молитва в Храме

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Виталий Vitaliy, 11 дек 2012.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    молитвы тайные стали читать вполголоса в алтаре с конца 4го (по другим данным с конца 6го) века, ради сокращения продолжительности службы. Этот обычай ввели Василий Великий (по преданию).
    Читать их в слух не запрещено, но это вносит какафонию в богослужение, так как они совершаются параллельно клиросному пению.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    вот и я о том же: не понимаешь кого слушать, если читаются молитвы и поет хор, а если давать время священнику на прочтение молитв, то служба длинной по времени будет....
    а почему тогда эти молитвы ТАЙНЫЕ?
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну священник их же не орет на весь храм, слышит тот, кто стоит впереди и то не во все моменты.
    Мне они совсем не мешают, тем более они перекликаются по смыслу с тем, что поет клирос, даже ,наоборот.

    "Достойно и праведно Тебя воспевать, Тебя благословлять, Тебя хвалить, Тебя благодарить, Тебе поклоняться на всяком месте Твоего владычества: ибо Ты Бог Неизреченный, Непостижимый, Невидимый, всегда Сущий, Неизменяемый, Ты и Единородный Сын Твой, и Дух Твой Святой; Ты из небытия привел нас в бытие и, отпадших, опять поднял нас, и неотступно делал все для нас до тех пор, пока не возвел нас на Небо и не даровал нам Твое будущее Царство. ..».
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексей! А Вы любите тайные молитвы литургии Василия Великого?:br:
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да правильно! Тайные просто потому, что все их не слышат. А по содержанию, там никаких секретов нет. Любой человек имеет возможность в Православном магазине открыть Служебник и прочитать там ные молитвы, если ему интересно. Можно и в своём храме попросить прочитать.:ax:
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    YaroshU
    Оффлайн

    YaroshU Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кажется нашелся человек, который знает из опыта, что значит слышать молитвы на литургии (Светлана). На втором десятке лет чтецом на клиросе и будучи преподавателем не проблема держать в уме 2-3 темы и с какафонией проблем нет, но восприятие богослужения совсем иное. Литургия это особое богослужение занимающее особое место в жизни христианина, а тексты которые звучат во всеуслышание не дают понятия о том, что происходит. Очень благодарен о. Глебу за отзывчивость.
    Понятие о литургии дает о. Александр Шмеман. Практикует чтение молитв вслух владыка Иларион (Алфеев). Под их воздействием я и стал вникать в тему. Если
    еще кто знает, где копать, подскажите пожалуйста. Спаси всех, Господи.
     
    Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    да, они мне кажутся более глубокими, чем не скажу какие.
    Я их всегда читаю медленнее, потому что ради редкости и необыденности, есть много подводных камней.
    Их догматический и нравственный потенциал - сердце учения Великих Капподокийцев. У меня есть проповедь и лекция на 1е января, где я пытаюсь раскрыть наследие Василия Великого по его молитвам из правила ко причащению. (пытаюсь, это означает, что у меня ни разу не получилось, но я стараюсь сделать это, именно в виде прлповеди, а не теоретических размышлений). Молитвы литургии и молитвы ко причастию (Василия Великого) - это айсберг. Над одной фразой можно размышлять годами.

    Моя любимая курсовая из семинарии третьего класса: троичный догмат, как основа христианской жизни. Литургия (тест, чин, священнодействие, мысль, дух, преображение) - это и есть Царство Божие (Троицы) на земле. Василию великому с его молитвами принадлежит часть плоти этой жизни.

    Нб: первый класс - про Салманассара писал. Пытался раскрыть образ плена и диавола в книгах пророков в свете учения отцов-аскетов.
    Второй класс - бледная работа о истории Третьего вселенского соборе. О ней можно только стыдливо молчать
    Четвертый - две работы: нравственно-аскетическое содержание 50 псалама, а вторая о крещенских восприемниках.

    Так что отец Леонид, до Шестоднева руки не дошли. Только с Вашей помощью пытаюсь восполнить пробелы заочного обучения.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы можете их выложить ?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    нет смысла. Они слишком обширны.
    Курсовая четвертого курса - это переписывание канонов и правил и синодальных распоряжений по узкой теме: возможности брака, в условиях духовного родства.

    50 псалом - сырой. По кнгам Брянчанинова, с маленьким вкроплением из Добротолюбия, Афанасия Великого и Василия Великого.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх, жаль :(
     
  11.  
    YaroshU
    Оффлайн

    YaroshU Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, а можно хотя бы ссылку на лекцию дать? Я не помню, чтобы она мне попадалась.
    У меня сейчас выбрана для контрольной тема о плодах причащения. Сама выбирала, хочу раскрыть то, о чем говориться в благодарственных молитвах.
    А по поводу молитв из последования ко Святому Причащению тоже есть вопрос. В свете Ваших слов про то, что многим легче рассказать молитву наизусть, чем своими словами пересказать то, о чем только что молились. Я составила себе примерный план и тоже хочу немного поработать над ним письменно.

    1. Что мы исповедуем в молитвах:
    1.1. Кем мы признаем Бога.
    1.2. Кем мы признаем себя (наше настроение).
    2. О чем мы просим (чего мы чаем).

    Может быть у Вас есть что добавить?
     
Загрузка...