Монашеское и священническое правило

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 25 сен 2014.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Что входит в состав ежедневного священнического и монашеского правил (архиерейским не дерзаю интересоваться:))?
    Есть ли особое правило для диаконов/иподиаконов?
     
    -Людмила-, Руся, Юлька и 2 другим нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот поступишь в семинарию, там тебя и научат всему...:)
     
    Юлька, Сергей, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я заранее прощупываю;)
     
    Юлька, Сергей и Тамара нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Боишься не потянуть? :)
     
  5.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Тип того;)
     
    Руся, Сергей и Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нынешнее правило заменит другое, новое. Если привык к нынешнему, то будет терпимо и с новым правилом. У тебя не суммируются правила мирянина, диакона и монаха.
     
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшки и отцы монахи, ну расскажите, пожалуйста, что входит в состав Вашего правила...:)
     
    -Людмила-, Сергей, Руся и ещё 1-му нравится это.
  8.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Они наверное только завтра после обеда смогут.
     
    Сергей и Андрей Чивильдеев нравится это.
  9.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    а я не тороплю:)
     
    Сергей, Руся и Тамара нравится это.
  10.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Правило определяет духовник.
    Постригавший меня - благословил пятисотницу.
    Это мое правило, все остальное дело добровольное.
    В монастыре было - полунощница, псалтирь, наставления аввы Дорофея, молитвы утренние.
    Я подозреваю, конечно, что батюшка неудачно выразился...
    Но. Он не уточняет и я смиренно молчу.
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует такая книга, называется "правильник". В предисловии написано, что она для всякого христианина, благочинно жити желающего.
    Священник и архиерей имеют только одну особенную молитву, которая не входит в число молитв мирян (и диаконов), и читается она только в день, когда священник (епископ) будет совершать литургию. Есть еще ектиния на полунощнице. Ее читает священник (епископ), когда совершает правило не один, так как ектиния однозначно для "двух или трех, собранных во имя Христово", (я может не прав, но читаю ее даже в одиночестве)

    я знаю приходы, где неукоснительно миряне (даже в отсутствии священника) каждый день совершают: утренние молитвы и полунощницу (трех видов - ежедневная и субботняя с кафизмой, и воскресная - с каноном) и вечерние молитвы с повечерием и канонами (в разные дни разные - от трех до пяти).

    Это стандарт. Но правило для человека, а не человек для правила. Поэтому бывают сокращения.
     
  12.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшки!
    Отец Агапит, а что такое "пятисотница"?
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Много таких приходов?
     
    Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если священник служит одну только литургию, то его правило дополняется келейным совершением утрени и вечерни.
    Я ни разу не слышал, чтобы мирянам делали совет молиться так. Поэтому в молитвослове священника входят и неизменяемые молитвы утрени и вечерни, а также часы. В качестве дополнения входит чинопоследование (изменяемые молитвы) утрени и вечерни воскресные 6го гласа.

    Хотя я жил на одном приходе, где миряне в отсутствии священника совершали весь девятичинный круг с использованием Октоиха и Миней. Мне известна одна мирянка, которая со времен Хрущева каждый день так делала (ее постригли только в конце 90х). Но это весьма не стандартно.

    Обычно рекомендуется совершать утреню и вечерню только тем мирянам и монахам, кто причащается, но по разным причинам не может быть в храме накануне. Но почти всегда службы советуется читать Иисусовой молитвой (в приложении значится сколько за какую службу). Это те, кто был в дороге или послушании.

    Также я видел один приход, где ежедневно, кроме девятичинного круга (уже прочитав все, что предписывает устав) отдельно совершали чтение всех последований дня из Минеи (то есть стихиры и каноны святых, которые не были прочитаны на службе).

    Правило корректируется временем, которым располагает человек. Поэтому даже священники не совершают полного келейного правила, кроме дней, когда готовятся к причастию. Хотя есть и те, кто совершает, и не только монахи, но и бельцы. Некоторые заменяют дневные службы (когда не служат в храме) - чтением по четкам. В среднем 600 на сутки (это если с обедницей, часами, утреней и вечерней, правда по правильнику там еще и поклоны положены. Я как-то решил сократить службу, и прочесть по четкам с поклонами. У меня потом ноги болели. Больше никогда).

    Первый признак того, что нужно бы увеличить правило - свободное время для интернетобщения и сериалов.
    Все книги богослужебные - часослов, минеи, триоди, октоих есть в сети.
    добавлено: 28 сен 2014
    да. Старосветские попы.
    Я знаю пять, где читают полное правило, когда есть служба и почти весь Великий Пост.

    Когда нет службы читают толко в одном приходе. Старая псаломщица.
    (монастыри я не считаю, и поповские дома - только приходские храмы).

    Весь круг читали в скиту (обычная деревенька в липецкой области) в Ожоге, при отце Серафиме. Батюшка был очень болен, поэтому приходил только на большие праздники. Совершение молитвы управлялось иеродиаконом Максимом. А если кто-то из чад-священников приезжал, тогда, конечно, совершалась "нормальная" служба. Минею читал после службы послушник.
    добавлено: 28 сен 2014
    500 Иисусовых молитв.
    добавлено: 28 сен 2014
    Да, сейчас во многих храмах начали совершать полное правило со множеством акафистов. Это те храмы, в которых сейчас живут люди - в цоколе или нижнем храме. Церковное чтение правило ограничивается наличием-отсутствием учиненных (то есть, знающих устав-чин) чтецов. Так что постоянное наличие людей в храме (в нижнем храме хорошо прятаться от снарядов - стены - чистый железобетон) способствует.

    В моем родном храме это было законом. Постоянное наличие молодых пономарей в храме давало возможность практически для ежедневного полного правила.
     
Загрузка...