Мощи святых

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Iren, 16 дек 2011.

  1.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. Матроне Московской тоже записочки пишут, и это причем в московском монастыре. Не думаю, что бы там допустили языческие обряды. http://pokrov-monastir.ru
    Знаете, по вашему тону можно и покланение святым мощам прировнять к идолопоклонничеству. А то, что люди освящают что либо на раке, так это только ради получения частички Благодати Божей.
     
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Допускают.
    У Матроны - так вообще рассадник "потребительского православия". Из тех, кто стоит к ней в очереди, хорошо если 10% люди воцерковленные. Остальные приехали за чудом. Причём сами от церковной жизни весьма далеки. Пока в очереди стоишь, такого наслушаешься...
    У Ксении блаженной то же самое - записочки в стенку втыкают. Как и у Стены плача. Равно как и у Иеронима Санаксарского. Когда я жил в том монастыре, мы со свещницами несли послушание разбора этой макулатуры. Если были записки правильно оформленные, с именами - отдавали в храм на поминание. НО по большей части попадалось что-то сродни такому - "Хочу новый мотоцикл и шубу жене". Всё это разумеется сжигалось сразу же.
    Так что писание записочек характерно как раз непрославленным людям - Владимиру Шикину, Алипии, Иерониму и прочим "народным святым". И поверьте, это - язычество. Что мешает написать записку в храм на поминание?

    А перед мощами - да вы хоть весь холодильник и весь свой гардероб на мощи вывалите и оставьте так до утра - я вам гарантирую - благодати вы не получите ни капли. Она даётся в другом месте и другим способом.

    А то уже скоро начнём петь "Акафист мощам прп. Серафима Саровского", прости меня Господи.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вот из за таких как ты Семен,я и пришел на этот портал. Трезвомыслящих и понимающих реальность людей :D А то уж было подумал что я стал просто циничным...
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не нужно так резко ребята. Я понимаю,что нужны разномнения.Но это не означает,что Семен прав на все сто.Ведь он впадает в другую крайность.Через это язычество люди приходят к Истине.У них тоже есть сердце и с Богом они общаются по своему.Постепенно питаясь молоком,учатся вкушать твердую пищу.
    Можно с языческим ритуалом,как кровоточивая прикоснулась ко Христу,прикоснуться к мощам или притащить холодильник и с твердой верой исцелиться.Не забывайте,что православная вера полнота всех вер вместе взятых.Только у нас всему есть Божественный порядок.И критически относиться к искреннему заблуждению маловеров говорит о нашей духовной отсталости.
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  5.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Папаня, а как можно некритически относится к заблуждениям неофитов?
    Лучше сразу снимать с них розовые очки и развенчивать елейные мифы.
    Иначе возможны очень тяжкие духовные заболевания.
    При этом я нисколько не сомневаюсь в заслугах Алипии Голосеевской и прочих людей святой жизни.
    Равно как и не отрицаю традицию почитания св.мощей.
    Но давайте делать это правильно - прикладываться в знак уважения к людям, заслуживших своей святой жизнью особые дарования у Господа.
    При этом мы не получаем что-то (типа благодать, почувствовать которую всё равно невозможно), а наоборт отдаём - свои молитвы, свой паломнический подвиг, своё время наконец.
    Вы не правы, говоря что через это язычество люди прихлодят к Истине, как не может поезд, направляющийся в Одессу, приехать в Харьков.

    Вот только представьте себе, последние времена, антихрист, Второе Пришествие, всеобщее воскресение и Страшный Суд. Чем будут оправдываться люди перед Богом? Сколько они баночек со святым маслом насобирали или на каких мощах все свои домашние иконочки освящали? Или сколько акафистов пропели и сколько святых мест посетили?
    Не-а.
    Плохая адвокатура.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я в Одессу через Харьков и приехал.
    Развеивать конечно нужно.Ну разве так резко можно?Нас отцы учат по другому это делать,со смирением.(У меня,честно,его так мало)Вразумлять мягко,так сказать.Понимаешь Семен,нас читают много людей.Вокруг твоих писем тысячи людей.
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот-вот.
    По опыту знаю, что от формы ответа на 90% зависит степень его восприятия. А то ведь может так случиться, что ТАМ оправдываться придется: мол, хотели как лучше, а вышло... Да, кстати чем там дорога в ад вымощена?:bt:
     
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
  8.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо, Батюшка! Успокоили!:ax:
    Сегодня приехала в Киев, завтра пойду в Голосеевский.

