Молитва за чужих людей

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 30 ноя 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Недавно мне моя знакомая заявила, что больше не будет молиться за чужих, а только за родных. Как она сказала, когда молишься за чужих( а все ведь мы грешные) то тогда молящийся человек переживает много чего- сыпятся всякие испытания, искушения, неприятности, так как лукавый тоже не дремлет и идет борьба за души ежесекундно. Сами понимаете, если молиться за кого- то то глядишь.. и он может быть подобрее , изменится в лучшую сторону, повернется к Богу, а нужно ли это сатане? Нет! Не могу сказать сказал ей кто об этом или сама такой вывод сделала. Хочу спросить- она права?
    2-е вопрос( она просила задать вопрос на форуме):
    известно что за самоубийц можно молиться только келейной молитвой. Так вот одна женщина не стала молиться за своего сына, потому что.. испугалась. Не решилась взять на себя ответственность. Испугалась испытаний и болезней... Можно ли назвать её решение верным?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Молиться за "чужих" людей правильно. Скажите знакомой:
    1. как ты хочешь, чтобы делали тебе, так и ты делай. Хочешь ли, чтобы за тебя молились Богородица или Николай Чудотворец.
    2. как только человек решил, что ему пора читать молитву "Отче наш", так он тут же объявил своими родными (единокровными) братьями (с одним отцом) всех людей.
    3. мы все братья
    4. мы все члены одного Тела - Церкви.

    Скорби у людей происходят не из-за молитвы, а из-за тщеславия вашей знакомой. Она изначально поступала неправильно: нельзя изучать КПД своей молитвы - это тщеславие и магическое мировоззрение... Бедствия у людей - иллюзия, но Бог ее попускает ради больной головы тщеславной молитвенницы
     
    Просто Оксана и Алексей-Т нравится это.
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотите, чтобы вам и вашим близким помогал Господь, молитесь за других, кому нужна ваша молитвенная помощь.
     
Похожие темы
  1. adgloran
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    4.406
Загрузка...
Загрузка...