое средство необходимо тщательно изучить, и, как стрелу, спрятать в своем колчане. Иногда срабатывают разные лекарства.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    А как научиться не спешить? Говорю себе всегда "поспешишь - людей насмешишь" и всё равно все время бегу, стараюсь сделать побыстрее, постоянно боюсь, что не успеваю. Но ведь сказано же "елицы аще творит - успеет". Выходит, что малодушие у меня.
     
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Или уныние. Я сама такая. И спешу тоже все время.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно всегда жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ОТ мытья посуды и стояния на остановке, до молитвы на литургии.

    Убивает молитву небрежность телесная во время правила. Нельзя читать правило и заниматься чем-то. Здесь конфликт: люди стараются набрать себе правила больше-больше, а нужно столько, сколько способны переварить "Здесь и сейчас". Иначе каждая такая "молитва" отбросит нас назад.

    1й класс - правило краткое до 5 минут
    2й увеличение во времени. Это как с младенцем, который учится кушать:
    Новорожденный младенец - 10 мл молока за раз, в 1 год 200 мл (я съедаю 5 литров и не поперхиваюсь, хотя жена говорит, что я вру, но это она меня не знает). 45 минут - оптимально
    3й и только потом - наполнение

    1й класс должен быть всегда с нами. Оптимально в течении некоторого времени делать остановку для молитвы.

    То, что мысли расползаются, как черви - это норма для ветхого человека (плоды и дерево - худое). Важно наше свободное определение к своему падшему состоянию. Страшно когда болезнь объявляется норма, а грех добродетелью.

    В любой молитве 1й класс отменять нельзя. Этому нас учит вдовица с двумя лептами и Паел, желающий сказать хотя бы пять слов.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уныние - всегда исчадие тщеславия.
    Нищета духовная - меч на тщеславие. Смиренный никогда не унывает. Даже на Кресте. Смиренный никогда не удивляется.

    Но, может ВЫ имеете в виду "тоску". Она рождается от "сучков и бревен" попадающих в глаз. Особенно: осуждение, вожделение и фарисейство. (Блажени чистые сердцем, ибо они Бога узрят).
    Сребролюбие и гнев убивают зрение (молитву) - Иуда и Ирод.
    Они оставляют после себя тоску.

    Уныние - это ад в душе. В него попадает богач из притчи (Лк15). Уныние кусает себя за локти, и не может успокоиться.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Батюшка, помилуйте. Не люблю молча на кухне возиться, вычитываю так и утренние и вечерние. Можно же во время послушания молиться? Да и времени по-отдельности на все не хватает. :bh: :bk:
     
    Сергей нравится это.
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы имеете в виду Иисусову молитву?
     
Загрузка...