Молитвы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Wладимир, 27 янв 2011.

  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите, Христа ради. Я читаю про себя молитвы в течение дня. Делаю это всегда тайно. Иногда делаю это на улице, в транспорте. При этом на мне головной убор. Правильно ли это? Читать молитву, пусть и про себя, не в храме и не в своем Красном Углу, но в головном уборе. И еще. Иногда проезжаешь мимо храма, не всегда получается снять головной убор из-за стеснения в транспорте в час-пик. Соответственно, осенить себя не можешь крестным знамением. Или все-таки можно, насколько возможно, не сняв при этом головной убор? Я понимаю, что правильный крест, по правилам, на себя при этом не наложишь.
     
  2.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи за интересную информацию-совет. Совет, действительно, интересный. Не знаю, правильный ли. Послушаем наших пастырей. Но меня больше волнует вопрос о не снятом головном уборе при чтении молитвы и наложении крестного знамения в конкретной ситуации.
    П.С. Я правильно понимаю, что глагол "креститься" и тем более "перекреститься" означает другое действие, отличное от "осенить себя крестным знамением"? Перекреститься, в том смысле, что этот глагол означает дословно, - вообще не приемлимо для православного христианина. А крестимся мы один раз в жизни, о чем каждый день говорим в Символе Веры.
     
Загрузка...