Молодежный клуб "Православное поколение"

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем Сергей Фернандес, 11 сен 2010.

  1.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры!


    С апреля месяца этого года в Одессе проходят встречи клуба православной молодежи "Православное поколение".
    Клуб был задуман для того чтобы создать круг общения среди православных ребят.

    Могу с радостью сказать, что с Божьей Помощью появляется приятная и дружная компания, где каждый может поделиться не только своими переживаниями, связанными с духовной жизнью, но и сиюминутными бытовыми проблемами.

    На каждой встрече мы анализируем одну главу Нового Завета и обсуждаем несколько вопросов, касающихся православия - историю православной церкви, жития святых, православные праздники, взаимоотношения Церкви и общества в современном мире.

    Отдельно хотелось бы поблагодарить иерея Павла за то, что он согласился быть духовным наставником нашего клуба и принимает активное участие в наших встречах.
    Его присутствие дает нам возможность не только получать массу полезной информации из уст пастыря, но и иметь уверенность в том, что мы в наших рассуждениях не заблудимся и не свернем с верного пути.

    В этом месяце мы начинаем два новых направления деятельности клуба:

    Миссионерские встречи, на которых желающие смогут освоить азы православной апологетики и миссионерства, для того чтобы в будущем пробовать себя на этом поприще.

    Социальное служение поможет ребятам возрастать в своей вере не только на словах, но и деятельно развивать христианские качества :bs:
    Мы планируем оказывать посильную помощь детским домам, больницам, бездомным и многодетным матерям и т.д.

    Приглашаю всех молодых одесситов принять участие во встречах нашего клуба. :bq:
    Встречи проходят по воскресеньям с 13.00 до 17.00 в арт-кафе "Бандероль" по адресу пер. Вице-адмирала Жукова, 4/1.

    Для того чтобы регулярно получать информацию о встречах нашего клуба вступайте в группу нашего клуба Вконтакте или пишите на e-mail.

    С радостью отвечу на интересующие Вас вопросы в этой теме или в личных сообщениях.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 сен 2010
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за объявление, Сергей. Такие встречи и общение православных христиан вне храма - это то, чего очень не хватает в современной приходской жизни.

    Скажу больше, думаю, что такое общение является одной из существенных составляющих духовной жизни православного христианина в современном мире.

    Ну не имеем мы сейчас права просто ограничиться хождением в храм на богослужение (пусть даже и регулярно) и чтением утренних и вечерних молитв. Вера непременно должна выражаться в делах. Но прежде еще самих дел, должна быть идея, нужно еще слово, чтобы эту идею выразить, а уж затем воплотить в жизнь.

    Расскажите пожалуйста, Сергей, как возникла эта идея - организовать такие встречи?
     
  3.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С самого начала моей жизни в Церкви я стал ощущать острую нехватку общения с единомышленниками.

    Не с кем мне было поделиться той радостью, которую я испытал от первого соприкосновения с Богом, не у кого было узнать детали церковной жизни (не стану же я беспокоить батюшку миллиардом мелких вопросов, для беседы с ним без злоупотребления его временем, хватает и важных :ap:).

    Некоторые мои приятели стали отдаляться от меня, на попытки рассказать о своих религиозных переживаниях крутили пальцем у виска.:an:
    Сейчас я понимаю, что это процесс естественный, так как со многими из них общность интересов не выходила за пределы праздного времяпрепровождения........

    Тогда моя жажда общения на религиозную тему обратило мой взор в сторону моих знакомых - протестантов (адвентистов).
    Мне удалось избежать "межконфессиональных диспутов", сразу ясно дав понять твердость своей приверженности к православию и на первых порах, беседы на библейские темы, о бытовых проблемах христианина и христианской семьи вызывали во мне намного больше интереса, чем темы, обсуждаемые в светском, секуляризированном обществе.

    Несколько раз даже я присутствовал на их так называемой "домашней церкви", представлявшей из себя собрание 6-8 молодых людей из одной общины, посвященной одной тематике (на тех встречах, на которых я был обсуждались проблемы христианской семьи).
    Надо заметить, что у каждого члена общины есть свой сектор ответственности, как к примеру, организация у себя на дому подобных встреч, и каждый в обязательном порядке посещает целый ряд подобных мероприятий.....

    Вот тогда-то мне и пришла в голову идея сделать нечто подобное среди православных.
    "Чем мы хуже их?" - подумал я - "Не хуже, а лучше!". :af:
    И в самом деле, немало среди моих знакомых было ребят, которые себя (хотя бы теоретически :ah:) считают православными, и которые, наверное, были бы не против пообщаться на эту тему....

    Правду говоря, к отцу Агапиту я шел без особой надежды получить благословение на это начинание (действительно, куда мне, неофиту, лезть с такими инициативами?).
    Но к моему удивлению, батюшка не только благословил и заверил меня в исключительной полезности этого дела, но направил на наши встречи нескольких своих молодых прихожан и познакомил нас с отцом Павлом.

    По количеству желающих принимать участие во встречах сразу стало ясно, что в домашних условиях организовать это не удастся и мы перенесли наши встречи в арт-кафе "Бандероль", где обстановка вполне нейтральная и не противоречит духу православного общения.

    Пока что с Божьей Помощью все получается :)
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2010
    Христианка нравится это.
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, в последнее время полный зал набирается. Слава Богу. Надеюсь, со временем, православный народ все больше будет сознавать необходимость вот такого совместного изучения Слова Божьего, необходимость взаимо-обогащающего общения на духовные темы.

    Может кто-нибудь надумает у себя в городе тоже такие встречи организовать, мы с радостью поделимся опытом.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно: из того количества участников Вашего клуба все ли живут церковной жизнью?
     
  6.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Разумеется, не все.
    Есть ребята, которые только начинают узнавать о православии или недавно стали воцерковляться.

    Общение между духовно опытными и начинающими крайне важно и для тех и для других.
     
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Может рано задвать такой вопрос, но все-таки: общение в клубе привело уже какое-то количество ребят в храм Божий или как ныне говорят начал кто-то воцерковляться?
     
  8.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, такие случаи были)

    Думаю, это одна из задач нашего клуба - помочь тем, кто хочет, но не знает как прийти в церковь.
    Со сверстниками всегда проще перешагнуть через свою стеснительность или задать вопрос, который у старшего спросить неловко.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, это очень важный момент.А как Вы находите тех, кто хочет прийти, но не знает КАК?? Или Вы работаете только с теми, кто приходит?
     
Загрузка...