Мощи адмирала Ушакова

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Виктор Шиман, 27 июл 2020.

1.  
    Виктор Шиман
    Оффлайн

Виктор Шиман Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день
    Недавно была новость про то что мощи адмирала Ушакова
    были пронесены на парад боевых кораблей Финского залива
    Вопрос:
    Что значит то что мощи принесли на парад?
    Как это работает и какие ожидаются результаты?
    Какова история этого обычая?
    Спасибо

2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.839
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Виктор, в православии есть главное, второстепенное и третьестепенное. Главное - это вера, догматы, таинства, основанные на Священном Предании и Писании. Третьестепенное - это некоторые особенности религиозного поведения, привычки, некоторые традиции, т.н. предания.
    А еще есть бытовой магизм, который маскируется под православие.
    Мы почитаем святых и их мощи, ставшие сосудами Святого Духа, этому почитанию есть обоснования в Священном Писании. По какой причине мощи принесли на парад, вряд ли известно кому-то кроме тех, кто это сделал. У нас есть традиция крестных ходов с мощами, например в дни памяти Печерских святых их выносят из пещер, приносят в храм для поклонения во время службы, а потом при стечении народа торжественно несут назад. Может быть, имело место нечто подобное, а может и нет.
    У нас живуч бытовой магизм. Иногда православная картинка - это декорация, которой некоторые люди пытаются прикрыть непотребства типа хищнического милитаризма или разных проявлений иных страстей. Мы не все знаем.
    Вопрос "как это работает" не очень понятен, если бытовой магизм исключить. Мы доверяем Богу, Который может нас спасти таким образом, каким считает нужным для каждого из нас. Бывает, после молитв перед иконой и мощами исцеляются или получают просимое. Но только если Бог видит, что нам это полезно. Сами по себе мощи не "работают". Это не магия (извините ради Бога, если я неверно поняла вопрос).

Последнее редактирование: 28 июл 2020
  3.  
    Газда
    Оффлайн

Газда Активный пользователь

Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю никак, и результатов ноль для Бога, а на людей как то подействует, на что-то там воодушевит.
    Как написала Оксана - служба это не запуск мистических процессов, и ни какая служба не делает Бога обязанным нам. (Вспомните первое разрушение храма в Иерусалиме. Святыня не спасла и себя не защищала.)
    Мысль моя в том, что когда Бог где-то там, "далеко" - Ему можно не служить по жизни (ибо это Бог, а я то пыль). - Ничего не давать, ни чем для него не жертвовать. Ограничивая свои "жертвы" обедней, чтением святых, почитанием мощей, и "слава Тебе Боже, слава Тебе"... и воздыханиями, без дел.
    Например: Мф 5:6 ...Блаженны алчущие и жаждущие правды,..
    Мало кто "алчут и жаждут" - понимают этот стих так как будто он написан другим, и написан как бы в прошедшем времени...
    Не алчут уже, не ищут - все есть, все за нас сделано. А нет, не так....
    Да-с. Я конечно утрирую.
    Но, знаю точно, что мало кого интересуют "нужды Господа", а вот мои нужды очень важны: помолюсь ка я "такому-то" святому чтоб дал мне то и то.
    Поясню еще по другому - Бог источник в который надо бросить все. Без остатка, даже самую жизнь со всеми вкусами и предпочтениями. Или хотя бы усиленно себя для этого готовить.
    А святые - это источник из которого можно выудить все. На все свои нужды. По крайней мере надежды именно таковы...
    По этому результатов ноль. То есть не жду.
    Хорошо бы и Бога не подвингнуть к раздражению и ревности. Да

Последнее редактирование: 29 июл 2020 в 07:00
    Лариса Т. и Виктор Шиман нравится это.
Загрузка...