    У меня еще вопрос: на Московской улице есть церковь, где находится чудотворная икона Божьей матери "Призри на смирение". Она(церковь) сейчас Московского патриархата?
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2011
  9.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Святая Матрона решает это сама(в каком месте и каким способом).:)
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Икона БМ "Призри на смирение" находится в Введенском монастыре МП. 15 мин. ходьбы от Киево-Печерской Лавры.
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Семен! Не забывай наши сестры - будущие бабушки. Еще пару не осторожных фраз, съедят вместе с клавиатурой.
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  12.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну знаете, если людям запретить такое как вы говороте "потребительское отношение", то их совсем отвратит от религии. Ответьте на вопрос: зачем Бог нам грешным даровал такое явление, как святые мощи? Ведь при жизни святые угодники творили чудеса крестным знамением, осеняли и благословляли пищу, людей...Когда святого уже нет с нами, но есть его нетленное тело, почему же оно не может продолжать благословлять и передавать нам частичку благодати?
    P.S. из вас бы получился отличный инквизитор.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А имеем ли мы право обсуждать усобших? Разбойник, распятый со Христом, раскаялся и первым попал в рай...
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2011
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Увы, нет.
    Благодать исходит только от Господа.
    И даётся она не по наши прикосновениям к мощам (хотя это тоже важно), а только по силе нашего покаяния.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ирина, у людей, настроенных на "потребительское отношение" к Церкви, итак нет по сути никакой религии. Религия - в переводе это связь. Связь человека с Богом. Потребительство с Богом никак не связано. Люди приходят в Церковь не за благодатью, которая собственно, нам не особо-то и нужна, а за прощением наших грехов.
    Мы идём храм не ради земной жизни, а ради посмертной.
    Мы должны не получать от Бога, а отдавать ему, ибо долг наш перед ним непомерен.
    Если человек не идёт путём покаяния - это путь "внешнего православия". Он приведёт в никуда.
    Ведь первым признаком начинающегося духовного здоровья человека является видение собственных грехов.

    За инквизитора - спасибо, я польщён. Собственно, это и есть моя функция здесь.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, и теперь собственно отвечаю на вопрос - зачем Бог дал нам святые мощи.
    Для начала проясню один момент - мощи остаются от всех людей. Только у несвятых они не особо почитаются. А вот тех людей, которые были известны святостью при жизни, люди (не БОГ) прославили до такой степени, что даже не пожелали расставаться с любимыми останками и почитали их как сосуд Святого Духа, который был заключён в них.

    Итак, зачем:
    1. - чтобы нам служить Литургию. Все Литургии совершаются не иначе как на мощах святых мучеников.
    2. - чтобы иметь перед глазами видимый пример святости и подражать ему своей жизнью
    3. - чтобы иметь возможность выказать любовь к Богу через целование мощей Святого, который угодил Богу своей святой жизнью и при жизни был сосудом Святого Духа.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Прочитал слова Семёна за "потребительское отношение"...
    А ведь порой, такое отношение приводит к парадоксам. Несколько месяцев назад наткнулся на статью, которая описывает взаимодействие христиан и евреев. Многие вещи просто поражают.

    Если интересно, вот название статьи, через Google сразу выдает в PDF формате:

    Мария Каспина, Светлана Амосова. Парадокс межэтнических контактов: практика обращения неевреев в синагогу.
     
  18.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо! Господь сам решает когда и где подать свою благодать, и кому. Часто умники, знающие больше других бывают посрамлены. Господь зрит в серце человека, а мы видим только внешнее.
    Сегодня была в Головеевском, и у преподобного Ионы. Довольна и счастлива:aa:
     
    Елена-Жасмин нравится это.
  19.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Позволю себе добавить пункт 4-е.
    Это та благодать, которую мы получаем, совершая поклонение мощам святого. Благодатные силы святых мощей были известны еще в ветхом Завете, к примеру от прикосновения к мощам пророка Елисея было совершено воскрешение 4 Цар. 13:21.

    Более подробно, про благодатные свойства мощей и про основания для их почитания можно прочитать вот здесь - http://azbyka.ru/dictionary/12/pochitanie_svyatyh_moshchey_04-all.shtml
     
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
  20.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я рада, что вы не обиделись за инквизитора:) Я просто мысленно-визуально сопоставила сожжение записочек и сожжение еретиков...
    Вот вчера мама мне из Церки принесла косынку, освященную на мощах св. Матроны Московской, да еще приложила мой браслет Спаси и Сохрани к раке. По вашей теории получается, что гореть мне теперь в пламени ада...
     
    Елена-Жасмин и Тамара нравится это.
Загрузка...