Молитва умная и молитва умно-сердечная.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Сергей, 22 ноя 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
    нужно делать так, чтобы работа на кухне стало молитвой. а не наоборот. Погрузитесь умом в свой труд. В нем песня и литургия.

    Правило Феофана Затворника - все совершать, как богослужение. Все является возделыванием Сада Едемского.

    Но молитва должна совершаться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не через пень-колоду.

    "Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?" Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: "чем мы бесславим Тебя?" - Тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения". И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф. Итак молитесь Богу, чтобы помиловал нас; а когда такое исходит из рук ваших, то может ли Он милостиво принимать вас? говорит Господь Саваоф. Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моем. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне" (Мал.1:6-10)

    То, о чем ВЫ пишите, не есть хорошо. Молитва плотского человека требует реального участия плоти в молитве. Поэтому внешнее благоговение жизненно необходимо для слабого молитвенника (или Вы считаете себя сильной?). Слова Малахии в первую очередь относятся к духовным состояниям: истребление молитвы, парение молитвы и осквернение молитвы. Но и экономия времени на молитвы, плюсик в блокноте, что молитвы прочитаны, не есть хорошо.

    Нам нужно, как десятину, отделять время для молитвы, и в это время совершать правило: минуту - две- пять - но только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
     
    Ольга Тгнр, Natasha_1 и Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Иисусова молитва не такая, как остальные молитвы. Она плачь духа и движение ума.
    Старец Иоанн (Алексеев) говорил, что Иисусовой молитве даже тиканье часов мешают.

    ИМ - это плоть плача, смирения и покаяния. О том, как такая молитва становится всегдашним спутником человека - мне не ведомо. Брянчанинов не рекомендует мирянам углубляться в исследование своего падения (это боль, плач и сладость, познавший это не сможет заниматься обычными делами. Это удел монахов).

    Есть ловушка, когда "молитва" Иисусова становится "навязчивой идеей" и вращается в уме, как эстрадная песня или ругательное слово. Это не есть хорошо. Мне на днях задавали вопрос о сердечном месте и собирании ума в зоне над сосцем и ниже . Я подивился, откуда такое вычитали. (я пожурил, и рекомендовал больше Вини-Пуха читать). Но проблема серьезная - ничто так сильно не возбуждает похоти, как собрание молитвы в том бессловесном месте сердца, о котором был вопрос. Так что мирянину Иисусовой молитве нужно учиться как 1. благоговейному срочному правилу или 2. воплю боли (когда ранит стрела демонов).
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
    Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень сложно ставить самой себе диагнозы, тем более когда речь идет о комплексе заболеваний. Года три назад, когда готовилась к первой исповеди и читала всякие-разные списки грехов, шутя сравнивала выявление у себя тех или иных пороков в процессе чтения с ситуацией, в которую попал герой "Троих в лодке" Дж. Клапки Джерома, не нашедший у себя только родильной горячки во время чтения медицинского справочника.

    Говоря об унынии, имела в виду характеристику этой страсти из статьи прот. Сергия Филимонова (см. его симптоматику уныния).

    Тщеславия много, да. И не только. Вот, совсем недавно были мысли начать тему про смирение и правильное самоукорение (вроде "А как научиться говорить "достойное по делам моим приемлю, Господи!", чтобы это было убедительно для меня самой?" или "А убедительно ли у Вас получается считать себя хуже прочих и всякой твари, в соответствии с заветами Святых Отцов?", только сформулировать не могу правильно и сильная рассеянность, появившаяся в пост, мешает.
     
  4.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Многие понимают под "умной молитвой" как раз молитву Иисусову. При кратких молитвах ум легче держать не рассеянным.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И да, и нет. Умная молитва - это состояние, процесс. А содержание .... ИМ.
    Но длинные молитвы - это всегда молитвенные прошения и репризы (воздыхния), которые короче Имю
    Нарпиме, строка псалма - это две самостоятельные прощения. Тропарь состоит обычно из трех больших прошений, которые делятся на малые. Классика: семь прошений молитвы "Отче наш".
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уточните, в чем конфликт мнений?
    Симптом и патогенез - это не одно и то же.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините, отец Алексий, я не поняла вопроса про конфликт мнений.
    Вы до этого назвали уныние и тоску как две разные страсти (и их патогенезы, если я верно поняла). Я продолжила только про уныние, как я его понимаю исходя из прочитанной статьи (не патогенез, а симптомы).

    Простите, сейчас действительно сложно корректно формулировать мысли. Возможно что-то в этой дискуссии пропустила по рассеянности, или сказала глупость... пойду отдыхать. Позже перечитаю.
     
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Что показала суббота?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей

    всё очень просто. батя сказал никаких скитов и не читал ли я Ильфа и Петрова про молодого офицера который за смыслом жизни в скит отправился. я тоже так прикинул и понял что в принципе умной молитвой можно и дома заниматься
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Как называется рассказ?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    не знаю. это вы мне скажите. я своей жизни книжек мало в руки брал. православные не считаются. это у меня хобби такое.
     
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может "Крест гусара"?
    http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/skhimnik.html
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
    Тамара нравится это.
  13.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А про бутерброды с салями и последствия скитоначальник ничего не спрашивал?
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    там был его какой-то заместитель он у меня пытался что-то выведать, но я ничего ему не сказал) быстро определив, что я в прелести отправил с Богом домой, а в субботу я попросту не приехал. зато позже я успел ещё сьездить к кришнаитам, переночевать на улице и ни с чем вернуться домой.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2014
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    и это значит, что... ?


    апдд

    ну удалили так удалили
     
  18.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    по теме. мать на новый год подарила буддийские чётки из камня гладкого. сижу перетягиваю молча вот и вся молитва.
     
  19.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да уж... Тема весьма содеpжательна...
     
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это вам не hesychasm.ru :)
     
Загрузка...